Теологические системы средневековья, нового и новейшего времени

Католическая философия и теология: эволюция и основные направления. Православие: вероучение и культ, автокефальные церкви. Неотомизм о соотношении науки, философии и теологии, о гармонии веры и разума. Религия и нетрадиционные культы современности.

Рубрика Религия и мифология
Вид шпаргалка
Язык русский
Дата добавления 23.09.2013
Размер файла 138,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Религия и философия как исторические типы мировоззрения. Общая характеристика современной религиозной философии. Неотомизм как официальная философия современной католической церкви. Религия и наука как альтернативные формы познания мира человеком.

    реферат [38,5 K], добавлен 22.07.2015

  • Взаимосвязь Знания и Веры с древности до Нового времени. Ведущие научные концепция Х1Х века. Социальная и антропологическая философия. Философско-психологические, социологические концепции религии. Концепции "культур философии" о природе религии.

    реферат [41,4 K], добавлен 11.05.2010

  • Православие как разновидность христианства. Вероучение. Таинства и культы. Праздники и посты. Организация и управление Русской православной церкви. Русская православная церковь на современном этапе. Некоторые аналитические данные по вопросам веры.

    реферат [34,0 K], добавлен 23.03.2004

  • Понятие православия: вероучение и культ, основные праздники и посты. Монастыри как центры духовной культуры. Старообрядство, ереси и сектантство. Раскол христианской церкви, культовые и вероисповедальные особенности католицизма в России и Татарстане.

    реферат [35,6 K], добавлен 19.01.2011

  • Православие: причины, история формирования, количественные показатели и география распространения. Особенности вероучения, культовой деятельности и организации православной церкви. Философия православия: метафизика всеединства, новое религиозное сознание.

    реферат [78,4 K], добавлен 16.06.2011

  • Для религии необходимо несколько духовно единых в вере людей, находящихся в устойчивом, организованном общении. Вера исходит из индивидуальности верующей личности, а религия – из общности верующих людей. Любая религия зарождается от личной веры.

    реферат [70,2 K], добавлен 09.06.2008

  • Причины раскола церкви коренились в разных социально-экономических условиях Византии и Западной Европы, а также во влиянии специфических культурных традиций античной Греции на восточную церковь и Рима – на западную. Церковная организация православия.

    лекция [36,0 K], добавлен 09.06.2008

  • Эволюция социальных взглядов в эпоху Средневековья, появление "христианских" утопических теорий в XVI в. Отношение Католической церкви к Французской революции и либерализму. Влияние фундаментальных принципов социального учения церкви на современный мир.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 09.06.2011

  • Религия как основа морали и правовых отношений, эстетических и нравственных идеалов. Возникновение христианства и Православной церкви. Вселенские Соборы, суть христианского вероучения. Основы православной веры. Окружающий мир как источник знаний о Боге.

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 29.09.2009

  • Сущность и содержание ислама как религиозного направления, история его зарождения и развития, причины широкого распространения на современном этапе, отличительные признаки. Описание ритуалов и молитв мусульман, значение веры в их жизни, влияние на нее.

    реферат [30,1 K], добавлен 07.04.2011

  • Историографические аспекты духовной культуры в конце XX–начале XXI вв. Исторические этапы китайской философии. Политика Китая в области религии. Религиозные направления: буддизм, даосизм, ислам, католическая и протестантская церковь, православие.

    курсовая работа [60,9 K], добавлен 07.01.2014

  • Эволюция геопольской теокосмогонии. История появления и идеология джайнизма. Представления древних египтян о человеческой природе. Доктринальные основоположения буддизма. Сходства и различия фиванской теологии Амуна-Ра и амарнской теологии Атона.

    шпаргалка [155,6 K], добавлен 02.02.2012

  • Изменения в египетской религии. Древнейшие местные культы и следы тотемизма. Специфика месопотамской религии. Процесс антропоморфизации священных животных. Земледельческие культы. Обожествление царя. Погребальный культ. Мифология. Жертвоприношение.

    реферат [35,1 K], добавлен 09.06.2008

  • Религия как особая форма мировоззрения и человеческих взаимоотношений, ее главные элементы и подходы к изучению. Проблема возникновения религий, их классификация, роль веры и церкви. Отправление культа как обязательная составляющей религиозной культуры.

    реферат [23,5 K], добавлен 05.10.2010

  • Древнейшие культы: тотемизм, ведовство, знахарство, эротические культы. Культы общинно-родового строя: раннеплеменной, промысловый, родовой. Культы эпохи разложения общинно-родового строя: шаманизм, нагуализм, культ вождей, аграрный культ.

    реферат [722,3 K], добавлен 31.05.2007

  • Религиоведение как наука. Подходы к изучению религии, ее структура. Предмет исследования в религиоведении, его теоретический и исторический аспекты. Отличительные черты религиозной идеологии. Основные теологические дисциплины. Способы отправления культа.

    презентация [45,2 K], добавлен 17.04.2013

  • Православное вероучение, его основные догматы. Истоки православной церкви, ее церковная иерархия. Особенности организации и обряды католической церкви. Протестантство как явление. Особенности богослужения и устройства храма в православии, иконопись.

    реферат [18,0 K], добавлен 24.09.2009

  • Современная Католическая церковь. Официальная философская доктрина католицизма. Борьба между сторонниками обновления и его противниками. Вероучение Католической церкви. Особенности латинского обряда. Характерные черты богослужения в латинском обряде.

    реферат [36,8 K], добавлен 05.04.2012

  • Зарождение христианской религии, история появления Вселенских Соборов. Причины разделения Церквей на Западную и Восточную. Первый церковный раскол: католицизм и православие. Церковь, секты и деноминации, разновидности сект и псевдохристианские культы.

    курсовая работа [31,0 K], добавлен 07.02.2011

  • История развития тоталитарных сект. Современные тенденции в русском сектоведении. Тоталитарная секта и деструктивный культ. Основные характеристики, признаки и формы тоталитарной секты или группы. Методы контроля в государствах и тоталитарных сектах.

    курсовая работа [46,4 K], добавлен 06.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.