Российское законодательство XVIII века о регламентации конфессиональной деятельности протестантов

Деятельность протестантских общин в Петербурге XVIII века, проблемы развития системы российского законодательства в отношении протестантов. Указы монархов, Сената и Синода о регламентации вопросов конфессиональной жизни неправославных христиан в стране.

Рубрика Религия и мифология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 10.09.2013
Размер файла 15,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Эпидемия вампиризма, настигшая восточную Европу в начале XVIII в. Вампиризм как явление предрассудка. Народные представления о вампирах в первой половине XVIII века в Европе по трактату Кальмета. Типичный образ вампира и нетипичные проявления вампиризма.

    доклад [74,5 K], добавлен 04.06.2009

  • Характеристика системы епархиального управления во второй половине XVIII века. Псковские архиереи и духовная консистория. Порядок замещения вакансий в приходах, численность духовного сословия епархии и причины ее изменения. Духовные учебные заведения.

    дипломная работа [299,0 K], добавлен 10.04.2011

  • Исторический аспект пребывания христианских общин в арабском мире с момента распространения этой конфессии на Ближнем Востоке в IV в. до XX в. Место христиан в идеологии джихадизма. Положение христиан на Арабском Востоке в свете текущих событий.

    дипломная работа [133,2 K], добавлен 01.12.2017

  • Жизнеописание и творчество архимандрита Феодора (А.М. Бухарева) и религиозно-исторические аспекты жизни в России XIX века. Вопрос отношений православия и современности в духовных и светских журналах XIX века. Журнальная полемика вокруг работ архимандрита.

    курсовая работа [169,9 K], добавлен 17.01.2014

  • Опрелеление роли современного ислама в Индонезии. Исповедование христианства амбонцами, батаками, тораджи, а также частью местных китайцев. Рассмотрение столкновений и конфликтов разных конфессий. Корреляция конфессиональной принадлежности с этнической.

    дипломная работа [66,5 K], добавлен 26.10.2014

  • Проблема этногенеза осетин в свете эволюции их религиозных представлений. Динамика религиозной ситуации в осетинском мире в XVIII–нач. XX века. Положение и состояние христианства в среде осетин. Распространение и укрепление позиций ислама в Осетии.

    дипломная работа [168,3 K], добавлен 02.12.2013

  • Обзор литературы по истории Русской церкви в период с XVIII века по 1917 год. Правовое положение Русской православной церкви в Российской Империи, ее место в государстве. Упадок и кризис православия. Факторы, влияющие на отношение крестьян к РПЦ.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 30.01.2013

  • Анализ тактики церкви в борьбе за сохранение средневековых позиций. Характеристика конфликтов между папством и светскими государствами, которые происходили в XVII и XVIII вв. Скептицизм, деизм, атеизм. Великая французская буржуазная революция и религия.

    реферат [36,9 K], добавлен 27.02.2010

  • Монархия и церковь. Ход реформы. Противники Никона. Попытки восстановления древнеправославной веры. Гонения на древнеправославных христиан. Бегство церкви в леса и пустыни. Старообрядчество за рубежом. Церковное правление. Духовные центры.

    курсовая работа [153,4 K], добавлен 10.01.2006

  • Краткая хронология исторических событий периода ранней Церкви. Описание жизни христиан в книге "Деяния Апостолов". Мировоззренческая особенность христиан первых десятилетий, возникновение еретических учений. Переход от гонимой Церкви к Церкви имперской.

    реферат [32,3 K], добавлен 04.01.2015

  • Начало раскола. Монархия и церковь. Ход реформы. Противники Никона. Решения собора. Попытки восстановления древлеправославной веры. Гонения на древлеправославных христиан. Бегство церкви в леса и пустыни. Старообрядчество за рубежом. Жизнь церкви.

    курсовая работа [696,0 K], добавлен 14.01.2006

  • Раціоналістичні тенденції в українській полемічній думці XVI–XVIII ст.. Зіткнення кількох релігійних напрямків. Українська полемічна думка в острозькому культурно-освітньому осередку. Києво-могилянська академія як важливий культурно-просвітницький центр.

    реферат [27,6 K], добавлен 15.07.2009

  • Влияние развития Российского государства на Русскую Церковь синодального периода, отношение императоров к Церкви. "Духовный Регламент" и учреждение Святейшего Синода, организация епархиального управления. Духовное образование и преподавание богословия.

    книга [2,5 M], добавлен 09.11.2010

  • Рассмотрение изменения организации и социального состава первых христианских общин в их взаимосвязи, учитывая различные факторы общественной, экономической и политической жизни. Состав и характеристика первых учителей христианской церкви I–III вв.

    дипломная работа [108,2 K], добавлен 27.06.2017

  • Государственные, религиозные и общественные причины гонений на христиан в I-IV веках. Причины и мотивы трехвековых гонений на христиан со стороны Римской империи, конфликт религиозных интересов общества и молодой церкви. Исторические примеры гонений.

    реферат [43,3 K], добавлен 11.04.2013

  • Политеизм религии Древнего Египта. Раннединастический период. Древнее царство. Усиление культа Осириса во времена III и IV династий. V династия. Возвышение бога Ра. Среднее царство. XI – XII династии. Новое царство. XVIII династия.

    реферат [32,9 K], добавлен 22.03.2007

  • Образ мусульман в крестовых походах. Формирование мусульманских общин. Современное положение мусульманских общин в Западной Европе. Политическое участие мусульман в общественной жизни Западной Европы. Мусульманские инициативы на пути к сближению.

    дипломная работа [122,8 K], добавлен 26.07.2013

  • Явление сектантства, корни и причины его массового распространения. Русские мистические и рационалистические секты (хлысты, скопцы, молокане, духоборы). Государственные меры борьбы с сектантами, отношение к ним царской власти и православной церкви.

    диссертация [941,7 K], добавлен 14.11.2010

  • Определение места монастырей и монашества в административном делении русской православной церкви конца XIX - начала XX века. Исследование роли монастырей в пилигримаже. Рассмотрение главных принципов культурно-просветительской деятельности монастырей.

    дипломная работа [96,7 K], добавлен 27.06.2017

  • История инквизиции как оружия против свободомыслия граждан: преследование еретиков до XIII века. Доминиканский период: история испанской инквизиции, инквизиция в Новой Испании и её особенности. Преследование евреев и мавров, аутодафе в Средние века.

    курсовая работа [57,1 K], добавлен 07.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.