Религиозный феномен индуизм

Индуизм как одна из индийских религий, которую часто описывают как совокупность религиозных традиций и философских школ, возникших на Индийском субконтиненте и имеющих общие черты. Расцвет и победа над буддизмом и джайнизмом. Период философских исканий.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 03.11.2014
Размер файла 27,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Этапы индийской религиозности. Индуизм - совокупность верований, философских систем, культов и духовных практик. Джайнизм - "путь победителей", освобождение из круговорота рождений и смертей. Сикхизм – взаимодействие индусской и мусульманской религий.

    реферат [24,3 K], добавлен 12.02.2011

  • Распространение религий в Индии: индуизм (80%), ислам (13%), христианство (2%), сикхизм (1,8%), буддизм (0,7%) и джайнизм (0,4%). Характеристика основных религиозных групп: рост населения, соотношение полов, грамотность, рабочая сила, уклад и традиции.

    презентация [439,7 K], добавлен 22.09.2015

  • Индуизм: возникновение, этапы развития, религиозно-философские основы и география распространения. Особенности вероучения, культа и философских воззрений индуизма. Основные направления индуизма: вишнуизм и шиваизм. Индуизм в жизни современной Индии.

    реферат [67,7 K], добавлен 04.12.2007

  • Основы религиозных систем Индии. Ранние политеистические верования. Значимость "священного знания" Вед. Буддизм, его сущность и основные принципы. Священные для буддистов книги. Индуизм, его содержание и назначение. Оформление процессий и церемоний.

    аттестационная работа [57,1 K], добавлен 24.09.2011

  • Индуизм - основная религия Индии и одна из мировых религий. Рассмотрение индуистских верований и обрядов. Анализ вселенной и наивысшей реальности. Боги и их культы в данной религии. Религиозная жизнь и обряды; основные священные тексты (шрути и смрити).

    реферат [31,4 K], добавлен 27.05.2015

  • Индуизм как основная религия современной Индии, история и предпосылки формирования и развития ее основополагающих догм и идеологии. Описание главных божеств. Значение религии в общественно-политической сфере государства, деятельность Махатмы Ганди.

    презентация [518,7 K], добавлен 13.05.2016

  • Понятие "индуизм" и его течения, почитание или отрицание Вед. Течения шиваизма и общие особенности его школ. Джайнизм: его основные цели и положения. История сикхизма, основы веры и морально-этические нормы. Медитация как форма поклонения Богу.

    контрольная работа [33,4 K], добавлен 26.03.2012

  • Сущность религиозных книг Древней Индии. Исторические предпосылки возникновения индуизма. Распространение буддизма и его направлений в других странах. Сидхартха Гаутама Будда как историческая личность – основатель новой религии. Критерии оценки Вед.

    дипломная работа [173,3 K], добавлен 22.10.2010

  • Характеристика ведического, эпического и классического этапов развития индийской философии. Изучение индуизма как главного религиозного течения в Древней Индии. Рассмотрение основных философских учений: джайнизма, буддизма, йоги и чарваки-локаяти.

    реферат [36,9 K], добавлен 31.01.2012

  • Характеристика концепции развития цивилизаций Востока в аспекте его религиозных традиций. Понятие Востока, который более религиозен и традиционен, нежели Запад. Разнообразие религий Востока: христианство, буддизм, ислам, конфуцианство, индуизм, даосизм.

    реферат [47,3 K], добавлен 04.12.2010

  • Понятие "индуизм". Доктрины и верования, опирающиеся на религиозную организацию. Положение о влиянии мировоззрения на тип поведения в повседневной жизни общества. Различные течения санатана дхармы. Разделение этапов развития индуизма на подэтапы.

    реферат [33,0 K], добавлен 25.03.2014

  • Ведический период, брахманизм и индуизм как основные этапы в индийской религии. Ознакомление с основами индуизма. Рассмотрение постулатов и атрибутов шиваизма и вишнуизма. Изучение сущности кармы как естественного последствия деятельности индивидуума.

    презентация [5,8 M], добавлен 14.05.2014

  • Типы религиозных организаций. Причины появления нетрадиционных религий, их специфические черты. Основные направления нетрадиционных религий. Действия религиозных сект на территории России. Свидетели Иеговы: признаки психологического насилия в секте.

    реферат [62,8 K], добавлен 14.01.2010

  • Этническое и религиозное начало верований коренных жителей Америки. Образование и общие черты религиозных традиций коренных американских племен. Цикл жизни и смерти в представлении индейцев. Мифы индейских племен Северной Америки о сотворении мира.

    реферат [196,5 K], добавлен 28.05.2015

  • Индийская культура, культурное и религиозное многообразие в современной Индии. Буддизм как древнейшая мировая религия. Ареал возникновения и распространения индуизма, его основные концепции. Особенности отношений индуизма и буддизма, основные различия.

    контрольная работа [18,1 K], добавлен 15.12.2011

  • Понятие религии и религиозных верований, история их возникновения и развития. Классификация религий: ведизм, брахманизм, индуизм, буддизм, джайнизм, ламаизм; ислам и шиитизм. Христианство, разделение церквей; католицизм, протестантизм и православие.

    курсовая работа [77,7 K], добавлен 05.11.2009

  • Возникновение индуизма в Индии. Сущность учения о Четырёх Благородных Истинах в буддизме. История возникновения ислама. Кришна как одна из форм Бога в индуизме, восьмая аватара Вишну, часто описывается как один из наиболее популярных индуистских богов.

    презентация [27,1 M], добавлен 02.02.2015

  • Место "Санатана Дхармы" в российском культурном пространстве. Нравственно-этическая основа индуизма и буддизма. Гносеологические и культурные корни религии. Особенности приобщения советского и постсоветского человека к эзотерическим учениям Востока.

    статья [25,4 K], добавлен 19.06.2010

  • Индуизм - самая большая национальная религия в мире. Понижение статуса бога Брахмы. Вишнуизм и шиваизм как основные конфессии индуизма. Учение о загробной жизни. Сведения об основных богах: Брахме, Ганеше, Шиве, Вишне, Гаруде, Ханумане и Шакти.

    реферат [30,5 K], добавлен 27.02.2011

  • Особенности религиозной веры. Религиозное сознание: соотношение рациональной и эмоционально-волевой сторон. Религиозный культ: содержание и функции. Религиозные организации и их типы. Конституирование религиозных отношений. Возникновение сект и их черты.

    реферат [39,2 K], добавлен 17.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.