Политическая и правовая идеология Древней Индии

Направления в политической и правовой идеологии Древней Индии. Расхождения между брахманизмом и буддизмом. Учение о "семичленном царстве". Борьба против жреческой религии. Идея освобождения человека от страданий. Идеологическое обоснование феодализма.

Рубрика Религия и мифология
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 29.10.2014
Размер файла 18,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политеистический характер религии древних египтян, обожествление фараона. Мифологические воззрения Месопотамии, ведическая религия Древней Индии. Особенности зороастризма, манихейства, тенгрианства, брахманизма. Религии Древней Греции и Древнего Рима.

    реферат [27,5 K], добавлен 13.10.2013

  • Характеристика ведического, эпического и классического этапов развития индийской философии. Изучение индуизма как главного религиозного течения в Древней Индии. Рассмотрение основных философских учений: джайнизма, буддизма, йоги и чарваки-локаяти.

    реферат [36,9 K], добавлен 31.01.2012

  • Общая характеристика и изучение религиозных и философских традиций Древней Индии, памятники культуры и их значение. Доисторическая цивилизация на территории страны: верховное божество индуистов, строительство монументальных и архитектурных зданий.

    курсовая работа [72,1 K], добавлен 22.11.2012

  • Исследование теологических концепций объяснения природы религии и её соотношения с обществом. Понятие диалога по религиозному вопросу, его субъекты и цели. Ортодоксальные религиозные доктрины древней Индии. Вероучения и основные направления джайнизма.

    реферат [39,3 K], добавлен 06.11.2012

  • Санскрит и право в контексте исторической действительности и совместного их влияния на развитие человека как личности. Ведическая культура Индии. Концепция Вселенной. Законы Ману как источник права в Индии. Ману и Манвантара (период царствующего Ману).

    реферат [52,2 K], добавлен 07.05.2012

  • Ведический период, брахманизм и индуизм как основные этапы в индийской религии. Ознакомление с основами индуизма. Рассмотрение постулатов и атрибутов шиваизма и вишнуизма. Изучение сущности кармы как естественного последствия деятельности индивидуума.

    презентация [5,8 M], добавлен 14.05.2014

  • Основы религиозных систем Индии. Ранние политеистические верования. Значимость "священного знания" Вед. Буддизм, его сущность и основные принципы. Священные для буддистов книги. Индуизм, его содержание и назначение. Оформление процессий и церемоний.

    аттестационная работа [57,1 K], добавлен 24.09.2011

  • Появление древней дхармической религии в Индии в IX—VI веках до нашей эры. Основные положения джайнизма. Избавление тиртханкарами от негативных влияний кармы через умственное и физическое очищение, приобретение внутреннего мира. Значение аскетизма.

    презентация [2,7 M], добавлен 05.05.2015

  • Историческое взаимодействие искусства и религии. Влияние религии на античную культуру. История становления античной религии на примере Древней Греции и Древнего Рима. Боги Древней Греции и Рима. Схожесть древнеримской и древнегреческой религии.

    реферат [38,3 K], добавлен 10.05.2011

  • Сущность религиозных книг Древней Индии. Исторические предпосылки возникновения индуизма. Распространение буддизма и его направлений в других странах. Сидхартха Гаутама Будда как историческая личность – основатель новой религии. Критерии оценки Вед.

    дипломная работа [173,3 K], добавлен 22.10.2010

  • Индуизм как основная религия современной Индии, история и предпосылки формирования и развития ее основополагающих догм и идеологии. Описание главных божеств. Значение религии в общественно-политической сфере государства, деятельность Махатмы Ганди.

    презентация [518,7 K], добавлен 13.05.2016

  • Религиозно-философское учение, возникшее в Индии, одна из трех главных религий Китая. История развития буддизма в Индии. Жизнь основателя буддизма Сиддхартхи, или Гаутамы Будды. Философские основания буддизма: Дхарма, четыре благородные истины.

    реферат [33,9 K], добавлен 17.02.2011

  • Появление и формирование брахманизма в первом тысячелетии до н.э. на территории полуострова Индостан. Роль тримурти в мифологии брахманизма. Место Брахмы, Вишну и Шивы в религии брахманизма. Варны в Древней Индии. Содержание легенд о супругах Шивы.

    презентация [4,9 M], добавлен 08.04.2018

  • Буддизм как религиозно-философское учение о духовном пробуждении, возникшее около VI века до н.э. в Древней Индии. Сиддхартха Гаутама - основатель данного учения. Отличие буддизма от других учений и верований. Далай-лама XIV - духовный лидер буддистов.

    презентация [1,1 M], добавлен 21.12.2015

  • Возникновение буддизма в северо-восточной части Индии. Отличия буддизма от других верований. Учение о Четырёх Благородных Истинах. Разновидности взращивания добродетелей: нравственность, сосредоточение и мудрость. Путешествие Будды по Центральной Индии.

    презентация [4,0 M], добавлен 21.04.2016

  • Понятие бусидо как кодекса самурая, свода правил, рекомендаций и норм поведения истинного воина в обществе, в бою и наедине с собой. Доктрины синтоизма - древней религии японцев, в основе бусидо, влияние на него буддизма махаянистского направления.

    презентация [655,6 K], добавлен 31.05.2014

  • Распространение панисламистской идеологии в мусульманских странах, ее связь с пантюркизмом и использование в борьбе против рабочего движения. Реформационные течения ислама в Египте и Индии. Идеи Джемаля и Абдо. Понятие бога и природы в системе Ахмад-хана.

    реферат [16,3 K], добавлен 27.02.2010

  • Древнейшее искусство Харапы. Мифология Древней Индии. Основа мировосприятия индусов. Легенды Будды. Космогонические и антропогенные мифы о богах и о жизни людей. Главные боги в индуизме: Брахма, Шива, Вишну, Шакти, Ганеш. Вертикальная модель мира.

    презентация [487,2 K], добавлен 11.02.2014

  • Основатель буддизма - религиозно-философского учения (дхарма) о духовном пробуждении, возникшего около VI века до н.э. в Древней Индии, его отличие от других учений и верований. Четыре Благородные Истины Будды. Санкт-Петербургский буддийский храм.

    презентация [1,8 M], добавлен 12.10.2014

  • Особенности философии буддизма. Буддизм как мировая религия. Современное значение философии буддизма. Опыт человека как предпосылка учения Будды. Философия в Древней Индии. Создание синкретических культурных комплексов и распространение буддизма.

    реферат [30,7 K], добавлен 08.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.