Символизм в православных храмах России

Общее понятие о храме. История архитектуры и устройство православных храмов, их символы. Православные храмы в России, символика отдельных частей храма. Внешние символические составляющие. Основные материалы, из которых созидались православные храмы.

Рубрика Религия и мифология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 03.05.2013
Размер файла 2,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Происхождение названия "воскресная школа". Из истории воскресных школ: в Великобритании, в странах Европы, в Северной Америке. Возникновение и развитие православных воскресных школ в России: XIX-XX в., XX-XXI в.. Современные воскресные школы в РФ.

    реферат [46,9 K], добавлен 16.12.2007

  • Пасха - главное событие года для православных христиан. Двунадесятые непереходящие и переходящие праздники. Основные великие православные праздники. Покров Пресвятой Богородицы, Обрезание Господа нашего Иисуса Христа, День Святых апостолов Петра и Павла.

    реферат [2,2 M], добавлен 02.06.2011

  • История развития русской архитектуры и церковного искусства, которое связано с богослужением, совершаемым в храме. Изучение древнего русского храмового зодчества. Храмы и соборы старого Симбирска как религиозная, историческая и духовная ценность.

    презентация [4,2 M], добавлен 26.11.2015

  • Устройство храма как сложного символического комплекса, каждая деталь которого имеет свое значение. Описание христианской модели мира, отраженной в символике православных храмов. Значение расположения храма, его архитектуры, убранства, системы росписи.

    презентация [1,5 M], добавлен 16.04.2015

  • Значение православных праздников для Русской церкви и православных христиан. Двунадесятые преходящие праздники: Пасха, Вход Господень в Иерусалим, Вознесение Господне. Рождество Христово, Сретение Господне, Благовещение. Великие и престольные праздники.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 30.12.2012

  • Интернет: возможности, проблемы, перспективы. Обоснование миссии в глобальной сети. История развития православного Рунета. Каталоги православных ресурсов России и зарубежья как вспомогательная часть Интернет-миссии. Православные электронные библиотеки.

    курсовая работа [91,4 K], добавлен 30.01.2013

  • Проблемы устройства Православной Церкви в Польше в период 1914-1939 гг., их отражение на жизни Волынской Епархии. Гонения на Волыни: притязание католиков на православные храмы – ревиндикация. Строительство новых храмов на Волыни, обновление икон.

    дипломная работа [163,3 K], добавлен 04.08.2009

  • Торжественные дни в православии, посвященные чествованию значительных религиозных событий и особо чтимых святых. История возникновения православных праздников. Происхождение Пасхи; двунадесятые Господские, Богородичные, Великие и Престольные праздники.

    реферат [106,0 K], добавлен 17.08.2015

  • Православные монастыри как объекты паломнического туризма. Влияние православных монастырей на многие аспекты жизни русского средневековья. Наследование Русью идеи монашеской аскезы (отречения от мира). Возникновение первых русских монастырей в городах.

    реферат [21,4 K], добавлен 25.12.2009

  • Значение русских православных монастырей на Руси в качестве центров наук и распространителей просвещения. Их роль в политической и экономической жизни Руси. Изменение характера связей с миром, монастырские приходы. Древнерусская монастырская архитектура.

    реферат [34,4 K], добавлен 21.05.2009

  • Особенности христианской церкви, исторический путь ее становления. Православные церкви и патриархаты, которые существуют на сегодняшний день, их деятельность. Разновидности восточных православных церквей. Восточные католические церкви и их обряды.

    реферат [31,1 K], добавлен 20.01.2011

  • Православные таинства – это священнодействия, явленные в православных церковных обрядах, через которые верующим сообщается невидимая Божественная благодать или спасительная сила Божия. Таинство святого Крещения и миропомазания. Венчание или брак.

    реферат [35,9 K], добавлен 18.06.2014

  • История и обоснование возведения храмов западно-восточной ориентации с алтарями, выдвинутых на восток. Понятие и значение средокрестия, особенности и принципы их оформления. Исследование аналогии между планами храмов и средневековыми картами Земли.

    реферат [571,9 K], добавлен 22.10.2015

  • Исследование значимости повествования о посещении храма двенадцатилетнего отрока Иисуса Христа во второй главе Евангелия от Луки. Анализ толкований и исследований православных экзегетов и библеистов. Жизнь Господа Иисуса до появления Его на Иордане.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 11.05.2016

  • Три основные вида деятельности синагоги, в соответствии с которыми синагога получит названия Дома молитвы, учения и собрания. Важные атрибуты внутреннего содержания синагоги. Храмы Синагоги в Украине, большая часть которых расположена в западной части.

    презентация [8,4 M], добавлен 24.04.2016

  • Понятие "молодежь". Религиозный состав населения России начала XXI века. "Новые православные" в России: тип или стереотип религиозности. "Новый тип" верующих в западной социологии религии. Новый тип в сравнении со старым. Социальная мотивация верующих.

    реферат [31,4 K], добавлен 16.11.2008

  • Сущность и особенности христианской апологетики. Виды и история апологетики Православия в России. Проблемы современной апологетики. Обзор православных сайтов в пространстве Интернета. Основные направления апологетики Православия в Интернете.

    дипломная работа [62,1 K], добавлен 27.02.2005

  • История Русской Православной Церкви с Х века до наших дней. В 1988г. православные народы России отметили 1000-летие принятия христианства. Эта дата - годовщина его утверждения в качестве официальной религии древнерусского государства - Киевской Руси.

    реферат [18,5 K], добавлен 09.06.2008

  • Становление монашества и монастырей в разные исторические периоды. Роль религии в формировании духовного и культурного развития русского народа. История монастырей и их роль в становлении и развитии русского государства. Монашество и монахи России.

    реферат [60,1 K], добавлен 08.02.2013

  • Характеристика основополагающих книг Иудаизма. Основные эпохи истории Иудаизма: эпоха "патриархов", эпоха Первого и Второго Храма, эпоха римско-византийского владычества, раввинистическая эпоха. Иерусалимские Храмы как главные святыни религии иудеев.

    реферат [43,6 K], добавлен 11.04.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.