Анимизм

Понятие анимизма как веры в существование души и духов, его разновидности по Э.Б. Тайлору. Анимистические представления о душе. Тотемизм как духовная связь с животными. Сновидения в анимизме и их толкование. Анимистические представления Эндрю Ланга.

Рубрика Религия и мифология
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 25.05.2014
Размер файла 754,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Представления о душе у древних славян. Связь души со звездой, с дыханием, паром, дымом. Отождествление образа человека и души. Сравнение души и огня. Загробная жизнь по представлению славян. Материальная основа души. Обряды древних славян на поминках.

    реферат [19,9 K], добавлен 29.01.2011

  • Понятие и хронология доисторической и исторической религии, их сущность и основные различия. Первобытные люди и понятие племенной религии. Особенности формирования первобытной религии: фетишизма, анимизма. Роль и значение религии в современном мире.

    реферат [18,5 K], добавлен 22.03.2011

  • Фетишизм. Тотемизм. Магия. Анимизм. Миф. Легенды, поверья племён. Система религиозных представлений о родстве между группой людей. Специальные места для религиозных действий. Представления о сверхъестественных силах.

    реферат [21,5 K], добавлен 28.06.2007

  • Миф как отрицание индивидуальности и свободы. Отсутствие грани между чувственным образом и реальностью. Антропоморфизм, тотемизм, анимизм, магия и религия. Находка археологов в 1887 г. в пещере в предгорьях Пиренеев. Новая форма религии - культ природы.

    контрольная работа [27,7 K], добавлен 30.01.2011

  • Миф как наиболее ранняя форма духовной культуры человека. Рассмотрение души в качестве философского понятия, а также в различных религиях: иудаизме, учении Каббалы, христианстве. Религиозное вечной и бессмертной души в Библии, ее религиозное понимание.

    реферат [46,7 K], добавлен 28.09.2012

  • Шаманство и анимистические шаманские верования. Шаманство и нервные болезни. Наследственность, преемственность и стадии развития шаманства. Женское шаманство и кузнечный культ. Пережитки тотемизма и культ медведя. Высшие божества, религия лопарей.

    реферат [30,1 K], добавлен 23.02.2010

  • Религия как историческая категория культуры. Ее сущность, истоки и формирование. Концепции соотношения ее с культурой. Особенности древних форм религий: тотемизма, анимизма, магии и фетишизма, характеризующих верования и обряды первобытного человека.

    реферат [23,6 K], добавлен 17.05.2011

  • Исследование истории научного развития идеи анимизма. Эдуард Тейлор и его теория возникновения религий. Характеристика корней анимистических представлений и первобытных религиозных верований. Анимизм коренных обитателей Африки, Южной Америки, Океании.

    презентация [834,7 K], добавлен 16.10.2015

  • Религия огнеземельцев: верования, шаманизм, инициации. Религия эскимосов, общественный строй, анимистические верования. Промысловый культ, аниматизм, посмертная судьба души, запреты и страх. Религия калифорнийских индейцев. Мифология, погребальный культ.

    реферат [24,5 K], добавлен 23.02.2010

  • Религии островитян Торресова пролива. Верования папуасов в различную магию. Развитость магии меланезийцев, их вера в мана. Представления о духах умерших и культ предков. Корни анимистических верований. Мужские тайные союзы Меланезии. Мифология и тотемизм.

    реферат [22,1 K], добавлен 23.02.2010

  • Концепции возникновения религии, основные стадии ее развития. Ранние и родоплеменные формы религиозных верований. Понятие и символы фетишизма. Магические представления первобытных людей. Особенности анимизма и тотемизма. Причины зарождения разных культов.

    презентация [762,7 K], добавлен 28.02.2014

  • Понятие смерти и бессмертия. Взгляды древнегреческих философов на проблему бессмертия души. Смерть и бессмертие в христианстве, исламе и буддизме. Представления о жизни души после смерти в иудейской культуре. Бессмертие в культуре египтян и тибетцев.

    реферат [60,5 K], добавлен 17.03.2015

  • Исследования Э.Б. Тайлора в области духовной культуры, критика его теории эволюции древних религиозных верований. Формирование развитых религий, связанных с природным окружением. Понятие анимизма, проявляющегося в поклонении управляющим божествам и духам.

    курсовая работа [42,2 K], добавлен 23.04.2011

  • Этногенез и этническая история народа коми. Религиозно-мифологические представления древних коми. Духовная культура и традиционные верования финно-угорских народов. Космогонические мифы, боги и духи природы народа коми. Почитание огня и животных.

    контрольная работа [33,8 K], добавлен 05.06.2010

  • Источники изучения древнеримской религии. Родовая религия, культ семейно-родовых духов-покровителей. Представления о загробной судьбе душ умерших. Происхождении великих божеств. Состав римского пантеона. Система гаданий (мантика) и предзнаменований.

    реферат [22,1 K], добавлен 01.05.2009

  • Анализ психологического учения Августина о "внутреннем человеке", о "мужском" и "женском" применительно к душе. Толкование Августином евангельской притчи о женщине-самарянке. Связь образа Божиего в человеке с его душой, отличия между женщиной и мужчиной.

    реферат [27,7 K], добавлен 04.06.2013

  • Верования славянских народов. Славянская мифология и религия. Божества и природные объекты, обоготворение природы. Картина человеческого мира в фольклоре. Мир стихий как божественный комплекс. Представления славян о душе и посмертном существовании.

    реферат [19,6 K], добавлен 10.05.2011

  • Понятие "индуизм" и его течения, почитание или отрицание Вед. Течения шиваизма и общие особенности его школ. Джайнизм: его основные цели и положения. История сикхизма, основы веры и морально-этические нормы. Медитация как форма поклонения Богу.

    контрольная работа [33,4 K], добавлен 26.03.2012

  • Изучение главы из книги Леви Брюля "Сверхъестественное в первобытном мышлении". Анализ коллективных представлений первобытных людей, отличие их мышления от нашего своим мистическим по существу характером. Партиципация, представления и верования о душе.

    реферат [30,1 K], добавлен 07.02.2011

  • Домусульманские формы религиозного мировоззрения кыргызов, их синкретический характер: тотемизм, анимизм, фетишизм, культ природы и умерших предков, тенгрианство, шаманизм. Архаические синдромы, живучие традиции, обычаи - суть кыргызской бытовой религии.

    реферат [28,0 K], добавлен 30.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.