Славянское язычество

Пантеон славянских богов. Род – верховное божество славян. Смена времен года и фаз солнца. Покровитель домашнего скота и богатства. Славянский бог, повелевающий воздушными стихиями. Молодая богиня счастья и удачи Среча. Домовой - душа дома, его значение.

Рубрика Религия и мифология
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 23.10.2013
Размер файла 6,8 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Язычество в период становления древнерусского государства. Пантеон князя Владимира. Перун – верховный покровитель русского государства. Волос - бог богатства и покровитель домашних животных. Масленица – воплощение плодородия. Ярило - бог веселья.

    реферат [26,6 K], добавлен 05.01.2009

  • Пантеоном славянских Богов и их характеристика. Представители "нечисти" и представление древних славян об этапах человеческой жизни. Картина мира древних славян и религиозные обряды. Соединение христианских и языческих обрядов, праздников и богов.

    курсовая работа [72,7 K], добавлен 26.05.2009

  • Значение язычества в культуре древних славян. Традиционные верования. Характеристика богов "языческой эпохи". Языческое мировосприятие как основа мифов славянских народов. Особенности пантеона языческих богов. Языческие персонажи балтийских славян.

    контрольная работа [55,5 K], добавлен 30.10.2011

  • Разделение мифологии на высшую и низшую. Культ природы как основа верования восточных славян. Описание и функции наиболее важных для славянских племен языческих божеств и духов. Божества, связанные с праздничной обрядностью, их упоминание в фольклоре.

    реферат [26,5 K], добавлен 16.06.2016

  • Юпитер как бог неба, дневного света, грозы, отец богов, верховное божество римлян. Янус в римской мифологии. Богиня брака и рождения, материнства Юнона. Диана - богиня растительного и животного мира. Богиня плодородия Венера. Бахус как бог виноделия.

    презентация [3,3 M], добавлен 17.02.2012

  • История и происхождение славян. Представления о мире и религиозные их воззрения. Периодизация развития славянского язычества, пантеон богов, обряды, традиции, культы. Обожествление природы и явлений. Языческие праздники, их сплетение с христианскими.

    реферат [39,8 K], добавлен 01.12.2013

  • Особенности языческой религии восточных славян, свойственное ей мировоззрение. Исторические периоды развития славянских верований, обряды и традиции. Пантеон верховных богов, их влияние на природу и жизнь людей. Возрождение язычества в современной России.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 06.04.2012

  • Анализ соответствия кельтских богов римским, проведенный на основе сопоставлений, сделанных К.-Ж. Гюйонвархом и Ф. Леру: Меркурий - Луг Савилданах, Юпитер - Дагда, Марс - Нуаду (Огма), Аполлон - Дианкехт. Описание славянских богов, поклонение Святовиту.

    лекция [34,0 K], добавлен 26.08.2009

  • Что такое ведическая религия. Особенности кастовой системы. Какие боги выдвигаются на первый план в позднем индуизме. Содержание и значение 10 заповедей Моисея. Что содержится общего в таких различных религиях, как славянское язычество, индуизм и иудаизм.

    реферат [24,9 K], добавлен 06.10.2013

  • "Язычество" как крайне неопределённый термин, возникший в церковной среде для обозначения всего нехристианского, дохристианского. Малые божества и их значение у культуре древней Руси. Описание основных богов славян. Распространенные в древнюю эпоху имена.

    реферат [29,2 K], добавлен 24.12.2010

  • Основные источники для изучения славянского язычества. Корни религиозных взглядов славянских племен. Четыре этапа становления религиозных воззрений славянских народов. Пантеон языческих божеств, которые объеденные в патриархальную родоплеменную общину.

    реферат [31,7 K], добавлен 09.12.2010

  • Боги древнего Египта: генеалогия, иконография. Анубис – покровитель умерших. Богиня-кошка Баст, дочь и жена бога Ра. Феникс как символ воскресения и вечной жизни. Бог земли и растительности Геб. Бог солнца Гор, богиня плодородия Исида. Богиня закона Маат.

    презентация [900,6 K], добавлен 24.01.2011

  • Градация славянских языческих божеств, их функции и значение в жизни народа. Древние верования, связанные с дикими и домашними животными. Характеристика духов, оберегающих дом; виды нечисти. Обряды похорон у славян, особенности календаря и символики.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 01.10.2012

  • Культ природы в мифологии и верованиях древних славян. Образы богов праславянского пантеона. Истоки славянской мифологии. Классификация мифологических персонажей. Культ солнца и огня у древних славян. Славянские религиозные верования и язычество.

    контрольная работа [578,2 K], добавлен 01.02.2011

  • Древнерусские божества и специфика языческой религиозной истории славян. Ипостась Рода, его роль и место в языческом пантеоне. Своеобразие понимания образа богов Триглава и Сварога. Перун как главное божество восточных славян. Женские образы язычества.

    презентация [1,2 M], добавлен 02.02.2012

  • Истоки и историческое значение древнерусского язычества. Ознакомление с мифическими религиозными верованиями древних славян и пантеоном языческих богов. Предпосылки и причины крещения Руси. Сущность "двоеверия" как последствие процесса христианизации.

    реферат [52,1 K], добавлен 12.12.2010

  • Основные гипотезы возникновения славян. Влияние идеологии скандинавов и народов южного берега Балтийского моря на мировоззрение Киевской Руси. Языческое изобразительное искусство древних славян. Этапы формирования славянской мифологии и религии.

    реферат [39,9 K], добавлен 13.02.2011

  • Погребальная обрядность славян. Мифологические представления славян о животных и растениях. Высшая и низшая славянская мифология. Берегини и вилы-русалки, женские божества Лада и Лель, бог грозы Перун. Судьба язычества после принятия христианства.

    реферат [31,2 K], добавлен 17.09.2013

  • Верования славянских народов. Славянская мифология и религия. Божества и природные объекты, обоготворение природы. Картина человеческого мира в фольклоре. Мир стихий как божественный комплекс. Представления славян о душе и посмертном существовании.

    реферат [19,6 K], добавлен 10.05.2011

  • Язычество, его сущность и традиции. Славянское язычество, его обряды. Церковное и языческое венчание. "Продажа сестриной косы". Обряд имянаречения, его проведение. Похоронный обряд и обряды в честь мертвых. Тризна по умершим - пир посвященный в их честь.

    доклад [20,4 K], добавлен 01.05.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.