Хазрат Имам Абу Бакр Каффаль Шаши - мухаддис из Ташкента

Рассмотрение истории формирования в Ташкенте исламских традиций и мусульманской культуры на протяжении веков. Биография великого ученого и имама своего времени Каффала Шаши. Комплекс Хастимам как одно из самых древних и почитаемых мест Ташкента.

Рубрика Религия и мифология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 06.06.2014
Размер файла 24,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение роли Библии - священной книги христиан и иудеев, целой библиотеки древних идеологических, исторических и литературных памятников, созданных на Ближнем Востоке, на протяжении 15-ти веков. Характеристика структуры, основных идей и мотивов Библии.

    реферат [25,3 K], добавлен 24.09.2010

  • Египетская цивилизация как одна из самых древних в мире, ее значение и географическое положение. Понятие модели мира. Пантеон богов Древнего Египта, их изображения и родственные связи. Гимн богу солнца Атону. Роль Египта в развитии мировой культуры.

    презентация [8,0 M], добавлен 29.11.2010

  • Характеристика социально-экономического и правового положения православного населения Великого княжества Литовского. Значение православной церкви в развитии культуры конца XIII–первой половины XVI веков. Развитие нематериальной и материальной культуры.

    курсовая работа [59,1 K], добавлен 25.12.2011

  • Индуистская религиозная традиция. Веды как одно из самых древних священных писаний в мире, история написания. Четыре части: риг-веда, яджур-вед, сама-веда, атхарва-веда. Мантры для использования во время определённой части ритуала жертвоприношения.

    презентация [610,7 K], добавлен 24.04.2014

  • Конфуцианство как одна из самых древних, сохранившихся до нашего времени религий. Даосизм - учение в Китае, включающее элементы религии и философии. Основные идеи, хронология и география распространения буддизма. Вера в духов и культ предков в Китае.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 18.08.2011

  • Сущность ислама как одной из мировых религий, этапы ее становления и развития, место в современном обществе, влияние на образ жизни и стиль мышления человека. Источники формирования исламской этики. Особенности мусульманской архитектуры, ее формы.

    контрольная работа [45,8 K], добавлен 05.02.2010

  • Понятие и отличительные особенности старообрядчества, характер и оценка его влияния на ход истории Российского государства. Общая характеристика и специфика организации быта, культуры и традиций старообрядцев, гонения на них и приход к христианству.

    контрольная работа [42,0 K], добавлен 09.05.2014

  • Рассмотрение православия как первоосновы духовной культуры. Взаимосвязь генезиса духовной жизни и народной культуры. Диалектика традиционного и современного в фольклоре. Эволюция этнокультурных традиций. Основные сценические формы народного искусства.

    дипломная работа [130,7 K], добавлен 21.03.2012

  • Жизнь и деятельность основателя мусульманской религии и цивилизации Мухаммеда. Устои правоверного мусульманина. Своеобразие мусульманской этики Корана, ее отличие от христианско-европейской. Проповеди пророка Мухаммеда. Истинная вера и последний суд.

    реферат [28,7 K], добавлен 30.07.2010

  • Православие как одно из основных направлений христианства, особенности его формирования и современное состояние в России. Понятие и происхождение религии в православном вероисповедании. Божественное Откровение как элемент христианского мировоззрения.

    реферат [30,0 K], добавлен 28.04.2010

  • Церковный раскол - один из самых существенных явлений в истории российской духовной культуры XVII века. Деятельность патриарха Никона, его разногласия с ревнителями благочестия. Главные фигуры раскола. Особенности анафемы. Восприятие раскола на Руси.

    реферат [42,8 K], добавлен 28.12.2011

  • Основы изучения религиозных традиций как фактор формирования современной бурятской молодежи. Сущность религиозных традиций и их взаимосвязь с ценностными ориентациями молодежи. Религиозные предпочтения молодежи с позиции культурно-религиозного аспекта.

    курсовая работа [150,0 K], добавлен 07.11.2012

  • Представления о загробном мире у тюркоязычных кочевников, рассматриваемые неотрывно от общего образа жизни и в совокупности с другими культурными компонентами. Влияние религиозных традиций: языческой и мусульманской, на особенности погребального культа.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 04.09.2014

  • История религии древних славян. Пантеон Богов восточных славян. Обряды и жертвоприношения восточных славян. Особенности язычества и влияние его на дальнейшее развитие "славянского менталитета". Культура городов и замков. Основы народной культуры.

    курсовая работа [59,5 K], добавлен 23.11.2008

  • Миф как культурное наследие. Различное изложение древних мифов, их место в изобразительном искусстве, влияние на развитие античной культуры и на формирование общечеловеческой цивилизации в целом. Миф как основа культуры Древней Греции, его содержание.

    контрольная работа [34,7 K], добавлен 18.03.2015

  • Анализ образа героя в ирландской мифологии, его основных характеристик и стиля жизни. Характеристика роли семьи на протяжении всей жизни героя, занятий его повседневной жизни, взаимоотношений с богами. Изучение личностных качеств мифического персонажа.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 21.05.2010

  • Определение в книге типологии шумерской религии и ее места среди древних мировых религий. Эволюция религиозных взглядов жителей Двуречья. Отношение человека к божеству в разные периоды месопотамской истории, периодизация древнемесопотамской религии.

    анализ книги [22,7 K], добавлен 03.08.2010

  • Мифология Древнего Египта как одна из самых развитых и богатых за всю историю существования древних цивилизаций. Эволюция поклонения божествам. Пантеон богов Египта, его иерархия. Характеристика основных древнеегипетских божеств, их антропоморфизация.

    презентация [2,9 M], добавлен 30.03.2017

  • Особенности проникновения и развития ислама в Дагестане в период раннего средневековья. Влияние исламской религии и арабо-мусульманской культуры на земельные отношения и социальную жизнь, на государственную власть и исторические традиции в Дагестане.

    реферат [29,2 K], добавлен 14.03.2010

  • Общая характеристика влияния ислама на развитие благотворительности, основные направления благотворительности по мусульманским канонам. Рассмотрение нормативно-правовых основ деятельности исламских благотворительных организаций на примере Фонда Махмуда.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 10.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.