Религиозные объединения – секта

Эффект сектантства на отдельную личность, и на государство в целом. Анализ проблемы с законом о свободе вероисповедания. Характеристика основной группы риска попадающей под влияние секты. Государственная политика в отношении религиозного экстремизма.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 24.03.2013
Размер файла 21,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Современный религиозно-политический экстремизм и сектантство. Сущность религиозного экстремизма. Формы противодействия проявлениям религиозного экстремизма. Современные тоталитарные и экстремистские секты и организации религиозной направленности.

    реферат [39,5 K], добавлен 13.02.2015

  • Ереси и секты, их происхождение. "Мистическое" сектантство в Российской провинции в 19-20 веке. Современные особенности распространения сект на территории России. Сектантство и революция, их различие и сходство. Отношение Церкви и общества к сектам.

    курсовая работа [87,8 K], добавлен 17.11.2014

  • Мормоны: история формирования секты, предмет поклонения. Особенности религиозных обрядов. Служители и адепты секты. Источники личного обогащения руководства секты всех рангов. Политика секты, ее пропагандистская работа в средствах массовой информации.

    презентация [845,9 K], добавлен 04.06.2011

  • Явление сектантства, корни и причины его массового распространения. Русские мистические и рационалистические секты (хлысты, скопцы, молокане, духоборы). Государственные меры борьбы с сектантами, отношение к ним царской власти и православной церкви.

    диссертация [941,7 K], добавлен 14.11.2010

  • Трактовки термина "секта". Возникновение сектантских образований. Их признаки и виды. Специфика развития сектантства в российском обществе и его социальные последствия. Опасности со стороны религиозных объединений деструктивного и оккультного характера.

    курсовая работа [454,6 K], добавлен 17.11.2014

  • Особенности религиозного мышления. Анализ возникновения и эволюции тоталитарных сект в России 90-х годов. Лидеры, идеи и программы сектантства. Развитие религиозно-политического экстремизма и сектантства. Результаты деятельности тоталитарных сект в 90-х.

    дипломная работа [89,1 K], добавлен 14.06.2017

  • Эпоха XXI века - сфера серьезного религиозного мышления и теологии. Тенденции современной религиозной динамики. Деструктивные тоталитарные секты. Отличие церкви от секты. Свидетели Иеговы как религиозно-политическая и коммерческо-издательская организация.

    реферат [52,4 K], добавлен 22.12.2010

  • Отличительные особенности культов и сект. Самые распространенные христианские секты. Христадельфинаство. Адвентисты Седьмого Дня. Христианская Наука. Свидетели Иеговы (Иеговисты). Церковь Объединения. Мормоны. Баптисты.

    реферат [28,3 K], добавлен 28.03.2007

  • Возникновение и распространение тайных обществ. Церковь и секты. "Свидетели Иеговы", баптисты, пятидесятники, адвентисты 7-го дня, мормоны. Ересь Порфирия Иванова. Изменение сознания приверженца секты. Влияние тоталитарных сект на современное общество.

    реферат [34,7 K], добавлен 20.05.2014

  • Исследование духовной и физической практики секты Фалуньгун. Рассмотрение ее связи с другими религиозными учениями Китая. Ознакомление с историей и вероучением секты Фалуньгун. Характеристика процесса распространения движения Фалуньгун в России.

    дипломная работа [89,7 K], добавлен 10.11.2017

  • Краткий обзор исследовательской литературы. Секты: их виды и некоторые из них. Деструктивные секты в мире и в России. Значение термина "Деструктивное религиозное объединение". Сатанинские секты за рубежом и в России. Почему человек попадает в секту.

    реферат [40,9 K], добавлен 27.11.2007

  • Понятие секты и ее характерные признаки. Классификация сект, действующих в современной России. Сфера античеловечности и антиценностей, ее роль в религии. Сайентология - "авторская секта", единоличное создание Л. Рона Хаббарда. Теософия и антропософия.

    реферат [42,0 K], добавлен 24.01.2011

  • Формирование сектантства в шиизме по принципу признания махди-имама. Отношение к суннизму зейдитов. Культовые особенности и философско-теологическая догматика исмаилитской секты. Радикализм карматского движения. Методы борьбы деятелей секты ассасинов.

    реферат [22,3 K], добавлен 27.02.2010

  • История развития тоталитарных сект. Современные тенденции в русском сектоведении. Тоталитарная секта и деструктивный культ. Основные характеристики, признаки и формы тоталитарной секты или группы. Методы контроля в государствах и тоталитарных сектах.

    курсовая работа [46,4 K], добавлен 06.03.2010

  • Сравнительный анализ античных и древнеперсидских источников о государственной религии державы Ахеменидов, исполнении религиозного культа. Основные черты зороастризма. Влияние религиозных воззрений ахеменидов на политику в отношении завоёванных государств.

    реферат [32,4 K], добавлен 04.06.2013

  • Основание секты и ее "священное писание", биография основателя С.А. Торопа. Учение Виссариона о Боге и диаволе. Отношение сектантов к Священному Писанию. Миф о реинкарнации, учение о воскрешении. Отрицание Виссарионом ада, рая и диавола как падшего.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 18.02.2015

  • Исследование религиозных объединений деструктивного характера - тоталитарных сект, и их отличие от других религиозных конфессий. Опасность тоталитарных сект как способа контроля сознания на своих адептов. Обзор зарубежного опыта борьбы с сектантством.

    реферат [19,9 K], добавлен 16.05.2009

  • Влияние религии на политическую жизнь американского общества, история американской церкви. Религиозные течения и их характеристика: мормоны, адвентисты, иеговисты, меннониты, квакеры, католики, протестанты, православные. Религия, государство и политика.

    реферат [35,7 K], добавлен 17.05.2010

  • Основные направления в исламе: суннизм, шиизм. Православие: культово-обрядовые особенности. Виды культов древних славян, описание культа коня и природы. Современные протестантские секты, их организационная структура, место и роль в жизни Украины.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 08.09.2010

  • "Фундаментализм" в Исламе. Экстремистские проявления некоторых мусульманских группировок. Опыт Дагестана для предупреждения "религиозного экстремизма и терроризма". Активность "религиозного возрождения" в Кыргызстане. Современное понимание Ислама.

    реферат [18,1 K], добавлен 09.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.