Деконфессионализация как семиотическая проблема

Религиозный дискурс Нового и Новейшего времени: приход конфессиональной раздробленности на смену средневековому религиозному универсализму. Дезинтеграция религиозного пространства. Конфессиональная общность как пространство унифицированной теологии.

Рубрика Религия и мифология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 23.07.2013
Размер файла 24,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Культурологические особенности религиозного сознания кабардинцев в исторической перспективе. Характеристика религиозного сознания кабардинцев в предшествующую современному этапу эпоху. Характеристика влияния глобализации на религиозно-культурную сферу.

    дипломная работа [80,5 K], добавлен 06.02.2009

  • Взаимосвязь Знания и Веры с древности до Нового времени. Ведущие научные концепция Х1Х века. Социальная и антропологическая философия. Философско-психологические, социологические концепции религии. Концепции "культур философии" о природе религии.

    реферат [41,4 K], добавлен 11.05.2010

  • Природа религиозного опыта и анализ его структуры. Основные типы религиозного опыта, социально-философский анализ феномена. Понятие религиозного сознания. Сущность религиозной деятельности и религиозных отношений. Характеристики религиозного опыта.

    курсовая работа [109,8 K], добавлен 01.02.2013

  • Эпоха XXI века - сфера серьезного религиозного мышления и теологии. Тенденции современной религиозной динамики. Деструктивные тоталитарные секты. Отличие церкви от секты. Свидетели Иеговы как религиозно-политическая и коммерческо-издательская организация.

    реферат [52,4 K], добавлен 22.12.2010

  • "Фундаментализм" в Исламе. Экстремистские проявления некоторых мусульманских группировок. Опыт Дагестана для предупреждения "религиозного экстремизма и терроризма". Активность "религиозного возрождения" в Кыргызстане. Современное понимание Ислама.

    реферат [18,1 K], добавлен 09.06.2014

  • Современный религиозно-политический экстремизм и сектантство. Сущность религиозного экстремизма. Формы противодействия проявлениям религиозного экстремизма. Современные тоталитарные и экстремистские секты и организации религиозной направленности.

    реферат [39,5 K], добавлен 13.02.2015

  • Анализ содержания книги У. Джеймса "Многообразие религиозного опыта", снабженной богатым материалом всевозможных примеров из практики самого автора, его коллег, литературы и религиозных текстов, исследование в ней проблем религии и религиозного сознания.

    анализ книги [28,3 K], добавлен 25.06.2009

  • Теоретический анализ понимания сущности религии, ее основные признаки и роль в жизни общества и человека. Религиозный опыт верующего, его значение для развития его самоконтроля. Формы выражения религиозного мистического опыта, его характеристика.

    презентация [13,0 M], добавлен 23.07.2015

  • Исследование теологических концепций объяснения природы религии и её соотношения с обществом. Понятие диалога по религиозному вопросу, его субъекты и цели. Ортодоксальные религиозные доктрины древней Индии. Вероучения и основные направления джайнизма.

    реферат [39,3 K], добавлен 06.11.2012

  • Сущность религиозного отражения мира – религиозного сознания. Объективно-идеалистическая концепция сущности религии. Религия как одна из форм общественного сознания, объект религии и форма отражения. Психологические основания религиозного сознания.

    реферат [22,9 K], добавлен 07.04.2010

  • Эволюция геопольской теокосмогонии. История появления и идеология джайнизма. Представления древних египтян о человеческой природе. Доктринальные основоположения буддизма. Сходства и различия фиванской теологии Амуна-Ра и амарнской теологии Атона.

    шпаргалка [155,6 K], добавлен 02.02.2012

  • Положение католической церкви в условиях феодальной раздробленности Европы. Святая инквизиция, ее цели, средства и этапы. Преследования еретиков в Италии, Франции, Испании и других странах. Особенности религиозного туризма: правила и святыни паломников.

    курсовая работа [649,1 K], добавлен 23.01.2011

  • Специфика религиозного мировоззрения. Особенности структурного плана религии. Социальные носители религиозного сознания. Характеристика и основные черты социальных функций религии. Сущность и значение религиозного мышления. Классификация мировых религий.

    реферат [36,3 K], добавлен 13.03.2012

  • Понятие духа и души человека с различных точек зрения. Духовность в мировых религиях. Проблема духовности в античной философской традиции. Понятия "дух" в концепциях мыслителей ХХ века. Духовность и самосознание. Светская и конфессиональная духовность.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 02.12.2010

  • Православные ценности, формировавшиеся веками. Влияние религиозных ценностей на экономические предпочтения россиян. Консерватизм верующих. Религиозность и социальный статус человека. Возрастная дифференциация ценностей.

    реферат [25,8 K], добавлен 26.04.2003

  • Почему феноменологический метод анализа религиозного феномена является более эффективным, чем диалектический. Первобытная мифология как фундамент религиозных верований. Митраизм и анахитизм. На что направленно содержание "четырех благородных истин" буддиз

    контрольная работа [26,9 K], добавлен 29.07.2008

  • Становление Церкви саентологии, ее устройство, философская доктрина и цели. Процесс развития религиозного учения Л. Рона Хаббарда. Анализ вероучения, культовой и внекультовой практики. Опасность сайентологической организации для граждан и общества.

    курсовая работа [58,2 K], добавлен 23.10.2013

  • Самосознание как психологическая и социальная категория. Понятие общественного самосознания. Физиологические основы религиозных верований и переживаний. Вероучения - кодифицированные и догматизированные формы первоначального религиозного опыта человека.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 22.10.2012

  • Первые этапы создания и формирование текста Библии. Гипотезы современной теологии. Археологические находки, великие открытия и философские исследования. Происхождение Ветхого Завета. Масштабы распространения христианства и возникновение Нового Завета.

    реферат [20,9 K], добавлен 16.02.2009

  • История формирования и структура конфессиональных организаций в Москве. Формы религиозных объединений; христианские, иудейские, мусульманские и буддистские общины, конфессии "новых религий". Межконфессиональное взаимодействие, проблемы и перспективы.

    курсовая работа [6,9 M], добавлен 10.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.