Нетрадиционные религии и культуры

Религиозный взрыв культов во второй половине ХХ столетия, появление новых форм религиозного сознания, новые религиозные движения, экзотических духовных групп и необычных мистических школ. Духовные взгляды распространённых в России религиозных течений.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 26.02.2013
Размер файла 38,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и причины возникновения нетрадиционных религиозных движений, их классификация. Вредное влияние религиозно-мистических практик на человека, переживающего личностный и религиозный кризисы. Радикальные учения членов сатанических культов и сект.

    реферат [52,7 K], добавлен 17.09.2015

  • Основные проблемы изучения новой религиозности в России и состояние вопроса на текущий период. Конфессиональный состав населения России. Проблема классификации новых религиозных движений. Социологическое исследование образа новых религиозных движений.

    дипломная работа [281,0 K], добавлен 19.09.2011

  • Сущность религиозного отражения мира – религиозного сознания. Объективно-идеалистическая концепция сущности религии. Религия как одна из форм общественного сознания, объект религии и форма отражения. Психологические основания религиозного сознания.

    реферат [22,9 K], добавлен 07.04.2010

  • Отношение современного общества к религии. Основные виды религий. Христианство, Ислам, Буддизм. Религии современного общества. Появление многочисленных новых религиозных течений. Мировоззренческая и коммуникативная роль религии в современном мире.

    презентация [1,5 M], добавлен 21.06.2016

  • Анализ содержания книги У. Джеймса "Многообразие религиозного опыта", снабженной богатым материалом всевозможных примеров из практики самого автора, его коллег, литературы и религиозных текстов, исследование в ней проблем религии и религиозного сознания.

    анализ книги [28,3 K], добавлен 25.06.2009

  • Основные характеристики религиозных организаций. Вера как особое психологическое состояние уверенности. Уровни религиозного сознания. Понятие церкви и ее организационная структура. Типы религиозных организаций. Принцип членства и отношение к миру в секте.

    презентация [68,2 K], добавлен 26.09.2012

  • Природа религиозного опыта и анализ его структуры. Основные типы религиозного опыта, социально-философский анализ феномена. Понятие религиозного сознания. Сущность религиозной деятельности и религиозных отношений. Характеристики религиозного опыта.

    курсовая работа [109,8 K], добавлен 01.02.2013

  • Исследование истории зарождения Ислама, жизненного пути пророка Мухаммеда. Описания основных течений в Исламе: хариджитов, суннитов и шиитов. Характеристика направлений в движении за реформацию данной религии, правовых школ и мистических течений суфизма.

    презентация [220,6 K], добавлен 16.10.2012

  • История возникновения и развития религиозных верований. Традиционные и новые религиозные движения. Взаимосвязь верований, искусства, морали и науки. Анализ современной культурно-религиозной ситуации. Взаимодействие культуры и религии в современном мире.

    курсовая работа [77,5 K], добавлен 20.11.2012

  • Новый постмодерн в современных концепциях религии. Соотношение образования, религии и свободы совести в религиозных концепциях Республики Беларусь. Образование на основе определенного религиозного вероучения с целью обучения религии и культовой практике.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 12.08.2013

  • Специфика религиозного мировоззрения. Особенности структурного плана религии. Социальные носители религиозного сознания. Характеристика и основные черты социальных функций религии. Сущность и значение религиозного мышления. Классификация мировых религий.

    реферат [36,3 K], добавлен 13.03.2012

  • Основы изучения религиозных традиций как фактор формирования современной бурятской молодежи. Сущность религиозных традиций и их взаимосвязь с ценностными ориентациями молодежи. Религиозные предпочтения молодежи с позиции культурно-религиозного аспекта.

    курсовая работа [150,0 K], добавлен 07.11.2012

  • Исследование религиозных объединений деструктивного характера - тоталитарных сект, и их отличие от других религиозных конфессий. Опасность тоталитарных сект как способа контроля сознания на своих адептов. Обзор зарубежного опыта борьбы с сектантством.

    реферат [19,9 K], добавлен 16.05.2009

  • Теоретический анализ понимания сущности религии, ее основные признаки и роль в жизни общества и человека. Религиозный опыт верующего, его значение для развития его самоконтроля. Формы выражения религиозного мистического опыта, его характеристика.

    презентация [13,0 M], добавлен 23.07.2015

  • Проблема единства научных критериев для определения понятия "культ", категории культов. Группа с доктринальными отклонениями. Анализ противоречий псевдохристианских культов, характеристика признаков. Обработка сознания, методы привлечения новых членов.

    курсовая работа [65,4 K], добавлен 19.09.2009

  • Создание китайских культов Шан Ди и Неба. Истоки, верхний и нижний пласт даосизма. Учение Лао-цзы. Принцип недеяния "Ву Вэй". Социально-политические взгляды моистов. Образование философских школ. Влияние ранних верований и религий на историю Китая.

    реферат [48,8 K], добавлен 17.08.2015

  • Рассмотрение процесса становления отечественного законодательства, регламентирующего административно-правовой статус религиозных объединений. Понятие свободы совести и статус современных религиозных организаций. Диалог Церкви и Российского государства.

    реферат [45,1 K], добавлен 09.12.2014

  • Суть религиозной веры. Развитые религии как религиозное сознание, культовая деятельность и религиозные организации. Соотношение рациональной и эмоционально-волевой сторон в религиозном сознании. Специфика религиозного культа. Типы религиозных организаций.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 14.02.2011

  • Опасность и цель деятельности различных религиозных течений. Маниакальное упорство "завлекателей" и нездоровый интерес руководства ряда сект к информации, представляющей государственную тайну. Феномен религиозных тоталитарных сект и пути выхода из них.

    реферат [47,1 K], добавлен 25.07.2011

  • Закономерности возникновения, развития и функционирования религии, ее структура и функции. Особенности богословско-теологического и религиоведческого подходов к анализу религии. Особенности религиозного сознания и религиозного культа, субъекты культа.

    реферат [34,2 K], добавлен 15.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.