Притчи Нового Завета как иллюстрация основных положений христианского учения

Притча как иносказательная форма обращения к слушателям. Деление притч Евангелия в соответствии с тремя периодами общественного служения Спасителя. Притчи Христовы — образные наставления о Спасении и Царстве Божьем как основы Евангельского учения.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 08.02.2014
Размер файла 21,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Притчи, рассказанные Господом Иисусом Христом - яркие и наглядные поучения, содержащие цельное и стройное учение о спасении человека, о Царстве Божием - Церкви. Учение о любви к ближнему, о развитии в себе добрых нравственных начал, рассудительности.

    сочинение [48,6 K], добавлен 09.04.2009

  • Краткий анализ содержания и историко-социальный фон притчи "О богаче и Лазаре" в рамках библейского богословия. Темы, зависящие от главной идеи притчи. Отношение Иисуса к фарисеям в свете притчи. Значение притчи для слушателя и современного читателя.

    дипломная работа [72,1 K], добавлен 25.04.2011

  • Библия как ключ к осмыслению жизни. Ознакомление с текстом Книги Бытия, притча о грехопадении, как начало опыта Добра и Зла. Мифологические подтексты и этический смысл притчи о Каине и Авеле. Работы ученых, посвятивших свои труды данной проблематике.

    реферат [61,1 K], добавлен 23.01.2012

  • Никша как состояние духа, дающее осознание опасности кометного и метеоритного космического хаоса. Двадцать семь священных книг Нового Завета. Книги законоположительные, исторические, учительные и пророческие. Священное Писание и Священное Предание.

    реферат [30,2 K], добавлен 07.10.2010

  • Исследование пророчества Ветхого и Нового Заветов об Иисусе Христе. Литургическое и нравственное богословие. Изучение догмата о главенстве учения Иисуса Христа в христианской Церкви. Анализ справедливости учения о Христе как средоточии христианской жизни.

    реферат [2,3 M], добавлен 05.07.2015

  • Анализ психологического учения Августина о "внутреннем человеке", о "мужском" и "женском" применительно к душе. Толкование Августином евангельской притчи о женщине-самарянке. Связь образа Божиего в человеке с его душой, отличия между женщиной и мужчиной.

    реферат [27,7 K], добавлен 04.06.2013

  • Учение об Образе и подобии Божьем, отражение данной информации в священных источниках. Черты Образа Божия, их исследование в человеке, выявление сходных черт и подобия. Практическое значение православного учения об Образе и подобии Божьем в человеке.

    реферат [19,6 K], добавлен 22.01.2013

  • Причины медленного роста церкви. Сущность ячеечного служения. Принципы ячеечного служения во времена Ветхого и Нового Завета, в служении Джона Уэсли. Современная ячеечная церковь, ее отличия от традиционной. Рост церкви через подготовку лидеров.

    дипломная работа [111,2 K], добавлен 10.02.2012

  • Характеристика основ и ценностей христианского вероучения. Жизнь и личность основоположника христианской традиции Иисуса Христа, история появления и развития христианского учения в мире. Учение о полном господстве духовного начала над материей.

    реферат [22,9 K], добавлен 30.09.2011

  • Описание прикосновения к великой тайне - каков Бог, и какова Его природа, и в частности затронут вопрос о природе Святого Духа. Рассматриваются учения по вопросу о природе Святого Духа, которые появились в христианской церкви. Основа - Слово Божие.

    дипломная работа [92,3 K], добавлен 08.06.2008

  • Основные идеи религиозного учения конфуцианства. Распространение даосизма как учения о "естественном человеке" в Китае, его основатели и духовные последователи. Возникновение нового верования буддизма, его главная цель - достижение состояния нирваны.

    доклад [27,6 K], добавлен 14.12.2011

  • Исследование миссионерской стратегии служения, ведущих посланий апостола Павла, их влияние на распространение евангелия до края земли. Цели, принципы построения миссионерской работы с фактором успеха на основании проповедей евангелия апостола Павла.

    реферат [22,2 K], добавлен 24.11.2010

  • Изучение истории зарождения и распространения буддизма. Определение основных положений данного религиозного учения. Сущность "4 благородных истин" и восьмеричного пути спасения. Направления буддизма, праздники и обряды (васса, весок, праздник огней).

    презентация [6,9 M], добавлен 18.09.2019

  • Буддизм - первая по времени возникновения мировая религия. Карма и сансара, четыре благородные истины. Учение о душе, дхарма. Центральная проблема буддийского учения - живое существо и его освобождение. Буддизм в России, феномен Даши-Доржо Итигэлова.

    реферат [122,1 K], добавлен 26.04.2010

  • Иудаизм и христианство, сравнительное описание и соотношение, отличительные и сходные черты. Споры об Иисусе Христе между данными религиозными течениями. Появление церковной организации. Формирование христианской догматики. Основы христианского учения.

    реферат [26,2 K], добавлен 06.06.2011

  • Определение понятия "ходатай" как акта прошения того, кто с точки зрения Бога имеет на это право, чтобы получить милость для того, кто в этом нуждается. Изучение Нового Завета. Иисус Христос как абсолютный образец подражания и ходатайственного служения.

    курсовая работа [27,9 K], добавлен 06.04.2012

  • Исследование истории развития доктрины о Втором Пришествии. Анализ факторов, повлиявших на возникновение учения. Учение Рассела. Изучение современного учения Свидетелей Иеговы о Втором Пришествии и его взаимосвязи с учением о воскресении и вознесении.

    реферат [30,1 K], добавлен 06.03.2014

  • Понятие и содержание православной сотериологии как одного из важнейших разделов систематического богословия, ее сущность, объективные и субъективные разделы. Основы и специфика применения положений данного религиозного учения для военнослужащих.

    реферат [39,9 K], добавлен 22.02.2017

  • Христианство. Возникновение и распространение. Основы христианского вероучения: семь основных таинств, основные праздники христианской религии. Распространение христианства: во Франции, Германии, в США. Христианство в наши дни.

    реферат [19,2 K], добавлен 04.12.2006

  • Исследование основных положений и постулатов буддизма как религиозной и философской системы. Изучение морально-этических норм учения Будды в современном мире. Определение духовных ценностей в этике буддизма. Отражение данной религии в искусстве Востока.

    реферат [35,3 K], добавлен 26.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.