Философия, наука и ислам

Исследование научных достижений конца XX – начала XXI века, концепции возникновения Вселенной и достижения в изучении космоса с точки зрения атеистов. Отражение данного процесса в Коране, его религиозное обоснование и культурологическое значение.

Рубрика Религия и мифология
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 31.10.2014
Размер файла 5,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История возникновения ислама - монотеистической авраамической мировой религии. Тайные проповеди Мухаммеда и распространение ислама. Столпы веры: в Аллаха, ангелов, Священные писания, Судный день, предопределение. Описание людей Писания в Коране и Сунне.

    презентация [8,7 M], добавлен 06.01.2015

  • Религиозное призвание Мухаммеда и зарождение Ислама. Композиция и характер Корана. Кораническая концепция греха и спасения. Иисус и Мария в Коране. Основные коранические законы и обязанности. Структура текста, уникальные особенности формы и стиля Книги.

    реферат [41,2 K], добавлен 18.04.2010

  • Философия религиозных учений. Основные принципы классического буддизма. Дзэн (чань)-буддизм - философия абсурдности мира и стабилизации жизни в этом катастрофичном мире. Ислам как вера и образ жизни. Либерализм и фундаментализм внутри мусульманства.

    реферат [43,3 K], добавлен 24.12.2009

  • Регенсбургская речь Папы Римского и ее интерпретация в историографии. Точки зрения на "Регенсбургскую лекцию". Папа Бенедикт XVI как префект Конгрегации доктрины веры. Конференция, посвященная проблеме крестовых походов как косвенное порицание ислама.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 17.01.2012

  • Определение места монастырей и монашества в административном делении русской православной церкви конца XIX - начала XX века. Исследование роли монастырей в пилигримаже. Рассмотрение главных принципов культурно-просветительской деятельности монастырей.

    дипломная работа [96,7 K], добавлен 27.06.2017

  • Верность Исламу мусульманами. Взгляд на ислам сточки зрения медицины. Процесс чтения Корана. Пост в месяц Рамадан и его медицинский аспект. Ислам на страже физического и духовного здоровья. Паломничество в благословенную Мекку к священной Каабе.

    реферат [31,6 K], добавлен 19.03.2011

  • Изучение процесса формирования научных взглядов и религиоведческой концепции у британского антрополога, этнографа и религиоведа Джеймса Джорджа Фрэзера. Выявление явных и латентных составляющих религиоведческой концепции в научных работах Фрэзера.

    курсовая работа [62,1 K], добавлен 20.04.2017

  • Зарождение Ислама в Аравии в VII веке н. э. Город Мекка - религиозный центр языческих племен Аравии. Обращение аравийски племен в ислам. Сущность мусульманского вероучения. Изложение основных положений ислама в священной книге мусульман - Коране.

    реферат [30,7 K], добавлен 04.05.2009

  • Характеристика отношения буддизма к выращиванию животных на убой. Понятие ритуального убийства, с точки зрения исследуемой религии. Соучастие потребителей мяса в убийстве животных. Религиозное обоснование первой заповеди. Мясо в рационе японских монахов.

    контрольная работа [36,0 K], добавлен 25.11.2010

  • Ислам как государственная религия. Содержание в Коране шариата – законодательных норм. Изучение Корана и его толкований (тафсир) в учебных заведениях. Происхождение мира по Корану, его эсхатология и социальная этика. Символ веры и ислама по Корану.

    доклад [32,5 K], добавлен 26.09.2009

  • Религия Ислам. История возникновения ислама. Коран и его роль в жизни мусульман. Направления ислама. Суннизм. Шиизм. География ислама в современном мире. Ислам в России. Ислам сегодня. Много мусульман живет на Северном Кавказе.

    реферат [13,7 K], добавлен 12.10.2004

  • Важнейшие этапы развития науки в средние века. Рассмотрение теории зрения Альхазена. Христианство и наука в Западной Европе. Магические знания Древнего мира. Народная вера в ведьм и в их способность околдовывать людей. Деятельность инквизиции в России.

    реферат [47,7 K], добавлен 28.03.2012

  • Буддизм как философско-религиозное направление, предпосылки его возникновения и основные этапы развития, место и значение в современном обществе. Характеристика основателя данной религии. Истоки и концепции буддизма, начало и периоды его распространения.

    контрольная работа [51,9 K], добавлен 03.04.2011

  • Ислам как одна их величайших религий мира, история ее зарождения и развития, структура и основные ветви. Нормы, предписания и традиции жизни согласно исламской философии. Влияние исламской цивилизации на развитие других религиозных направлений мира.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 25.08.2009

  • Изучение истории возникновения и распространения монотеистической мировой религии Ислам. Характеристика пяти столпов, на которых построена жизнь мусульман. Описания правил ведения денежных дел, семейных отношений, вопросов морали и благотворительности.

    реферат [41,1 K], добавлен 04.06.2012

  • Миросозерцание ислама в воззрениях первых реформаторов ислама. "Исламский бум" в конце XX века и его последствия. Ислам и ближневосточный кризис. Религиозная ситуация в Республике Казахстан. Радикализм, экстремизм, религиозный фанатизм, фундаментализм.

    курсовая работа [107,9 K], добавлен 08.04.2014

  • Православие: причины, история формирования, количественные показатели и география распространения. Особенности вероучения, культовой деятельности и организации православной церкви. Философия православия: метафизика всеединства, новое религиозное сознание.

    реферат [78,4 K], добавлен 16.06.2011

  • Религия и философия как исторические типы мировоззрения. Общая характеристика современной религиозной философии. Неотомизм как официальная философия современной католической церкви. Религия и наука как альтернативные формы познания мира человеком.

    реферат [38,5 K], добавлен 22.07.2015

  • Ислам – крупнейшая мировая религия, проповеданная пророком Мухаммадом в VII в. История возникновения, содержание, основная идея ислама - "покорность Аллаху". Священная книга Коран: суры, сунны, хадисы. Медина и Мекка, мечеть, хадж; исламская архитектура.

    презентация [3,5 M], добавлен 06.04.2017

  • Роль мужчин и женщин с точки зрения различных религиозных традиций: буддизм, даосизм, синтоизм, джайнизм, христианство, ислам. Важность женщины в африканском обществе. Проведение исследования о дискриминации образа женщины в религиозной системе мира.

    реферат [44,1 K], добавлен 01.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.