Трансформации функций тайнознания от первобытных суток до наших времен (философско-антропологический анализ)

Функции, выполняемые тайнознанием в культуре от первобытного периода и до наших дней. Познавательная функция тайнознания. Мифологическое представление о действительности. Шаманская обрядовая практика целительства. Создание символизирующих знаков.

Рубрика Религия и мифология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 30.07.2013
Размер файла 25,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Мифология Огня у древних славян и почитание Богов Огня на Древней Руси. Символика Огня в христианстве и подтверждения культа Огня, дошедшие до наших дней. Выражения культа в различных обрядах и ритуалах народа, его мифологическое место и значение.

    реферат [25,3 K], добавлен 19.11.2012

  • История Свято-Успенского православного прихода с дореволюционного периода и до наших дней. Разграбление и уничтожение храма в послереволюционный период, расстрел священника, угасание православной жизни в поселке. Восстановление кафедрального собора.

    реферат [35,8 K], добавлен 03.09.2010

  • История развития тибетского буддизма с момента проникновения его в Тибет до наших дней. Буддийские школы Тибета. Роль далай-лам в церковной иерархии и в доктрине тибетского буддизма. Главные особенности тибетского буддизма. Институты власти далай–лам.

    дипломная работа [66,9 K], добавлен 18.02.2011

  • Наиболее распространенные истолкования понятия "миф". Первые попытки подлинно научного понимания мифа. Поэтические метафоры первобытного образа мышления. Сходство мифологии и религии. Мифологическое осмысление человеком духовного и практического опыта.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 05.07.2011

  • Религии древних иранцев. Зороастризм и маздеизм. Мифология зороастризма. Зороастризм в Древнем Иране. Зороастризм от средневековья до наших дней. Священные книги зороастрийцев. Зороастрийский календарь. Значение зороастризма.

    реферат [29,8 K], добавлен 26.05.2003

  • Рассмотрение основных проблем существования язычества. Знакомство с особенностями славянского неоязычества наших дней. Укры как специфическая группа людей, древняя каста, интеллектуальная верхушка древнего общества, носители высоких духовных знаний.

    реферат [37,5 K], добавлен 03.07.2016

  • Исторические корни. Формирование (предыстория - 790 г.). Период развития 790-1600 гг. Период консолидации и обновления (с 1600 г. до наших дней). Синтоистский образ жизни. Сопротивление синтоизма христианству. Природа ками синтоизма и христианского бога.

    реферат [22,4 K], добавлен 19.11.2003

  • Истоки и исторические условия возникновения и распространения христианства. Развитие и распространение христианства. Расхождение между западной и восточной церквями. Разновидности христианства. Христианство сегодня: социологическое исследование.

    реферат [49,7 K], добавлен 08.09.2008

  • Роль библиотек в работе по духовно-религиозному возрождению России. Библиотеки учебных заведений, религиозных организаций и монастырей. Православная библиотека наших дней. Основные тенденции создания библиографической информации по религиоведению.

    дипломная работа [94,9 K], добавлен 11.05.2008

  • История учреждения патриаршества в Российской Православной Церкви и его возобновления после 1917 г. Основной вклад патриархов с возникновения патриаршества и до наших дней. Отношения церкви и государства. Деятельность патриархов Московских и всея Руси.

    реферат [38,7 K], добавлен 13.02.2015

  • История Русской Православной Церкви с Х века до наших дней. В 1988г. православные народы России отметили 1000-летие принятия христианства. Эта дата - годовщина его утверждения в качестве официальной религии древнерусского государства - Киевской Руси.

    реферат [18,5 K], добавлен 09.06.2008

  • Евангельская история Рождества Христова. Приход волхвов в Вифлеем, их свидетельство, что родившийся Младенец Иисус - Царь, Бог и человек. Дары волхвов, сохранившиеся до наших дней. Празднование Рождества Христова. Украшение рождественского стола.

    реферат [37,0 K], добавлен 15.01.2012

  • История русской церкви от крещения Руси до середины XVII века. Русская зарубежная церковь. Становление православной церкви от начала XX столетия и до наших дней. Отношения Советского государства и РПЦ в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 10.11.2010

  • Проявление идеи божества в первобытных религиозных формах. Христианство в учении Ф. Александрийского. Основные положения христианского понимания Абсолюта. Идея богочеловека в христианстве. Христианство как предпосылка становления социологического знания.

    дипломная работа [96,9 K], добавлен 03.11.2015

  • Размышление на тему внутренней природы разума в свете двух полярных взглядов на данный вопрос: со стороны науки и религии. Анализ слабых мест процесса формирования наших взглядов, по тем или иным неоднозначным вопросам.

    реферат [12,5 K], добавлен 30.06.2003

  • Античная и древнеславянская мифилогия, ее значение и связь с религией. Объяснение действительности в наглядно-образной форме, отождествление фантазии с реальностью и сязь с магией как характерные черты мифов. Основные принципы мифологического мышления.

    контрольная работа [27,5 K], добавлен 20.05.2009

  • Изначально процесс осмысления древним человеком мира происходил через мифологию. Мифологическое сознание выступило как сложная форма освоения действительности при доминировании иррационального основания. Концепция "Абсолютной мифологии" А.Ф. Лосева.

    контрольная работа [27,2 K], добавлен 13.09.2010

  • Мировоззрение как ядро самосознания личности, внутренний мир человека, законы и принципы его взаимодействия с окружающей средой. Мотивации его выбора. Мифологическое мировоззрение - древнейшая форма познания мира. Научная теория эволюции Ч. Дарвина.

    реферат [37,4 K], добавлен 25.06.2009

  • Не имевшее внутренней крепости языческое миросозерцание наших предков должно было уступать посторонним религиозным влияниям. Крещение князя Владимира. Культурно-историческое значение крещения Руси. Причины принятия христианства.

    реферат [23,4 K], добавлен 01.06.2004

  • Религия в первобытных культурах, миф. Мифология - исторический тип мировоззрения. Изучение и развитие мифологии. Миф нашего времени. Миф и религия. Миф - представление о мире, когда человек не противопоставляет себя природе.

    реферат [18,8 K], добавлен 09.04.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.