Социальные идеи в философии брахманизма

Рассмотрение истории брахманизма. Характеристика мифологии брахманизма. Изучение социально-политических идей Брахманизма. Обзор основных этапов движения религиозной мысли - брахманов и араньяков. Определение эволюционизма, как основы теории брахманизма.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Мария88
Дата добавления 16.01.2017
Размер файла 30,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История брахманизма. От Вед к брахманам. Мифология брахманизма. Брахманизм. Социально-политические идеи Брахманизма. Брахманы и араньяки - основные этапы движения религиозной мысли. Эволюционизм, как основа теории брахманизма.

    реферат [22,5 K], добавлен 20.05.2005

  • Появление и формирование брахманизма в первом тысячелетии до н.э. на территории полуострова Индостан. Роль тримурти в мифологии брахманизма. Место Брахмы, Вишну и Шивы в религии брахманизма. Варны в Древней Индии. Содержание легенд о супругах Шивы.

    презентация [4,9 M], добавлен 08.04.2018

  • Изучение гносеологического инструментария джайнизма – неведической индийской религии, возникшей в ведический и брахманический период и оформленной в шраманской среде на этапе кризиса брахманизма. Влияние неоиндуизма на христианский мир и человечество.

    курсовая работа [53,1 K], добавлен 09.05.2009

  • Сущность и происхождение буддизма, его быстрое распространение во многих странах Азии. Осознание Буддой причины человеческих страданий и способа избавления от них. Критика брахманизма, направления совершенствования личности и общества. Пути к нирване.

    презентация [605,5 K], добавлен 03.12.2012

  • Политеистический характер религии древних египтян, обожествление фараона. Мифологические воззрения Месопотамии, ведическая религия Древней Индии. Особенности зороастризма, манихейства, тенгрианства, брахманизма. Религии Древней Греции и Древнего Рима.

    реферат [27,5 K], добавлен 13.10.2013

  • Исследование понимания религиозной терпимости польскими антитринитариями. Характеристика религиозной терпимости и нетерпимости в рамках сеймов. Рассмотрение особенностей процесса урегулирования имущественных споров православного клира с властями.

    дипломная работа [121,3 K], добавлен 28.09.2017

  • Обзор этапов зарождения и развития мифологии Древнего Востока. Отличительные черты египетской, китайской, индийской мифологии. Характеристика мифических героев античного мира: древней Греции, древнего Рима. Древнейшая система мифологических представлений.

    реферат [49,5 K], добавлен 02.12.2010

  • Характеристика ведического, эпического и классического этапов развития индийской философии. Изучение индуизма как главного религиозного течения в Древней Индии. Рассмотрение основных философских учений: джайнизма, буддизма, йоги и чарваки-локаяти.

    реферат [36,9 K], добавлен 31.01.2012

  • Обзор мифологии на разных ступенях человеческой истории. Мифологизация российского общества как особенность русской культуры. Сущность политического мифологического мировоззрения. Проблема взаимоотношения религии и культуры. Истоки мифов и их тенденции.

    реферат [38,2 K], добавлен 15.11.2011

  • Особенности буддизма как мировой религии. История возникновения и основные понятия буддизма. Место и роль брахманов в религиозной идеологии ведийской цивилизации. Религиозно-философская интерпретация происхождения комплекса сакральных текстов Вед.

    презентация [2,8 M], добавлен 31.12.2015

  • Функции мифологии в жизни и развитии общества. Виды мифологии в истории искусства. Современные традиции мифологии. Синкретичность мифологии как совпадение семантического, аксиологического и праксеологического ее рядов. Нормативная фидеистичность.

    реферат [27,2 K], добавлен 06.11.2012

  • Характеристика основных видов античной предфилософской мифологии: гомеровской, гесиодовской и орфической. Мировоззренческое значение гомеровского эпоса. Социальные корни орфизма. Характеристика мировоззрения Ферекида. Космология и мифология Гесиода.

    реферат [48,7 K], добавлен 02.03.2012

  • Анализ образа героя в ирландской мифологии, его основных характеристик и стиля жизни. Характеристика роли семьи на протяжении всей жизни героя, занятий его повседневной жизни, взаимоотношений с богами. Изучение личностных качеств мифического персонажа.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 21.05.2010

  • В изменяющейся религиозной ситуации. К истории богородничного движения в России и его организации. Духовный лидер ­ блаженный Иоанн (Береславский). Некоторые особенности вероучения. Державный катехизис. Религиозная практика. Организационная структура церк

    статья [125,2 K], добавлен 13.08.2005

  • Причины и обстоятельства, ставшие поводом к религиозной реформе. Путь становления и основные идеи патриарха Никона. Черты личности патриарха, их роль в реформе и карьерном росте патриарха. Падение патриарха Никона, его предпосылки и последствия.

    курсовая работа [577,4 K], добавлен 02.05.2012

  • Социальные основы внутриисламской борьбы. Религиозные идеи восстания под предводительством Муканна, лозунги движения Бабека. Борьба за освобождение от рабства зинджей. Расправа багдадских халифов с еретиками-зендиками. Разработка мусульманской догматики.

    реферат [25,2 K], добавлен 27.02.2010

  • Возведение "единичного" человека в ранг уникального. Аналогия между уникальностью Христа и нашей множественной человечностью. Уникальное как историческая норма. Вопрос о положении Христа во времени и истории. Жизнь в ее последовательной преемственности.

    реферат [44,9 K], добавлен 26.08.2013

  • Основные ценности христианской идеи, отличие идей христианства от идей прежних религий. Роль христианства в формировании культур Запада и России. Причины исторического кризиса христианской идеи. Особенности Римско-католической церкви и ее история.

    реферат [25,8 K], добавлен 18.12.2010

  • Задачи экуменизма - движения за сближение и объединение различных христианских вероучений, один из механизмов межхристианских отношений. Отличие православного и протестантского подхода к единению Церквей. Признаки тоталитарной религиозной организации.

    учебное пособие [63,8 K], добавлен 10.02.2017

  • Легенда о Будде и его учение. Основы философии и этика буддизма. Раннебуддистское учение, виды запретов. Общины, монастыри и сангха буддистов. Карма в джайнизме. Социальные требования буддизма. Идеи и тантра, отображаемые в культе ламаизма и хинаяны.

    реферат [54,3 K], добавлен 20.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.