Грехопадение

Предпосылки и причины грехопадения, противление воли Божией в ангельском мире и падение Денницы. Заповедь Божия в раю и предназначение человека, состояние человечества до грехопадения. Акт грехопадения в библейском контексте и его негативные последствия.

Рубрика Религия и мифология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 09.02.2014
Размер файла 27,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие грехопадения, библейская история. Переосмысление человеком своего места в природе и своего предназначения в этом мире. Исследование идеи грехопадения в Иудаизме. Трактование идеи греха в Исламе. Характеристика данного учения в Православной церкви.

    реферат [27,8 K], добавлен 06.05.2012

  • Грамматико-синтаксический анализ исследуемого текста. Литературный жанр, приемы и техника повествования. Вывод основной теологической предпосылки текста. Современный иудаизм, католицизм, православие и протестантизм в подходах к пониманию грехопадения.

    дипломная работа [81,9 K], добавлен 08.11.2011

  • Творение Богом мира и человека в книге Бытия. Исследование причин грехопадения человечества на примере библейского повествования о первом человекоубийце на земле Каине и убитом им Авеле. Структура Библии: Ветхий и Новый заветы. Главная проблема Каина.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 21.08.2009

  • Определение символа как формы выражения таинственного смысла Священного Писания. Последствия грехопадения по книге Бытие. Требования к царю Соломону, приведенные в книге Второзаконие. Исторические и евангельские сведения о первосвященниках Анне и Каиафе.

    контрольная работа [30,8 K], добавлен 12.06.2014

  • Сущность и содержание молитвы, ее роль в жизни христианина. Понятие ходатайства в свете творения и грехопадения. Обоснование необходимости и возможность учения ходатайственной молитве у Иисуса, чья жизнь является лучшим примером ходатайства в действии.

    реферат [23,2 K], добавлен 07.07.2014

  • Значение слова "рай" с точки зрения религии и философии. Свидетельство о расположении Рая в Священном Писании. Рассуждения о Рае и Царстве Божием в трудах известных богословов. Двойственная природа человека, грехопадение как причина изгнания его из Рая.

    реферат [24,4 K], добавлен 05.05.2016

  • Изучение христианского учения о свободе. Свобода формальная, нравственная, отрицательная и положительная. Отношение свободы человека к Промыслу Божию и благодати. Анализ ложных учений об этих двух понятиях, которые возникали на протяжении истории Церкви.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 18.02.2015

  • Сотворение мира, как гармония противоположений. Соотношение научных фактов, святоотеческой антропологии и сотериологии. Грехопадение и кожаные одежды. Наука о происхождении человека. Протестантское понимание отношения религии и науки. Научная апологетика.

    курсовая работа [83,3 K], добавлен 24.02.2011

  • Учение Церкви о правде Божией, об отношении Бога к миру, о домостроительстве спасения. Любовь как содержание внутренней жизни Пресвятой Троицы. Любовь Божия, явленная Сыном Божиим. Еретические искажения христианского учения о правде и любви Божиих.

    сочинение [31,5 K], добавлен 18.02.2015

  • Причины и обстоятельства, ставшие поводом к религиозной реформе. Путь становления и основные идеи патриарха Никона. Черты личности патриарха, их роль в реформе и карьерном росте патриарха. Падение патриарха Никона, его предпосылки и последствия.

    курсовая работа [577,4 K], добавлен 02.05.2012

  • Проведение диспута в Интернете. Духовно-психологическая подготовка миссионера перед диспутом. Обсуждение с адвентистами Священного Предания и Писания, природы святой Церкви Христовой, празднования воскресного дня, субботы в библейском контексте.

    дипломная работа [107,1 K], добавлен 25.03.2013

  • Византийская икона Божией Матери, ее история. Собор Владимирской иконы Божией Матери. Анализ иконографического типа Владимирской иконы Божией Матери. Художественный образ, оклады, приклад, киоты, пелены, завесы. Миниатюры Радзивиловской летописи.

    курсовая работа [61,2 K], добавлен 26.10.2014

  • Понимание имени Божия в Ветхом Завете. Формирование и развитие учения об именах Божиих среди великих отцов Церкви. Молитвенная практика Иисусовой молитвы на основе трудов Симеона Нового Богослова и Г. Синаита. Почитание имени Божия в русской традиции.

    дипломная работа [178,2 K], добавлен 15.07.2017

  • Оценка роли, возможности и перспективы религии в современном обществе. История возникновения и эволюции религии, ее место и роль в духовном опыте человека и цивилизации, определение основных функций в обществе, ее необходимость в современном мире.

    реферат [27,2 K], добавлен 16.05.2009

  • Иконы пресвятой Богородицы на Руси. Лиддская икона Божией Матери. Пресвятая Богородица - покровительница России. Икона Божией Матери "Троеручица". Иконографические типы образа Богоматери. Оранта. Одигидрия. Елеуса. Панагия. Агиосоритисса. Панахранта.

    презентация [2,0 M], добавлен 08.10.2016

  • Основные причины и предпосылки появления Бога во плоти, со всеми ее свойствами и негативными сторонами. Различия между выражениями "иметь грех" и "делать грех". Принципы противостояния данному явлению. Свидетельство Христа о Своём хождении в воли Отца.

    реферат [25,9 K], добавлен 17.01.2016

  • Религиозные представления на начальных этапах развития человечества. Длительный безрелигиозный период в истории жизни человечества. Бессилие первобытного человека - причина возникновения религии. Факты, созданные на основании раскопок древних рукописей.

    реферат [24,1 K], добавлен 09.06.2008

  • Христианство История сотворения мира. Грехопадение. Приход Мессии. Библия - Святое Писание. Образование церкви. Гонения против церкви. Раскол 1054 года. Причины раскола. Католическая церковь. Изменения после Второго Ватиканского Собора.

    реферат [611,7 K], добавлен 09.06.2006

  • Миф как наиболее ранняя форма духовной культуры человека. На стыке иудаизма и христианства. Представление о душе как о высшей бессмертной нематериальной (духовной) сущности человека, носителя разума, чувств и воли. Сон, считающийся "маленькой смертью".

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 14.10.2014

  • Восприимчивость к Божией воле как основа времени. Модусы временности в теологии. Чудо прообразующего богочеловеческого послушания. Аналогия между божественным, богочеловеческим и чисто человеческим внутренним состоянием. Вера в целостность Божьего дела.

    реферат [53,5 K], добавлен 26.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.