Догматическое богословие

Богообщение и богопознание как цель жизни человека. Усугубление естественных препятствий на пути к богопознанию греховным состоянием человеческой природы. Апофатические и катафатические свойства Божие, любовь как конечная цель всего христианского пути.

Рубрика Религия и мифология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 28.09.2013
Размер файла 20,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Единство человеческой группы. Развитие взглядов на проблему возникновения христианства. Идеальная структура христианского вероучения. Послания апостолов и Откровения Иоанна. Замысел христианской культуры. Ортодоксальное христианское богословие.

    лекция [81,2 K], добавлен 10.12.2010

  • Исследование мифологии человека: мифов о жизни человека, его жизненном пути, любви и заключении брака. Приобщение человека к жизни и спасение от злых сил с помощью дерева. Ритуалы обращения к предкам. Мифический сюжет, связанный с младшим братом в семье.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 30.03.2013

  • Учение Церкви о правде Божией, об отношении Бога к миру, о домостроительстве спасения. Любовь как содержание внутренней жизни Пресвятой Троицы. Любовь Божия, явленная Сыном Божиим. Еретические искажения христианского учения о правде и любви Божиих.

    сочинение [31,5 K], добавлен 18.02.2015

  • Деление божественных свойств на группы. Общее понятие об апофатическом богословии. Самобытность, неизменяемость, вечность, неизмеримость и вездеприсутствие. Катафанические свойства Божии, свет и святость. Всеблаженство, благость, любовь и милость.

    реферат [32,2 K], добавлен 27.01.2014

  • Без любви не обойтись. Как развивать подлинную любовь. Учите любви своим примером. Как все могут развивать любовь. Боговдохновенное отцовское наставление. Любовь - плод Божьего духа. Учитесь любви у христианского братства. Любовь никогда не проходит.

    доклад [11,9 K], добавлен 08.11.2005

  • Дидахи как древнейший катехизис: структура, главнейшие идеи, особенности, учение о таинствах. Цель написание, жанр и богословие Пастыря Ерма. Сравнительный анализ учения о Священном Предании у священномучеников, главнейшие богословские темы их посланий.

    реферат [42,0 K], добавлен 05.05.2016

  • Пути развития характера, подобного характеру Господа Иисуса Христа. Божье Слово как духовный фундамент для развития поистине христианского характера. Качества благочестивого характера. Необходимость духовного отцовства для взращивания христианина.

    реферат [25,5 K], добавлен 26.02.2017

  • Вероучение православной церкви. Православная трактовка сущности человека, его пути к спасению и богопознанию. Доктрина синергизма как исходная посылка для православного учения о богопознании. Канон и канонические правила. Таинства и обряды в православии.

    лекция [23,4 K], добавлен 10.05.2010

  • Утверждение христианского богословия, что церковь — это не историческая организация, а мистическое образование, земная, телесная форма существования Иисуса Христа. Аргументация богословов, связанная с доказательством ее мистической, таинственной природы.

    реферат [29,1 K], добавлен 10.08.2010

  • Формирование христианского мировоззрения. Религиозная философия и богословие Неплюева Н.Н. Христология, экклезиология, эсхатология, фнтропология. Школы, оппоненты Неплюева Н.Н. Крестовоздвиженское трудовое братство, основные возражения против братства.

    диссертация [373,3 K], добавлен 16.08.2010

  • Любовь к истине, науке. Милосердие Аллаха к человеку. Истинная вера. Пути духовного возвышения. Любовь человека и ее неотделимость от разума, человечности, знаний. Справедливость - мать всех благодеяний. Взаимосвязь понятий совесть, честь, справедливость.

    презентация [69,2 K], добавлен 11.05.2014

  • Составление письма другу постмодернисту с объяснением ему христианского мировоззрения. Рассмотрение вопросов, касающихся нравственности, истины, Библии и личности Иисуса Христа как единственного пути к небесам. Особенности взаимоотношений с Богом.

    курсовая работа [29,9 K], добавлен 29.09.2014

  • Таинство как благодатное действие Бога. Знакомство с историей развития таинств и обрядов. Особенности основания монашества в Святом Писании. Общая характеристика основ догматического богословия. Рассмотрение наиболее распространенных богослужебных книг.

    курсовая работа [100,6 K], добавлен 20.05.2015

  • Основные проявления кризиса, его экономические и духовные причины. О средствах, с помощью которых можно победить дьявола и ликвидировать кризис. Возвращение к смыслу человеческой жизни, разработка единой шкалы ценностей. Особенность миссии России.

    книга [103,5 K], добавлен 14.12.2009

  • Пять основных уровней на пути преобразования характера. Исследование и оценка степени влияния окружения верующего на формирование христианского характера: писание, духовные руководители и строгие учителя, Дуж Божий, другие христиане и члены церкви.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 22.04.2013

  • Исследование пророчества Ветхого и Нового Заветов об Иисусе Христе. Литургическое и нравственное богословие. Изучение догмата о главенстве учения Иисуса Христа в христианской Церкви. Анализ справедливости учения о Христе как средоточии христианской жизни.

    реферат [2,3 M], добавлен 05.07.2015

  • Молитва - акт любви, в которой любовь к Богу проявляется более всего, так как все способности человеческой души через молитву сознательно обращаются к Богу и соединяются с Ним. Значение и виды молитвы. Умственная молитва и религиозное размышление.

    реферат [26,2 K], добавлен 11.01.2010

  • Характер и темперамент как индивидуально-личностные характеристики в психологии. Основа формирования христианского характера. Любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание – составляющие христианского характера.

    реферат [33,5 K], добавлен 09.01.2011

  • Структура и толкование проповеди Иисуса Христа на горе. Требования "Заповеди Блаженства". Актуальность исследования Нагорной проповеди как источника основного содержания христианского учения, пацифизма и любви. Анализ главного тезиса "Бог есть любовь".

    реферат [26,3 K], добавлен 08.02.2014

  • Образное богословие как часть содержания православного образования. Церковнославянский язык, на котором совершается богослужение в Церкви, его грамматические формы. Цель преподавания церковнославянского языка. История создания славянского алфавита.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 17.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.