"Восемь помыслов" и борьба с ними (по творениям св. аввы Евагрия)

Авва Евагрий как один из авторитетнейших учителей-пустынножителей, обобщивший духовный опыт египетских иноков в многочисленных богословско-аскетических трактатах. Исследование влияния Василия Великого на становление его христианского мировоззрения.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 14.10.2013
Размер файла 31,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Истолкование христианства в греческих понятиях и категориях и каппадокийский синтез. Учение Василия Великого об устройстве мира, его отношение к староникейскому учению, арианству и полуарианству. Троический догмат в интерпретации Василия Великого.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 08.09.2009

  • Этапы и методы христианизации греко-римского общества в IV веке. Философское понимание новой религии, изложенное в комментариях Василия Великого к первой книге "Бытия", борьба за догмат Святой Троицы. Отношение Василия Великого к староникейскому учению.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 14.06.2009

  • Пять основных уровней на пути преобразования характера. Исследование и оценка степени влияния окружения верующего на формирование христианского характера: писание, духовные руководители и строгие учителя, Дуж Божий, другие христиане и члены церкви.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 22.04.2013

  • Составление письма другу постмодернисту с объяснением ему христианского мировоззрения. Рассмотрение вопросов, касающихся нравственности, истины, Библии и личности Иисуса Христа как единственного пути к небесам. Особенности взаимоотношений с Богом.

    курсовая работа [29,9 K], добавлен 29.09.2014

  • Духовный облик императора Николая II. Традиции христианского воспитания и образования в династии Романовых. Святоотеческое наследие как основа христианского воспитания в семье царственных страстотерпцев. Педагогическое наследие императрицы А. Федоровны.

    диссертация [176,4 K], добавлен 31.03.2018

  • Пути развития характера, подобного характеру Господа Иисуса Христа. Божье Слово как духовный фундамент для развития поистине христианского характера. Качества благочестивого характера. Необходимость духовного отцовства для взращивания христианина.

    реферат [25,5 K], добавлен 26.02.2017

  • Принципы типологизации религий. Понятие мировоззрения, его сущность и структура. Его роль в жизни человека. Исторические типы мировоззрения: мифология, религия, философия. Менталитет как духовный мир человека. Происхождение и сущность, функции религии.

    контрольная работа [40,2 K], добавлен 04.03.2015

  • Рассмотрение основных проблем существования язычества. Знакомство с особенностями славянского неоязычества наших дней. Укры как специфическая группа людей, древняя каста, интеллектуальная верхушка древнего общества, носители высоких духовных знаний.

    реферат [37,5 K], добавлен 03.07.2016

  • Характеристика основ и ценностей христианского вероучения. Жизнь и личность основоположника христианской традиции Иисуса Христа, история появления и развития христианского учения в мире. Учение о полном господстве духовного начала над материей.

    реферат [22,9 K], добавлен 30.09.2011

  • Описание мужских и женских божеств славянского пантеона, традиции и ритуалы, связанные с ними. Дом в системе языческого мировоззрения, обряды и поверья, связанные с его постройкой. Жилище человека как защита от злых сил, его покровители и защитники.

    курсовая работа [64,8 K], добавлен 06.12.2010

  • Универсальные признаки художественной культуры "христианского" мира. Отрицание неоплатониками, схоластами ценности искусства. Скульптура и живопись как искусства христианского мира, в которых телесность, материальность выражались наиболее ярко и зримо.

    презентация [4,3 M], добавлен 13.03.2013

  • Православие как одно из основных направлений христианства, особенности его формирования и современное состояние в России. Понятие и происхождение религии в православном вероисповедании. Божественное Откровение как элемент христианского мировоззрения.

    реферат [30,0 K], добавлен 28.04.2010

  • Русская православная духовная миссия в Китае. Влияние Пекинских духовных миссий на становление востоковедения и вклад в развитие дипломатических отношений. Анализ причин, по которым ПДМ смогла добиться блестящих результатов в освоении и изучении Китая.

    реферат [19,9 K], добавлен 14.04.2013

  • Возникновение Мифологической школы, биографии ее основных представителей. Борьба за образ Иисуса Христа. Обзор произведений Жозефа Эрнеста Ренана, его философские и религиозные взгляды. Русские переводы и цитаты философа. Критика взглядов Ренана.

    дипломная работа [83,6 K], добавлен 07.12.2015

  • Особенности социальной структуры дореволюционной России. Характер мировоззрения демократической интеллигенции, который определялся целым комплексом социально-политических причин. Вклад воспитанников духовных заведений в формирование интеллигенции.

    реферат [41,7 K], добавлен 15.11.2010

  • Формирование христианского мировоззрения. Религиозная философия и богословие Неплюева Н.Н. Христология, экклезиология, эсхатология, фнтропология. Школы, оппоненты Неплюева Н.Н. Крестовоздвиженское трудовое братство, основные возражения против братства.

    диссертация [373,3 K], добавлен 16.08.2010

  • Что такое православное воспитание. Что входит в понятие образа Божия. Телесная и бестелесная концепция. Православная педагогика. Национальные черты русского народа. Воспитание христианского мировоззрения. Основное содержание православного воспитания.

    реферат [21,8 K], добавлен 26.09.2008

  • Проявление идеи божества в первобытных религиозных формах. Христианство в учении Ф. Александрийского. Основные положения христианского понимания Абсолюта. Идея богочеловека в христианстве. Христианство как предпосылка становления социологического знания.

    дипломная работа [96,9 K], добавлен 03.11.2015

  • Религия как мировоззрение и общественная мысль, облеченная в виде культа. Зарождение и становление православия, как одной из форм христианского учения. Фундаментальные мировоззренческие принципы беззаговорочно принятые православием и католицизмом.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 01.05.2009

  • Христианство. Возникновение и распространение. Основы христианского вероучения: семь основных таинств, основные праздники христианской религии. Распространение христианства: во Франции, Германии, в США. Христианство в наши дни.

    реферат [19,2 K], добавлен 04.12.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.