Христианство на Руси

Характеристика основных причин и предпосылок крещения Руси. Первые святые - Святой Марк, Святой Иоанн Креститель, Андрей Первозванный. Монастыри и их функции. Последствия Владимирской религиозной реформы. Развитие образования и науки в Киевской Руси.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 25.12.2012
Размер файла 18,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Библейские ссылки на то, что Святой Дух не просто безличный дар, а личность со всеми её атрибутами. Упоминание о Духе наравне с Отцом и Сыном и указание на Его помощь в человеческой жизни. История учения и трудности в понимании Третьего Лица Троицы.

    реферат [17,4 K], добавлен 19.05.2009

  • Понятие и источники Святой воды, особенности ее применения в церковных ритуалах и домашних условиях. История получения и использования, отличительные свойства воды в православной и католической традициях. Научное объяснение необычных свойств Святой воды.

    презентация [125,1 K], добавлен 28.04.2015

  • Теоретический анализ деяний пророка Иоанна Крестителя, который крещением Спасителя завершил и как бы запечатлел свое пророческое служение. Получение откровения о Иисусе Христе. Значение деятельности Иоанна Крестителя для истории христианской церкви.

    реферат [13,0 K], добавлен 07.12.2010

  • Христианство как самая крупная мировая религия. История первых христианских общин. Язычество, его идеология и культ. Верования восточных славян IX-X ст. Христианство на Руси до ее крещения. Становление христианства при князьях Владимире и Святославе.

    научная работа [48,2 K], добавлен 18.04.2013

  • Конструирование женственности в культурном пространстве эпохи средневековья. Спектр внутренних содержательных оснований средневекового менталитета. Сущностная характеристика женственности и материнства. Образ "святой девы". Деятельная любовь к ближнему.

    статья [20,4 K], добавлен 16.08.2013

  • Учение о Триединстве Бога, как одно из самых сложных в христианском богословии. Единый Бог в трех лицах - отец, сын, святой дух. Божественность Святого Духа в текстах Священного Писания. Соединение Божественной и человеческой природы в личности Христа.

    реферат [31,1 K], добавлен 21.10.2013

  • Этапы и методы христианизации греко-римского общества в IV веке. Философское понимание новой религии, изложенное в комментариях Василия Великого к первой книге "Бытия", борьба за догмат Святой Троицы. Отношение Василия Великого к староникейскому учению.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 14.06.2009

  • Основание в ст. Роговской женского монастыря Святой равноапостольной Марии Магдалины в 1995 г. Занятия сестер монастыря, его настоятельница. Монастырь иконы Божией матери "Всецарица" в г. Краснодар. Монастырь Горный Феодосия Кавказского в г. Новороссийск.

    презентация [2,9 M], добавлен 13.03.2013

  • Монастырь - оплот духовности русского народа. История русского монастыря. Письменные известия об отдельных монастырях в первые годы крещения Руси. Развитие иночества в процессе эволюции общества и государства. Архитектура русского монастыря.

    реферат [23,7 K], добавлен 09.01.2008

  • Русская религиозная культура XIX-XXI вв. Историографический обзор источников жития блаженной Матроны Московской - одной из наиболее почитаемых русских святых двадцатого столетия. Почитание чудотворных икон и значение иконы "Прославление святой Матроны".

    дипломная работа [62,2 K], добавлен 11.02.2013

  • Общая характеристика религиозной организации "Свидетели Иеговы", ее жесткая иерархическая структура. Основные речевые способы воздействия в сектах тоталитарного режима. Главное в иеговистском учении – отрицание Божества Иисуса Христа и Святой Троицы.

    реферат [27,3 K], добавлен 11.11.2015

  • Крещение Руси, его влияние на дальнейшее развитие духовности русичей. Причисление к лику святых. Добродетели и грехи. Святые на Руси. Некоторые святые русского народа: Илья-пророк, св.Георгий-Георгий Победоносец, Николай Чудотворец, Борис и Глеб.

    реферат [27,1 K], добавлен 14.11.2007

  • Причины и обстоятельства, ставшие поводом к религиозной реформе. Путь становления и основные идеи патриарха Никона. Черты личности патриарха, их роль в реформе и карьерном росте патриарха. Падение патриарха Никона, его предпосылки и последствия.

    курсовая работа [577,4 K], добавлен 02.05.2012

  • "Скифская миссия" апостола Андрея Первозванного и благовестнические труды священномученика Климента, епископа Римского. Образование православных епархий на территории Тавриды. История христианства в Крыму в IX-XVIII вв., его проблемы в современное время.

    дипломная работа [153,1 K], добавлен 30.01.2013

  • Роль монастырей в цивилизационном освоении территорий, значение как центров трудового образования и воспитания. Требование строгого следования отеческой духовной традиции, православному христианству. Формирование личностных образцов инженера и ученого.

    статья [29,7 K], добавлен 22.11.2009

  • Зарождение паломничества в Израиль и Палестину: первые российские паломники. Обзор значения паломничества в Святую Землю для православной церкви. Крупнейшие православные паломничества в Святую Землю. Организация паломнических туров в Израиль и Палестину.

    дипломная работа [87,4 K], добавлен 12.11.2014

  • Роль религии в жизни человека. Вера в Бога, Иисуса Христа. Приход христианства на Русь. Историческое содержание Библии. Святыни России: Соловки, Новый Иерусалим, село Годеново, монастыри Валам и Псково-Печерский. Архитектура Троице-Сергиевой Лавры.

    презентация [1,0 M], добавлен 17.03.2014

  • Выявление и анализ основных особенностей религиозной системы христианства. Исследование отношения образа человека и Абсолюта в религиозной системе христианства на примере анализа текста "Благовенствие от Фомы" и определение особенностей этого отношения.

    курсовая работа [58,7 K], добавлен 08.12.2011

  • Изучение биографии патриарха Никона. Характеристика его реформаторской деятельности в церковной и религиозной сфере. Анализ причин возникновения раскола. Суждение собора русских архиереев 1666 года о книжных и обрядовых исправлениях, соловецкий бунт.

    реферат [63,7 K], добавлен 15.05.2010

  • Христианство как собирательный термин для характеристики трех основных направлений религий: православия, католицизма и протестантизма. Возникновение христианства, причины расколов церкви на три главных направления, раскол Римской церкви, его последствия.

    реферат [36,8 K], добавлен 14.09.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.