Духовная культура как система ценностей

Духовность как измерение культуры, человечности, гуманизма. Светское и религиозное понимание духовности. Исследование мировоззренческих, нравственных и эстетических ценностей в системе культуры. Общение как способ существования духовных ценностей.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 13.02.2013
Размер файла 21,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Религиозное понимание духовности и светское. Духовность сопричастна вечности, диалогический подход к духовности. Духовность всегда сопричастна вечному и Абсолютному. Духовность – воплощение во взглядах личности нравственного начала, сознание человека.

    реферат [17,4 K], добавлен 27.07.2010

  • Православные ценности, формировавшиеся веками. Влияние религиозных ценностей на экономические предпочтения россиян. Консерватизм верующих. Религиозность и социальный статус человека. Возрастная дифференциация ценностей.

    реферат [25,8 K], добавлен 26.04.2003

  • Понятие духа и души человека с различных точек зрения. Духовность в мировых религиях. Проблема духовности в античной философской традиции. Понятия "дух" в концепциях мыслителей ХХ века. Духовность и самосознание. Светская и конфессиональная духовность.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 02.12.2010

  • Роль религии и религиозных ценностей в социальной и культурной сферах современного мира. Возможности целенаправленного внедрения этих разновидностей ценностей в социокультурное пространство с помощью современных технологий связей с общественностью (PR).

    курсовая работа [55,8 K], добавлен 17.12.2014

  • Понятие и типы религий: племенные, национальные и мировые. Основные христианские идеи. Буддизм — наиболее древняя мировая религия. Основатель ислама Мухаммед. Священная книга мусульман Коран. Религиозное сознание в культуре XX века, его особенности.

    реферат [24,0 K], добавлен 25.03.2015

  • Культура и религия: функции, формы существования, взаимосвязь. Религия как призыв к осмысленной жизни, компоненты в ее структуре. Сходство и различия в оценке роли религии и культуры в жизни человека. Современные аспекты культуры в современном обществе.

    реферат [29,2 K], добавлен 21.12.2014

  • Исследование основных положений и постулатов буддизма как религиозной и философской системы. Изучение морально-этических норм учения Будды в современном мире. Определение духовных ценностей в этике буддизма. Отражение данной религии в искусстве Востока.

    реферат [35,3 K], добавлен 26.01.2015

  • Место "Санатана Дхармы" в российском культурном пространстве. Нравственно-этическая основа индуизма и буддизма. Гносеологические и культурные корни религии. Особенности приобщения советского и постсоветского человека к эзотерическим учениям Востока.

    статья [25,4 K], добавлен 19.06.2010

  • Миф как наиболее ранняя форма духовной культуры человека. Рассмотрение души в качестве философского понятия, а также в различных религиях: иудаизме, учении Каббалы, христианстве. Религиозное вечной и бессмертной души в Библии, ее религиозное понимание.

    реферат [46,7 K], добавлен 28.09.2012

  • Причины возникновения экуменизма. Принятие экуменического движения католической церковью, готовность к совместным социальным проектам. Единство возможно лишь в лоне Православной Церкви. Экуменизм на Кислотных Дачах. Пропаганда духовных ценностей.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 18.10.2008

  • Зарождение ислама, его первый основоположник и проповедник, средневековая культура ислама. Мечеть как символическое выражение мусульманской духовности, её социальные функции. Орнамент в визуальной культуре Ислама, два основных выделяемых стиля.

    реферат [36,8 K], добавлен 10.10.2009

  • Соединение двух великих религий Востока. Основы индо-буддийской духовности. Религия эпохи Хараппской культуры. Ведизм, или ведийская религия и Буддизм. Самая ранняя по времени появления из "мировых" религий. Характер и своеобразие индийской культуры.

    реферат [34,0 K], добавлен 12.11.2010

  • Изучение общих принципов толкования Бога в Древней Греции. Понимание существования Бога Аристотеля, Платона, Эпикура. Исследование идей о перводвигателе Фомы Аквинского. Рассмотрение основных догм христианской религии. Зарождение христианского гуманизма.

    реферат [20,5 K], добавлен 01.01.2015

  • Понятие разума и духовности, ее роль в жизни человека и общества. Путь истины и света как путь к познанию и реализации целостности жизни, внутреннего единства со всем бытием. Суть и смысл болезней и страданий человеческих как расплаты за свои грехи.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 30.12.2012

  • Религия как необходимый составной элемент общественной жизни и духовной культуры общества. Ее социокультурные функции, социальные причины возникновения. Различные представления о ее сущности. Памятники религиозной культуры. Различные формы свободомыслия.

    презентация [4,8 M], добавлен 28.05.2014

  • Зарождение основ духовности у детей. Влияние духовного облика родителей на развитие представлений ребенка об отношениях между людьми, окружающем мире. Воздействие души на тело. Творческая природа человека. Богочеловеческая основа человеческого бытия.

    контрольная работа [18,3 K], добавлен 25.02.2015

  • Истоки, сущность и основные положения китайской философии; конфуцианство, даосизм и буддизм. Рассмотрение и анализ особенностей воспитания религией в Китае. Конфуцианское воспитание и обучение, взаимодействие внутренних идеальных ценностей существования.

    реферат [30,3 K], добавлен 21.05.2010

  • Изучение появления ислама в Западной Европе, рассмотрение его влияния на европейскую жизнь. Проблемы сосуществования европейской и мусульманской культур. Влияние ислама на различные сферы европейского общества. Сравнение ценностей ислама и христианства.

    курсовая работа [50,4 K], добавлен 30.05.2012

  • Религиозный фактор в контексте национального, политического и правового измерений украинского бытия. Богатая духовность украинского народа, религиозное мировоззрение. Новые религии ХХ века. Теория отмирания религии, прогнозы относительно ее будущего.

    дипломная работа [155,0 K], добавлен 04.02.2012

  • Современная культура и миссионерство. Литература и кинематограф. Понятие "современной культуры" с точки зрения Русской Православной Церкви. Образовательная и общекультурная подготовка пастыря. Единство граней современной культуры и личности пастыря.

    дипломная работа [103,1 K], добавлен 10.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.