Мифологема судьбы в античной культуре

Материальная и духовная культура античности. Судьбы Древнего Рима. Мифологема судьбы в классической мифологии. Понятие коллективного бессознательного и "архетипов". Современные воззрения на проблему человеческого существования и будущее человечества.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия и мифология
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Людмила
Дата добавления 10.03.2017
Размер файла 172,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Историческое взаимодействие искусства и религии. Влияние религии на античную культуру. История становления античной религии на примере Древней Греции и Древнего Рима. Боги Древней Греции и Рима. Схожесть древнеримской и древнегреческой религии.

    реферат [38,3 K], добавлен 10.05.2011

  • Образ смерти в античной мифологии: боги смерти и подземного мира. Философская концептуализация загробной жизни в античности. Античная классика: учение Платона и Аристотеля. Эллинистический период: танатологические воззрения эпикурейцев и стоиков.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 18.03.2014

  • Двенадцать-сакральное число во многих культурах, не связанных между собой ни географически, ни генетически. Велика роль числа 12 в иудео-христианской традиции. Жизнь человечества немыслима без двенадцати месяцев года и двенадцати делений циферблата.

    статья [22,0 K], добавлен 22.09.2008

  • Верховный бог скандинавской мифологии Один. Северные боги асы, Тор-"громовик", богиня брака, любви, семейного очага Фригг. Богини судьбы норны, юная богиня Фрея, бог Локи. Нибелунги - герои, воины, которые смело и отчаянно сражались с врагами и асами.

    презентация [685,2 K], добавлен 18.11.2012

  • Периоды развития религии Древнего Рима. Место религии в жизни древнего римлянина. Жестокие нравы Древнего Рима, его религия, полная крови и жестокостей. Пантеон - храм всех богов. Боги Древнего Рима, их характеристика, сфера влияния и ключевые функции.

    презентация [2,6 M], добавлен 03.12.2015

  • Обзор этапов зарождения и развития мифологии Древнего Востока. Отличительные черты египетской, китайской, индийской мифологии. Характеристика мифических героев античного мира: древней Греции, древнего Рима. Древнейшая система мифологических представлений.

    реферат [49,5 K], добавлен 02.12.2010

  • Лингвокультурный код "дуб" как основа мифологического пространства национальной народной культуры, его содержание в культуре русского народа. Искоренение культа священных деревьев с принятием христианства. Памятники письменности древнерусского языка.

    статья [23,8 K], добавлен 31.03.2010

  • Гносеогенный подход Фрезера для объяснения формирования представлений о судьбе. Связь образа судьбы с верой в пророчества и оракулы. Ослабление роли магии в жизни древнегреческого общества связанного с процессом развития личностного самосознания.

    реферат [20,4 K], добавлен 08.04.2018

  • Апостол Павел, источники и особенности его мышления. Фарисейство и школа Гамалиила. Исследование исторического контекста предопределения, римское понимание судьбы. Сравнительный анализ позиций кальвинистов и арминиан на некоторые религиозные доктрины.

    дипломная работа [58,4 K], добавлен 21.08.2011

  • Религиозное мировоззрение древних греков - вера во всесилие Рока. Древнегреческий культ предсказания судьбы - прорицательство. Элевсинские мистерии, как форма религиозно-культовых действий. Антропоморфизм- человекоподобие богов. Политеизм (многобожие).

    презентация [3,2 M], добавлен 04.02.2017

  • Состав и характер материалов при паспортизации надгробий и кладбища. Список погребённых в Спасо-Андрониковом монастыре и его настоятели. Судьбы монастырских кладбищ Москвы (1920–30-е гг.). Общество "Старая Москва" и его борьба за московский некрополь.

    дипломная работа [142,6 K], добавлен 26.10.2013

  • Политеистический характер религии древних египтян, обожествление фараона. Мифологические воззрения Месопотамии, ведическая религия Древней Индии. Особенности зороастризма, манихейства, тенгрианства, брахманизма. Религии Древней Греции и Древнего Рима.

    реферат [27,5 K], добавлен 13.10.2013

  • Понятие мифа и мифологии. География мифологий мира. Зарождение человечества и происхождение остального мира. Предания, описывающие деяния богов и объясняющие тайны мира в мифах Древнего Египта, Южной и Восточной Азии, в современных мировых религиях.

    реферат [24,6 K], добавлен 22.06.2012

  • Миф как некое сказание, героями которого являются всевозможные боги, духи, первопредки человечества и тому подобные сущности. Место и значение мифа в истории мира и культуре человечества. Источники для составления мифов, отражение в них верований народа.

    доклад [19,9 K], добавлен 26.01.2010

  • Географические и хронологические границы Древнего Египта, его социальная основа. Особенности египетской мифологии, религии и культуры. Феномен египетских пирамид. Влияние эллинизма на культурное и религиозное развитие Египта, завершение его истории.

    реферат [39,5 K], добавлен 05.05.2009

  • Функции мифологии в жизни и развитии общества. Виды мифологии в истории искусства. Современные традиции мифологии. Синкретичность мифологии как совпадение семантического, аксиологического и праксеологического ее рядов. Нормативная фидеистичность.

    реферат [27,2 K], добавлен 06.11.2012

  • Юпитер как бог неба, дневного света, грозы, отец богов, верховное божество римлян. Яростный и неукротимый бог войны Марс, почитаемый как отец великого и воинственного римского народа. Боги Древнего Рима, их характеристика, сфера влияния, ключевые функции.

    презентация [4,5 M], добавлен 07.04.2016

  • Интерес мифа для научного изучения и его философское понятие, связь с магией и обрядом. Место мифологии в культуре. Особенности мифологического мышления, его логическое и психологическое своеобразие. Характеристика учения Эрнеста Кассирера о мифе.

    реферат [27,9 K], добавлен 29.12.2009

  • Юпитер как бог неба, дневного света, грозы, отец богов, верховное божество римлян. Янус в римской мифологии. Богиня брака и рождения, материнства Юнона. Диана - богиня растительного и животного мира. Богиня плодородия Венера. Бахус как бог виноделия.

    презентация [3,3 M], добавлен 17.02.2012

  • Рассмотрение особенностей религии и мифологии Древнего Египта, этапы ее развития. Характеристика общих признаков местных культов. Анубис как хозяин царства мертвых, покровитель бальзамировщиков. Знакомство с богами Древнего Египта: Ра, Осирис, Сет.

    презентация [2,0 M], добавлен 19.02.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.