Историческая обусловленность и современное состояние неоязычества в России

Характеристика событий ХХ века в истории России и их влияния на общественное сознание. Анализ связи неоязычества с традиционными этническими культами. Анализ исторических мифов, используемых неоязычниками. Определение причин популярности неоязычества.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религиоведение
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Соколов С.В.
Дата добавления 10.06.2017
Размер файла 3,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение основных проблем существования язычества. Знакомство с особенностями славянского неоязычества наших дней. Укры как специфическая группа людей, древняя каста, интеллектуальная верхушка древнего общества, носители высоких духовных знаний.

    реферат [37,5 K], добавлен 03.07.2016

  • Анализ деятельности и истории современных необуддийских движений в России. Общее название течений в буддизме, возникших в конце XIX века и являющихся модернизацией вероучения и культа буддизма. Необуддистские секты, связь с экстремистскими организациями.

    реферат [46,4 K], добавлен 15.02.2015

  • Религиозная ситуация в России в настоящее время характерна тем, что наряду с традиционными созидательными религиями в ней активно и действуют многочисленные деструктивные культы, причем не только религиозные, но и коммерческие, псевдопедагогические.

    реферат [207,0 K], добавлен 09.06.2008

  • Секта как элемент религиозной структуры. Характеристика и особенности тоталитарных сект. История зарождения и развития культов, распространенных на территории России и Кубани. Методы политического и общественного противостояния воздействию сект на людей.

    дипломная работа [154,0 K], добавлен 25.03.2012

  • Появление православия в Корее - закономерный результат развития ее связей с Россией и роста влияния России на Корейском полуострове. Трудности, с которыми столкнулись православные миссионеры. Современное состояние православной общины в Республике Корея.

    реферат [27,4 K], добавлен 10.05.2011

  • Рационально-научный подход к исследованиям мифологии. Исследование политического мифотворчества. Кембриджская школа классической филологии. Школа структурной антропологии. Формирование и развитие философской школы мифологии в России до ХХ века.

    реферат [57,9 K], добавлен 21.03.2015

  • Жизнеописание и творчество архимандрита Феодора (А.М. Бухарева) и религиозно-исторические аспекты жизни в России XIX века. Вопрос отношений православия и современности в духовных и светских журналах XIX века. Журнальная полемика вокруг работ архимандрита.

    курсовая работа [169,9 K], добавлен 17.01.2014

  • Культурологические особенности религиозного сознания кабардинцев в исторической перспективе. Характеристика религиозного сознания кабардинцев в предшествующую современному этапу эпоху. Характеристика влияния глобализации на религиозно-культурную сферу.

    дипломная работа [80,5 K], добавлен 06.02.2009

  • Евангельские Христиане в России до Революции. Молокане, штундизм, евангельские христиане. Преследование баптистов в царской России. Деятельность баптистов в начале ХХ века. Положение баптистов в России до 1929 года. Начало преследований.

    реферат [24,3 K], добавлен 06.09.2002

  • Анализ особенностей изображения лиц и событий церковной истории у православных и католиков. Обзор жизнеописания христианского святого Николая Чудотворца. Изучение истории чудотворной иконы Богородицы и иконы "Святая Троица", написанной Андреем Рублевым.

    презентация [602,4 K], добавлен 10.05.2012

  • Общая характеристика греческой мифологии, ее источники, сущность и связь с философией. Роль мифов об олимпийских богах. Особенности доолимпийского и олимпийского периодов и ранней классики. Место и значение богов Олимпа. Специфика мифов о героях.

    реферат [157,5 K], добавлен 19.05.2011

  • Особенности социальной структуры дореволюционной России. Характер мировоззрения демократической интеллигенции, который определялся целым комплексом социально-политических причин. Вклад воспитанников духовных заведений в формирование интеллигенции.

    реферат [41,7 K], добавлен 15.11.2010

  • Сути основных религиозных направлений. Возникновение и распространение "мировых" религий. Ранне–буддистские общины. Историческая оценка буддизма. Особое восприятие понятия "церковь" христианами. Католицизм и протестантство. Христианство в политике России.

    курсовая работа [55,3 K], добавлен 24.09.2013

  • Православие как одно из основных направлений христианства, особенности его формирования и современное состояние в России. Понятие и происхождение религии в православном вероисповедании. Божественное Откровение как элемент христианского мировоззрения.

    реферат [30,0 K], добавлен 28.04.2010

  • Эмпирический и мифологический уровни сознания в первобытном обществе, его отличия от диалектического мышления. Научные определения мифотворчества. Переплетение естественного и сверхъестественного как характерные черты мифов Древней Греции и Рима.

    реферат [15,2 K], добавлен 26.12.2011

  • Определение места монастырей и монашества в административном делении русской православной церкви конца XIX - начала XX века. Исследование роли монастырей в пилигримаже. Рассмотрение главных принципов культурно-просветительской деятельности монастырей.

    дипломная работа [96,7 K], добавлен 27.06.2017

  • Сиддхартха Гаутама (из рода Гаутама) - реальная историческая личность, основатель буддизма. Первые свидетельства о существовании буддизма на территории современной РФ. Официальное принятие буддизма в России в 1741 г. указом императрицы Елизаветы Петровны.

    презентация [703,7 K], добавлен 14.01.2014

  • Описания истории создания Ветхого завета, Пятикнижия Моисеева, хронологических событий сотворения мира. Изучение религиозно-юридических норм, регулирующих жизнь народа, заповедей, канонов и уставов. Анализ персонажей, сюжетов и композиции Книги Чисел.

    реферат [41,0 K], добавлен 06.06.2011

  • Основные проблемы изучения новой религиозности в России и состояние вопроса на текущий период. Конфессиональный состав населения России. Проблема классификации новых религиозных движений. Социологическое исследование образа новых религиозных движений.

    дипломная работа [281,0 K], добавлен 19.09.2011

  • Анализ основных моделей и общемировых тенденций развития взаимоотношений церкви и государства, а также особенностей формирования и развития их представлений о свободе совести и правах человека. Характеристика и значение свободы совести в истории России.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 11.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.