Сущность неоязычества

Сущность, появление неоязычества. Различие между неоязычеством и традиционными этническими культами. Описание социально опасные практики и теории в неоязычестве. Исследования А. Гайдукова, выявления внешних факторов возникновения и развития родноверия.

Рубрика Религия и мифология
Предмет Религия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) аня
Дата добавления 13.06.2017
Размер файла 52,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение основных проблем существования язычества. Знакомство с особенностями славянского неоязычества наших дней. Укры как специфическая группа людей, древняя каста, интеллектуальная верхушка древнего общества, носители высоких духовных знаний.

    реферат [37,5 K], добавлен 03.07.2016

  • Теологическая или метафизическая сущность концепций возникновения органического мира и человека в главных мировых религиях. Современный научный подход к теории креационизма. Отличительные особенности основных течений данного философского направления.

    презентация [1,5 M], добавлен 12.03.2015

  • Иудаизм и христианство, сравнительное описание и соотношение, отличительные и сходные черты. Споры об Иисусе Христе между данными религиозными течениями. Появление церковной организации. Формирование христианской догматики. Основы христианского учения.

    реферат [26,2 K], добавлен 06.06.2011

  • Исследования Э.Б. Тайлора в области духовной культуры, критика его теории эволюции древних религиозных верований. Формирование развитых религий, связанных с природным окружением. Понятие анимизма, проявляющегося в поклонении управляющим божествам и духам.

    курсовая работа [42,2 K], добавлен 23.04.2011

  • Миф и мифология как способ освоения действительности. Различие между мифом и искусством. Главная функция мифа. Наиболее известные памятники древней мифологии. Миф в исторической ретроспективе. Кризис мифологического сознания, причины возникновения.

    контрольная работа [32,4 K], добавлен 18.10.2011

  • Предпосылки возникновения и распространения ислама. Проповедь Мухаммеда. Сущность Аллаха. Основные отличительные черты суннитов, хариджитов. Развитие философии, научного знания и религиозно-правовых школ. Изучение теории равенства, отношение к рабству.

    курсовая работа [31,1 K], добавлен 06.12.2014

  • Особенности возникновения и современные направления буддизма как одной из крупнейших мировых религий. История перевоплощения Сиддхартха Гаутама в Будду. Сущность состояния наивысшего духовного просветления. Описание буддийских храмов и некоторых обрядов.

    презентация [1,0 M], добавлен 28.05.2010

  • Изучение предпосылок возникновения христианства. Особенности ранних христианских общин и развития христианской мифологии. Появление христианской церкви и культа. Превращение христианства в государственную религию. Анализ разновидностей христианства.

    реферат [52,6 K], добавлен 13.03.2010

  • Буддизм как первая по времени возникновения мировая религия, история ее зарождения и развития, теории и легенды на этот счет. Обстоятельства проникновения буддизма в Россию, степень его распространения на современном этапе, перспективы развития.

    реферат [30,9 K], добавлен 14.04.2011

  • История возникновения и распространения буддизма. Личность Будды, его биография и происхождение. Сущность буддийской догматики: картина мира, учение о душе, отношение к земной жизни, мораль. Описание трех ветвей буддизма: тхеравада, ваджраяна, махаяна.

    реферат [28,5 K], добавлен 19.12.2008

  • Феномен практики глоссолалии, ее анализ с точки зрения современной лингвистической науки. История распространения харизматического движения. История возникновения церкви "Новое Поколение", проявление феномена глоссолалии в основе ее культовой практики.

    курсовая работа [67,5 K], добавлен 09.11.2011

  • Вопрос о смысле жизни. Религия и атеизм. Особенности научного метода познания религии. Становление социологии религии. Философский анализ религии в европейской культуре. Различие между научным и философским подходом в исследовании религии.

    реферат [15,9 K], добавлен 28.03.2004

  • Выявление предпосылок возникновения веры Бахаи в рамках общей теории. Рассмотрение основных особенностей вероучения и его структуры. Описание специфики культового зодчества. Распространение веры Бахаи на мировом уровне (XIX–XXI вв.), ее значение.

    курсовая работа [58,8 K], добавлен 01.03.2015

  • Понятие ислама как одной из мировых религий, причины и темпы его распространения в современном мире, основные догмы и идеология. История возникновения и развития, священные книги, роль мечети и религиозные праздники мусульман. Трезвые традиции ислама.

    презентация [991,0 K], добавлен 13.11.2013

  • Понятие зороастризма, его сущность и особенности, история возникновения и развития. Сходство зороастризма с христианством, исламом и буддизмом. Авеста – главная книга зороастризма. Влияние зороастризма на становление отношений населения Средней Азии.

    реферат [11,3 K], добавлен 03.02.2009

  • Изучение процесса возникновения и распространения христианства, системы вероучения, канонических норм и богослужебных правил. Описания догматики ислама, основных обрядовых заповедей и предписаний. Анализ монотеистических представлений еврейского народа.

    контрольная работа [22,4 K], добавлен 02.06.2011

  • Сущность и содержание ислама как религиозного направления, история его зарождения и развития, причины широкого распространения на современном этапе, отличительные признаки. Описание ритуалов и молитв мусульман, значение веры в их жизни, влияние на нее.

    реферат [30,1 K], добавлен 07.04.2011

  • Феномен религии и его место в жизни человека. Православие, католичество, протестантизм: основы и доктрины вероучения. Сходство и различие между основными христианскими конфессиями. Современная христианская церковь о труде и богатстве в жизни человека.

    курсовая работа [60,5 K], добавлен 21.11.2010

  • Библия о возникновения христианства. Социально – исторические и религиозные предпосылки. Социально-политическая ситуация и ее влияние на христианство. Иудаизм. Кумранская община. Христианство – универсальная религия. Эволюция христианства.

    реферат [25,0 K], добавлен 31.03.2007

  • Место существования "магии" в нашей жизни. Различные определения термина "магия". Классификация магических обрядов и ритуалов. Магия как одна из ранних форм религии. Различие между магией и религией. Магия как особое искусство достижения целей.

    курсовая работа [54,6 K], добавлен 22.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.