Типология религий

Тотемизм – вера в некую безымянную или безличную силу, обитающую в каждом из существ, не смешиваясь при этом ни с кем из них. Суть фетишизма. Древние национальные религии. Жизнь согласно философии брахманизма. Религиозное сознание в современной культуре.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 11.10.2013
Размер файла 39,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая свод моральных норм и типов поведения, культовых действий и объединение людей в организации. Политеистические и монотеистические религии. Определение тотемизма и фетишизма.

    презентация [4,0 M], добавлен 18.05.2011

  • Извращение и разрушение мировых религий. Религии-какими они были, какими стали. Извращение религии методом сектантства. Религиозное извращение. Вера для воздействия на верующих. Борьба за власть заставила духовенство воздействовать на религию.

    контрольная работа [32,0 K], добавлен 24.09.2008

  • Суть религиозной веры. Развитые религии как религиозное сознание, культовая деятельность и религиозные организации. Соотношение рациональной и эмоционально-волевой сторон в религиозном сознании. Специфика религиозного культа. Типы религиозных организаций.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 14.02.2011

  • Понятие и типы религий: племенные, национальные и мировые. Основные христианские идеи. Буддизм — наиболее древняя мировая религия. Основатель ислама Мухаммед. Священная книга мусульман Коран. Религиозное сознание в культуре XX века, его особенности.

    реферат [24,0 K], добавлен 25.03.2015

  • Специфика религиозного мировоззрения. Особенности структурного плана религии. Социальные носители религиозного сознания. Характеристика и основные черты социальных функций религии. Сущность и значение религиозного мышления. Классификация мировых религий.

    реферат [36,3 K], добавлен 13.03.2012

  • Понятие о религиозном пространстве как соотношении территориальных сфер влияния основных религий. Религии мира, их основные ветви и число последователей. Первоначальные формы религий. Мировые и национальные религии. География религий в мире и России.

    презентация [1,9 M], добавлен 08.02.2013

  • Понятие веры, как особое эмоционально-психологическое состояние человека. Особенности религиозной веры. Религиозное сознание: соотношение рациональной и эмоционально-волевой сторон. Религиозный культ: содержание, функции. Религиозные организации, их типы.

    реферат [36,9 K], добавлен 23.05.2009

  • Определение, происхождение, сущность религии. Типология религий. Место религии в культуре: основные подходы. Христианская культура. Обзор атеистических учений о происхождении религии. Христианское учение и современная наука о возникновении религии.

    реферат [49,8 K], добавлен 24.12.2010

  • Структура и основные черты мифологического сознания. Вера как основной принцип религиозного сознания. Основные мировые религии. Мифология как систематизированная, универсальная форма общественного сознания и духовно-практический способ освоения мира.

    реферат [23,1 K], добавлен 14.03.2010

  • Сущность религиозного мировоззрения и его основы, вера в сверхъестественный абсолют. Набор качеств и характерных особенностей для конкретной религии. Иудаизм, христианство, католицизм, ислам, буддизм - происхождение, развитие и характеристики религий.

    контрольная работа [16,7 K], добавлен 31.03.2010

  • Особенности религиозной веры. Религиозное сознание: соотношение рациональной и эмоционально-волевой сторон. Религиозный культ: содержание и функции. Религиозные организации и их типы. Конституирование религиозных отношений. Возникновение сект и их черты.

    реферат [39,2 K], добавлен 17.12.2009

  • Религии островитян Торресова пролива. Верования папуасов в различную магию. Развитость магии меланезийцев, их вера в мана. Представления о духах умерших и культ предков. Корни анимистических верований. Мужские тайные союзы Меланезии. Мифология и тотемизм.

    реферат [22,1 K], добавлен 23.02.2010

  • Религия как историческая категория культуры. Ее сущность, истоки и формирование. Концепции соотношения ее с культурой. Особенности древних форм религий: тотемизма, анимизма, магии и фетишизма, характеризующих верования и обряды первобытного человека.

    реферат [23,6 K], добавлен 17.05.2011

  • Каббала как исторический и религиозно-философский феномен, еврейская мистика, суть которой заключается в синкретизме Ветхозаветной религии, языческой мистики и философии. Письменные источники и идеи, различия между традиционной и современной каббалой.

    контрольная работа [47,0 K], добавлен 30.05.2012

  • Появление и формирование брахманизма в первом тысячелетии до н.э. на территории полуострова Индостан. Роль тримурти в мифологии брахманизма. Место Брахмы, Вишну и Шивы в религии брахманизма. Варны в Древней Индии. Содержание легенд о супругах Шивы.

    презентация [4,9 M], добавлен 08.04.2018

  • Характерные особенности синтоизма. Уровни буддизма, существующие в современной Японии. Влияние мировоззрения дзэн на японцев. Проблема роли и значения нетрадиционных религий в обществе. Отсутствие безрелигиозного этапа в существовании человеческого рода.

    контрольная работа [48,9 K], добавлен 19.01.2012

  • История брахманизма. От Вед к брахманам. Мифология брахманизма. Брахманизм. Социально-политические идеи Брахманизма. Брахманы и араньяки - основные этапы движения религиозной мысли. Эволюционизм, как основа теории брахманизма.

    реферат [22,5 K], добавлен 20.05.2005

  • Религия как древнейшая форма духовной культуры, ее происхождение, структура, проблема происхождения и роль в современном мире. Особенности религиозной веры как основы любой религии. Сравнительная характеристика основных групп ныне существующих религий.

    реферат [25,4 K], добавлен 10.02.2010

  • Религия - вера людей в сверхъестественные силы и существа, свод норм поведения, культов, обрядов и духовных убеждений. Характеристика и тенденции развития трех мировых религий - буддизма, христианства, ислама. Их роль в социальной жизни человека и обществ

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 30.01.2012

  • Конфуцианство как одна из самых древних, сохранившихся до нашего времени религий. Даосизм - учение в Китае, включающее элементы религии и философии. Основные идеи, хронология и география распространения буддизма. Вера в духов и культ предков в Китае.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 18.08.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.