Религия и государство

Религии и население России. Направления влияния религии на политику. Новый тип верующего. Отделение церкви от государства. Византийский принцип равноправия двух властей. Реализация идеи господства нравственного идеала. Подчинение монарха религиозной идее.

Рубрика Религия и мифология
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 02.04.2014
Размер файла 31,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Взаимосвязь русского православия и Советского государства: статус религиозных организаций в первой половине ХХ ст., принцип отделения церкви от государства. Меры религиозной свободы в советской России; сохранение церкви в условиях атеистического диктата.

    контрольная работа [39,9 K], добавлен 11.06.2012

  • Понимание сущности религии. Правовая реализация основных религиозных идей. Влияние религии на возникновение права и государства. Идеи справедливости в религии и в праве. Влияние права на религию. Религиозное понимание сущности права как творения Бога.

    реферат [39,4 K], добавлен 11.12.2010

  • Сущность и основные функции института религии как социокультурного института. Отделение церкви от государства. Основные причины резкого роста религиозности в современном российском обществе. Религиозное сознание и поведение, духовный потенциал.

    реферат [34,7 K], добавлен 22.09.2012

  • Влияние религии на политическую жизнь американского общества, история американской церкви. Религиозные течения и их характеристика: мормоны, адвентисты, иеговисты, меннониты, квакеры, католики, протестанты, православные. Религия, государство и политика.

    реферат [35,7 K], добавлен 17.05.2010

  • Происхождение и значение религии в обществе. Анализ религии в социологической концепции Макса Вебера. Взаимодействие и влияние религии на общество. Характеристика труда М. Вебера "Протестантская этика и дух капитализма". Элементы и типы религии.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 27.06.2013

  • Понятие, структура и социальные функции религии. Сакрализация и секуляризация – ведущие процессы современной религиозной жизни. Понятия святости и божественности. Проблемы религии в современном мире. Соотношение веротерпимости, свободы совести и религии.

    реферат [39,4 K], добавлен 20.05.2014

  • Элементы религиозной системы. Оценка состояния государственно-церковных отношений. Наука, религия и современные проблемы диалога культур. Принципы отношения психологического и антропологического знания внутри христианства. Теория религии К.К. Платонова.

    реферат [19,4 K], добавлен 25.08.2017

  • Принятие христианства, его влияние на становление нового государства, на нравы и мораль, материальную культуру. Запрет религии после революции, ее постепенное возрождение. Место религии в социально-правовом развитии общества, отношение к ней государства.

    реферат [31,5 K], добавлен 27.08.2009

  • Возникновение и направления развития религии. Возрождение украинской культуры и возрождение народной жизни религии как духовного феномена. Роль религии в жизни общества. Религия как предмет изучения. Социальные функции религиозных организаций.

    реферат [25,4 K], добавлен 20.11.2011

  • Понятие религии. Классификация религий. Эволюционная классификация Ф.Гегеля. Морфологический. По характеру происхождения, распространения и влияния. Функции и роль религии. Регулирующая функция. Мировоззренческая функция. Значение религии для человека.

    реферат [28,3 K], добавлен 11.11.2002

  • Вопрос о смысле жизни. Религия и атеизм. Особенности научного метода познания религии. Становление социологии религии. Философский анализ религии в европейской культуре. Различие между научным и философским подходом в исследовании религии.

    реферат [15,9 K], добавлен 28.03.2004

  • Религия – это связь с Богом посредством благочестия. О смысле жизни. Первые - религии политеистические, вторые - монотеистические. Бессмертие души. Кризис современной религии. Психология сект. Сущность религии – не заблуждение, а высшая истина.

    реферат [15,5 K], добавлен 06.03.2007

  • Реализованное понятие религии. Абсолютная религия. Позитивная религия откровения. Учение христианской религии. Библия. Свидетельство духа в его высшей форме. Религия истины и свободы. Понимание божественного. Понятие идеи Бога. Переход к царству духа.

    реферат [42,5 K], добавлен 14.11.2008

  • Определение, происхождение, сущность религии. Типология религий. Место религии в культуре: основные подходы. Христианская культура. Обзор атеистических учений о происхождении религии. Христианское учение и современная наука о возникновении религии.

    реферат [49,8 K], добавлен 24.12.2010

  • Роль религии в жизни личности и всего общества. Особенности религиозной веры. Суть культа и его место в религиозном комплексе. Формирование и особенности религиозной личности. Религиозная организация как сложный социальный институт, религиозные группы.

    реферат [31,7 K], добавлен 07.04.2010

  • Социологические методы изучения религии. Религия и социальное изменение. Харизма и пророчество. Переход от традиционного общества к современному и изменения в религиозной сфере. Христианство и социальное неравенство. Хозяйственная этика мировых религий.

    шпаргалка [58,6 K], добавлен 21.01.2011

  • Религия как социальный стабилизатор: мировоззренческая легитимизирующая, интегрирующая и регулирующая функции религии. Религия как фактор социальных изменений в обществе. Социальная роль религии. Гуманистическая и авторитарная тенденции в религиях.

    реферат [32,1 K], добавлен 29.05.2009

  • Религия как необходимый составной элемент общественной жизни и духовной культуры общества. Ее социокультурные функции, социальные причины возникновения. Различные представления о ее сущности. Памятники религиозной культуры. Различные формы свободомыслия.

    презентация [4,8 M], добавлен 28.05.2014

  • Специфическая связь религии и политики в США как одной из устойчивых характеристик американского общества. Новый тип религиозности в Америке. "Обожествление" свободы и демократии. Влияние гражданской религии на политическую жизнь американского общества.

    реферат [21,3 K], добавлен 04.01.2011

  • Сущность, происхождение и история развития религии. Античные мыслители о религии. Взгляд на вопрос о религии у авторов эпохи буржуазных революций. Эпоха Реставрации и ее мифологическая школа. Поиск антропологической (человеческой) основы религии.

    реферат [24,9 K], добавлен 26.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.