Христианство и иудаизм

История отношений иудаизма и христианства. Сходства и различия иудаизма и христианства в обрядовой и богословской практике. Основные вопросы современного диалога иудеев и христиан. Уменьшение эксклюзивности христианской модели спасения через Христа.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 26.12.2012
Размер файла 26,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторические аспекты формирования и развития иудаизма. Иудаизм как первая по-настоящему монотеистическая религия. Особенности отношения иудеев к другим религиям. Религиозное развитие иудаизма в виде Завета евреев с Богом. Важность соблюдения заповедей.

    реферат [30,1 K], добавлен 24.11.2009

  • Христианские источники о происхождении богочеловека Иисуса Христа. Христианство и иудаизм. Основное содержание новозаветной проповеди. Социокультурные предпосылки возникновения христианства. Церковь как божественное установление и социальная организация.

    реферат [40,6 K], добавлен 17.02.2011

  • Характеристика основополагающих книг Иудаизма. Основные эпохи истории Иудаизма: эпоха "патриархов", эпоха Первого и Второго Храма, эпоха римско-византийского владычества, раввинистическая эпоха. Иерусалимские Храмы как главные святыни религии иудеев.

    реферат [43,6 K], добавлен 11.04.2008

  • История христианства. Истоки и общественно-исторические условия возникновения и распространения христианства. Развитие и распространение христианства. Идеология христианства. Учения христианства. Разновидности христианства.

    реферат [39,7 K], добавлен 09.03.2004

  • Изучение предпосылок возникновения христианства. Особенности ранних христианских общин и развития христианской мифологии. Появление христианской церкви и культа. Превращение христианства в государственную религию. Анализ разновидностей христианства.

    реферат [52,6 K], добавлен 13.03.2010

  • Общественно-исторические условия возникновения и распространения христианства. Идейные предшественники и основы христианства. Споры исследователей о личности основателя христианства. В истории христианства учение Христа неотделимо от Его Личности.

    доклад [32,2 K], добавлен 07.05.2008

  • Вопрос о происхождении христианства и историчности Христа. Попытки создания интернациональной религии. Иудейское христианство, неиудейские элементы в нем. Борьба между иудейскими и неиудейскими группами. Противоречивость христианской догматики и этики.

    курсовая работа [88,5 K], добавлен 26.02.2010

  • Иудаизм и христианство, сравнительное описание и соотношение, отличительные и сходные черты. Споры об Иисусе Христе между данными религиозными течениями. Появление церковной организации. Формирование христианской догматики. Основы христианского учения.

    реферат [26,2 K], добавлен 06.06.2011

  • Условия формирования, источники возникновения и спорные вопросы в исследовании христианства - авраамической мировой религии, основанной на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете. Этапы становления христианства как государственной религии.

    презентация [397,7 K], добавлен 19.01.2015

  • Иудаизм как монотеистическая национальная религия евреев, ее распространенность в современном мире, основные этапы развития. Содержание главных догм. Храмовая гора и остатки Западной стены в Иерусалиме как самое святое место для иудеев, их символ.

    презентация [1,7 M], добавлен 14.05.2015

  • Основные ценности христианской идеи, отличие идей христианства от идей прежних религий. Роль христианства в формировании культур Запада и России. Причины исторического кризиса христианской идеи. Особенности Римско-католической церкви и ее история.

    реферат [25,8 K], добавлен 18.12.2010

  • История развития иудаизма. Сущность религиозно-философского учения хасидизма. Реформизм, библейский период Тора и Танах (V-I вв. до н.э). Иудаизм эпохи составления Талмуда. Мистическое учение в иудаизме - каббала. Современное состояние иудаизма.

    контрольная работа [56,4 K], добавлен 09.12.2010

  • Израиль. История иудаизма. Национальная религия евреев. Религиозно-культовая система. Священные тексты иудаизма. Тору. Навиим. Ктувим. Образ жизни евреев. Религиозные организации в иудаизме. Религиозные объединения иудаистов. Иудаизм и современность.

    реферат [22,0 K], добавлен 09.06.2008

  • Библия о возникновения христианства. Социально – исторические и религиозные предпосылки. Социально-политическая ситуация и ее влияние на христианство. Иудаизм. Кумранская община. Христианство – универсальная религия. Эволюция христианства.

    реферат [25,0 K], добавлен 31.03.2007

  • Миф как наиболее ранняя форма духовной культуры человека. На стыке иудаизма и христианства. Представление о душе как о высшей бессмертной нематериальной (духовной) сущности человека, носителя разума, чувств и воли. Сон, считающийся "маленькой смертью".

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 14.10.2014

  • История иудаизма как религиозного, национального и этического мировоззрения еврейского народа и одной из древних монотеистических религий человечества. Идеи и виды иудаизма, его взаимоотношения с другими религиями. Идея богоизбранности еврейского народа.

    реферат [43,8 K], добавлен 03.05.2014

  • Исторические условия, культурные предпосылки возникновения христианства. Особенности эволюции первоначального христианства. Становление христианской церкви. Условия, причины разделения церкви. Оформление раскола на восточную и западную ветви христианства.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 17.03.2010

  • Античные знания о религии. Иудаизм - религия еврейского народа. Главное обоснование ключевых верований и практики иудаизма. Борьба против идолопоклонства в Израиле. Вероучение, этика, обычаи и социальные аспекты иудаизма. "Тора" - Пятикнижие Моисеево.

    контрольная работа [33,2 K], добавлен 07.05.2009

  • Возникновение христианства. Иисус Христос, его проповедь. Духовные предшественники христианства. Две школы в понимании личности Христа. Первые христианские общины. Нагорная Проповедь Иисуса Христа. Появление священнослужителей. Епископы и их власть.

    реферат [29,7 K], добавлен 09.06.2008

  • Основные сходства и отличия ветхозаветной религии с другими видами религий. Евреи как основоположники ветхозаветной религии. Формирование и возникновение иудаизма. Как Ветхий завет стал ветхим. Ветхозаветная религия как порождение христианства.

    реферат [25,8 K], добавлен 08.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.