Проникновение оккультных и сектантских идей в систему образования в конце XX–начале XXI вв.

Движение нью эйдж как социокультурный феномен. Духовные корни и исторические предпосылки его появления. "Тоталитарная секта", "деструктивный культ": понятие, характерные признаки. Способы проникновения сектантских и оккультных идей в систему образования.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиеведение
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) prostoqwerty
Дата добавления 19.06.2017
Размер файла 169,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития тоталитарных сект. Современные тенденции в русском сектоведении. Тоталитарная секта и деструктивный культ. Основные характеристики, признаки и формы тоталитарной секты или группы. Методы контроля в государствах и тоталитарных сектах.

    курсовая работа [46,4 K], добавлен 06.03.2010

  • Признаки сатанистских сект и их адептов. Судебно-психиатрическая оценке деструктивных объединений. Признаки псевдохристианских сект, неоязыческих объединений, оккультных и псевдонаучных обществ, псевдопедагогических сект и культов восточной ориентации.

    реферат [101,9 K], добавлен 09.06.2008

  • Трактовки термина "секта". Возникновение сектантских образований. Их признаки и виды. Специфика развития сектантства в российском обществе и его социальные последствия. Опасности со стороны религиозных объединений деструктивного и оккультного характера.

    курсовая работа [454,6 K], добавлен 17.11.2014

  • Понятие и классификация сектантских направлений. Известные секты города Новосибирска. Исследование влияния различных сект на современное общество, последствия посещений таких собраний. Как происходит обработка новых членов, способы борьбы с вербовщиками.

    реферат [54,4 K], добавлен 05.02.2011

  • Духовная ситуация в культуре XX века и "Нью-Эйдж". Филогенез течения "Нью-Эйдж", его основные положения. Ступени становления Ошо: жизненный путь. "Странности" жизни и парадоксальность воззрений Ошо, духовное завещание мастера, его идеи и концепты.

    дипломная работа [93,5 K], добавлен 30.07.2011

  • Рекогносцировка и виды сектантских организаций в Средней Азии в постсоветский период. Взаимоотношения сектантов с традиционными конфессиями. Особенности вербовочных методов. Неохаризматы, баптизм, "свидетели Иеговы". Исламская секта Хизбут-Тахрир.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 30.01.2013

  • Книга Вихід, друга книга Пятикнижия. Історія єврейського народу. Десять страт єгипетських. Перехід через Чермное (Червоне) море. Переклад книг Нового Завіту. Канони Старого Завіту. Поняття тоталогічна секта, деструктивний культ та деструктивна секта.

    контрольная работа [25,1 K], добавлен 25.01.2011

  • Религия - это не только совокупность верований, идей, учений, но и социальная реальность группы людей, объединенных разделяемыми ими коллективными верованиями, общими символами и ценностями, образом жизни. Типы религиозной общности. Церковь и секта.

    реферат [44,9 K], добавлен 17.12.2009

  • Историографические аспекты духовной культуры в конце XX–начале XXI вв. Исторические этапы китайской философии. Политика Китая в области религии. Религиозные направления: буддизм, даосизм, ислам, католическая и протестантская церковь, православие.

    курсовая работа [60,9 K], добавлен 07.01.2014

  • Основні типи релігійних організацій. Характерні риси секти, яка виникає в результаті відокремлення від церкви частини віруючих та священнослужителів на основі зміни віронавчання та культу. Харизматичний культ. Культова діяльність та релігійні організації.

    реферат [17,7 K], добавлен 16.05.2016

  • Понятие секты и ее характерные признаки. Классификация сект, действующих в современной России. Сфера античеловечности и антиценностей, ее роль в религии. Сайентология - "авторская секта", единоличное создание Л. Рона Хаббарда. Теософия и антропософия.

    реферат [42,0 K], добавлен 24.01.2011

  • Оккультизм - наука о некоторых малоизвестных аспектах человеческого разума и разумной стороны природы – эктоплазма. История оккультизма. Понятие и причины оккультизма. Быстрый рост и успех современных оккультных учений. Влияние оккультизма на общество.

    реферат [29,5 K], добавлен 12.04.2009

  • Религиоведение как наука. Подходы к изучению религии, ее структура. Предмет исследования в религиоведении, его теоретический и исторический аспекты. Отличительные черты религиозной идеологии. Основные теологические дисциплины. Способы отправления культа.

    презентация [45,2 K], добавлен 17.04.2013

  • История формирования движения New Age, его основные принципы, способы и формы функционирования. Определение и сущность массовой культуры. Влияние еретических идей на формирование движения New Age, православное отношение, способы противоборства церкви.

    дипломная работа [140,7 K], добавлен 20.06.2014

  • Анализ классовой борьбы в России, которая выражалась в религиозных учениях, противопоставлявшихся учению официальной церкви - сектантских движениях. Характеристика и отличительные черты основных направлений старообрядчества - поповщины и беспоповщины.

    реферат [23,4 K], добавлен 27.02.2010

  • Продвижение идей христианства в I в. н.э., демократические принципы и направленность на защиты обреченных и обездоленных. Процесс приспособления христианства к интересам господствующего класса империи. Пропаганда динамистических идей, ее последователи.

    реферат [43,0 K], добавлен 13.06.2010

  • Секта как элемент религиозной структуры. Характеристика и особенности тоталитарных сект. История зарождения и развития культов, распространенных на территории России и Кубани. Методы политического и общественного противостояния воздействию сект на людей.

    дипломная работа [154,0 K], добавлен 25.03.2012

  • Особенности религиозной веры. Религиозное сознание: соотношение рациональной и эмоционально-волевой сторон. Религиозный культ: содержание и функции. Религиозные организации и их типы. Конституирование религиозных отношений. Возникновение сект и их черты.

    реферат [39,2 K], добавлен 17.12.2009

  • Анализ деятельности и истории современных необуддийских движений в России. Общее название течений в буддизме, возникших в конце XIX века и являющихся модернизацией вероучения и культа буддизма. Необуддистские секты, связь с экстремистскими организациями.

    реферат [46,4 K], добавлен 15.02.2015

  • Исторические предпосылки и культурно-исторические корни христианства. Спасение человека от того, что порождает несчастья, страдания, войны, смерть. Основы христианского миропонимания, его значение для развития культуры. Христианство с точки зрения Библии.

    реферат [1,4 M], добавлен 23.09.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.