Происхождение мифов

Имманентность мифологии человеческому сознанию. Связь образования мифологических образов с происхождением языка и сознания. Сходство и различия космогонических и антропогонических мифов некоторых этносов. История формирования славянского язычества.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 18.09.2013
Размер файла 40,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика греческой мифологии, ее источники, сущность и связь с философией. Роль мифов об олимпийских богах. Особенности доолимпийского и олимпийского периодов и ранней классики. Место и значение богов Олимпа. Специфика мифов о героях.

    реферат [157,5 K], добавлен 19.05.2011

  • Изучение славянского язычества, системы дохристианских представлений о мире и человеке, основанной на мифологии и магии. Одухотворение природы, культа предков и сверхъестественных сил, убеждение в их постоянном присутствии и участии в жизни людей.

    презентация [369,9 K], добавлен 23.09.2015

  • Языческое мировосприятие как основа мифов славянских народов. Сведения о восточнославянских мифах в летописях. Иерархия богов славянского пантеона. Славянские боги низшего уровня: водяной, леший, дворовой. Словарь и обрядовые формулы славянской мифологии.

    реферат [1,2 M], добавлен 02.02.2010

  • Мировоззрение и историческое развитие русского и английского народов. Своеобразие славянской мифологии на фоне индоевропейской мифологической традиции. Борьба христианства и язычества. Кельтская и скандинавская мифология. Анализ мифологических образов.

    дипломная работа [96,3 K], добавлен 22.10.2012

  • Обзор мифологии на разных ступенях человеческой истории. Мифологизация российского общества как особенность русской культуры. Сущность политического мифологического мировоззрения. Проблема взаимоотношения религии и культуры. Истоки мифов и их тенденции.

    реферат [38,2 K], добавлен 15.11.2011

  • Рационально-научный подход к исследованиям мифологии. Исследование политического мифотворчества. Кембриджская школа классической филологии. Школа структурной антропологии. Формирование и развитие философской школы мифологии в России до ХХ века.

    реферат [57,9 K], добавлен 21.03.2015

  • Периодизация славянского язычества, его корни. Истоки славянской мифологии. Рождение богинь и богов. История сотворения мира. Поклонение природным явлениям, идолам и богам. Принятие христианства, версии его распространения на Руси, значение для страны.

    реферат [40,4 K], добавлен 28.11.2014

  • Религия Древней Греции. Общая характеристика древнегреческой мифологии. Периоды развития античной мифологии, их характеристика. Классификация мифов, специфика мистерий и их основные разновидности. Влияние восточных религий на греческие мистерии.

    дипломная работа [77,2 K], добавлен 14.06.2017

  • Античная и древнеславянская мифилогия, ее значение и связь с религией. Объяснение действительности в наглядно-образной форме, отождествление фантазии с реальностью и сязь с магией как характерные черты мифов. Основные принципы мифологического мышления.

    контрольная работа [27,5 K], добавлен 20.05.2009

  • Героизм в античной мифологии. История героизма у древних греков. Эволюция героического сказания. Поэмы Гомера "Илиада" и "Одиссея", история их происхождения. Герои Троянского цикла мифов. Особенности героизма в гомеровском эпосе, его главные герои.

    курсовая работа [74,2 K], добавлен 25.07.2012

  • Сотворение мира — группа космогонических мифов и преданий в мифологиях и религиях, особенностью которых является наличие демиурга или Бога-Творца, действия или воля которого являются причиной и движущей силой последовательной цепи актов творения.

    реферат [79,7 K], добавлен 17.12.2013

  • История и происхождение славян. Представления о мире и религиозные их воззрения. Периодизация развития славянского язычества, пантеон богов, обряды, традиции, культы. Обожествление природы и явлений. Языческие праздники, их сплетение с христианскими.

    реферат [39,8 K], добавлен 01.12.2013

  • Изучение истории формирования цивилизации майя, которая считается наиболее высокоразвитой среди мезоамериканских цивилизаций. Особенности космогонических и антропогонических взглядов представителей этого народа. Религиозные и мифологические представления.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 18.06.2011

  • Изучение дохристианских религиозных представлений восточных славян. Места культовых поклонений и история крещения Руси. Вхождение Церкви в число госинститутов. Новшества христианизации и календарная обрядность. Место язычества в жизни христианской Руси.

    курсовая работа [70,8 K], добавлен 24.11.2010

  • Раннеклассовые государственные образования индейцев Мезоамерики. Общее представление о мифологии индейцев Центральной Америки. Эсхатологическая и календарная мистика мифологических образов. Ацтекский пантеон. Три основных периода истории и культуры майя.

    реферат [31,5 K], добавлен 29.06.2013

  • Исследование мифов и легенд сибирских татар, тюркского населения Сибири. Анализ особенностей жанров татарского фольклора: эпоса, сказки, легенды, баиты, песни, загадки, пословицы. Обзор мифологических представлений о взаимоотношениях людей и животных.

    реферат [25,5 K], добавлен 14.02.2012

  • Значение язычества в культуре древних славян. Традиционные верования. Характеристика богов "языческой эпохи". Языческое мировосприятие как основа мифов славянских народов. Особенности пантеона языческих богов. Языческие персонажи балтийских славян.

    контрольная работа [55,5 K], добавлен 30.10.2011

  • Общее понятие мифа и мифологии, их герои, значение и функции. Главные предпосылки мифологической "логики". Первые попытки толкования мифов и "Философия искусства" Ф.В. Шеллинга. Категория мифического времени. Мифология как идеология первобытного общества.

    реферат [33,1 K], добавлен 29.05.2009

  • Исследование славянской мифологии. Генезис морали как проблема, его специфика в мифологии восточных славян. Особенности восточнославянской мифологии. Бинаризм мышления в основе сознания восточных славян. Признаки формирования моральных представлений.

    курсовая работа [62,8 K], добавлен 28.03.2012

  • Эмпирический и мифологический уровни сознания в первобытном обществе, его отличия от диалектического мышления. Научные определения мифотворчества. Переплетение естественного и сверхъестественного как характерные черты мифов Древней Греции и Рима.

    реферат [15,2 K], добавлен 26.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.