Демифологизация новозаветного провозвестия

Мифическая картина мира и мифическое событие спасения в Новом Завете. Невозможность восстановления мифической картины мира. Задача демифологизации, поставленная самим Новым Заветом. Прежние попытки демифологизации. Человеческое бытие вне веры и в вере.

Рубрика Религия и мифология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 30.10.2013
Размер файла 53,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение человека как Божьего творения. Ознакомление с Законом, обязательным для выполнения. Изучение значения Десяти Заповедей для израильтян в Ветхом Завете и для христиан в Новом Завете. Исследование священного писания и книг христианских авторов.

    реферат [20,2 K], добавлен 08.11.2015

  • Авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете. Численность приверженцев вероучения в разных странах мира. Христианские конфессии и учения. Храмы Иисуса Христа. Палестина - родина христианства.

    презентация [2,5 M], добавлен 06.09.2011

  • Понятие мифа и мифологии. География мифологий мира. Зарождение человечества и происхождение остального мира. Предания, описывающие деяния богов и объясняющие тайны мира в мифах Древнего Египта, Южной и Восточной Азии, в современных мировых религиях.

    реферат [24,6 K], добавлен 22.06.2012

  • Математика как единый источник мировых религий. "Программа" сотворения мира. Сокровенное Слово. Древо Познания. Древо имён. Нерасшифрованный Нострадамус. Картины заповедного леса. Каменное дерево. Заговор посвящённых, внутренняя структура Библии.

    книга [656,9 K], добавлен 14.11.2008

  • Рассмотрение структуры книги "Бытия", её композиции, содержания, исторического материала и священных пророчеств. Представление в Священном Писании происхождения мира, начала истории и предсказания о Божественном Избавителе рода человеческого, Мессии.

    реферат [29,7 K], добавлен 06.06.2011

  • Представление имени в Ветхом Завете. Значение имени Бога в библейском откровении. Происхождение Яхвизма. Имена и титулы Бога в греческой Библии. Имена и титулы Иисуса в Новом Завете. Истоки христианского употребления титула "Kyrios". Учение Иоанна.

    статья [1,9 M], добавлен 19.01.2008

  • Первичность Предания в Ветхом Завете. Понятие о Священном Писании. Первичность и значение Предания в Новом Завете. Состав Священного Предания. Богодухновенность и необходимость Священного Писания. Отношение Священного Писания к Священному Преданию.

    сочинение [34,0 K], добавлен 18.02.2015

  • Значение мифологии как системы мировоззрения и мировосприятия, ее значимость для выживания социума. Сверхъестественное в понимании мира древним человеком: языческие боги, фетишизм, магия. Схожесть антропологической сущности мифологии в разных культурах.

    реферат [48,6 K], добавлен 12.01.2011

  • Возникновение греческой мифологии, стремящейся разгадать грозные и часто непонятные природные явления, познать те таинственные неизвестные силы, которые управляют человеческой жизнью. Рождение мира из хаоса. Боги древней Греции, их характеристика.

    презентация [3,7 M], добавлен 02.12.2013

  • Монархия и церковь. Ход реформы. Противники Никона. Попытки восстановления древнеправославной веры. Гонения на древнеправославных христиан. Бегство церкви в леса и пустыни. Старообрядчество за рубежом. Церковное правление. Духовные центры.

    курсовая работа [153,4 K], добавлен 10.01.2006

  • Начало раскола. Монархия и церковь. Ход реформы. Противники Никона. Решения собора. Попытки восстановления древлеправославной веры. Гонения на древлеправославных христиан. Бегство церкви в леса и пустыни. Старообрядчество за рубежом. Жизнь церкви.

    курсовая работа [696,0 K], добавлен 14.01.2006

  • Святой Иаков как историческая личность, его биография. Причина написания Послания святого апостола Иакова. Вопрос веры в посланиях апостолов. Взаимоотношение между верой и добрыми делами. Добрые дела как доказательства веры, особенности их соединения.

    сочинение [25,7 K], добавлен 06.12.2015

  • Универсальные признаки художественной культуры "христианского" мира. Отрицание неоплатониками, схоластами ценности искусства. Скульптура и живопись как искусства христианского мира, в которых телесность, материальность выражались наиболее ярко и зримо.

    презентация [4,3 M], добавлен 13.03.2013

  • Основы христианского вероучения. Путь внутреннего спасения: уход от испорченного, греховного мира в себя. Первые христианские общины. Христианская церковь. Канонические нормы и богослужебные правила. История возникновения протестантизма.

    реферат [19,9 K], добавлен 01.11.2003

  • Анализ основных моделей согласования шестоднева и научных данных. Различие состояний нашего мира до греха и после него. Физическое состояние человека и мира. Альтернативная попытка Согласования, основные положения, содержание и проблемы данной теории.

    курсовая работа [58,1 K], добавлен 01.05.2011

  • Влияние широко распространенной веры в демонов, богов и сверхъестественных духов. Миф о создании мира. Японские Боги: Аматэрасу, Амэ-но Удзумэ, Дзигокудаю, Идзанаки и Идзанами, Каннон, Ситифукудзин, Фукурокудзю, Сусаноо, Дзюродзин, Хотэи, Босацу.

    реферат [36,8 K], добавлен 07.02.2016

  • Христианство как авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанная в Новом Завете. История и основные этапы зарождения и развития данной религии, причины ее распространенности и популярности на современном этапе.

    презентация [2,9 M], добавлен 20.12.2010

  • Условия формирования, источники возникновения и спорные вопросы в исследовании христианства - авраамической мировой религии, основанной на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете. Этапы становления христианства как государственной религии.

    презентация [397,7 K], добавлен 19.01.2015

  • Каноны религии ислама как монотеистической авраамической мировой религии. Систематизация мусульманской этики в статье российского философа А.В. Смирнова. Ось отношений "божественное - человеческое", "человеческое - человеческое", "внутричеловеческое".

    реферат [32,5 K], добавлен 10.08.2016

  • Экзегетическое исследование отрывка Евангелии от Матфея 5:43- 48, где Иисус призывал слушателей к совершенству. Многогранность темы в Новом Завете. Практическое применение идеи совершенствования для христианских общин, и проблемах, связанных с этим.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 08.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.