Религия Древней Греции и Древнего Рима в культурно-историческом аспекте

Развитие религиозных представлений в Древней Греции, религия крито-микенского периода. Культура темных веков и религия архаики. Верования в эпоху эллинизма. Религиозные представления в Древнем Риме. Верования во времена гражданских и пунических войн.

Рубрика Религия и мифология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 26.11.2014
Размер файла 51,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политеистический характер религии древних египтян, обожествление фараона. Мифологические воззрения Месопотамии, ведическая религия Древней Индии. Особенности зороастризма, манихейства, тенгрианства, брахманизма. Религии Древней Греции и Древнего Рима.

    реферат [27,5 K], добавлен 13.10.2013

  • Религиозные верования чувашского народа, их взаимосвязь с религиями других народов. Основные типы религии. Исторические формы религиозных верований. Структура и функции религии. Мифы и верования древних чувашей. Народная религия, чувашские боги и духи.

    курсовая работа [105,7 K], добавлен 22.05.2012

  • Историческое взаимодействие искусства и религии. Влияние религии на античную культуру. История становления античной религии на примере Древней Греции и Древнего Рима. Боги Древней Греции и Рима. Схожесть древнеримской и древнегреческой религии.

    реферат [38,3 K], добавлен 10.05.2011

  • Исследование родоплеменных верований, культов и этнических религий рабовладельческого общества. Обзор представлений о бессмертии души и ее переселении, о загробной жизни, злых и добрых духах. Религиозная жизнь Древней Месопотамии, Египта, Греции и Рима.

    реферат [45,9 K], добавлен 01.03.2013

  • Периоды развития религии Древнего Рима. Место религии в жизни древнего римлянина. Жестокие нравы Древнего Рима, его религия, полная крови и жестокостей. Пантеон - храм всех богов. Боги Древнего Рима, их характеристика, сфера влияния и ключевые функции.

    презентация [2,6 M], добавлен 03.12.2015

  • Основные этапы зарождения религии в первобытном обществе. Первобытные верования в эпоху патриархата. Дорелигиозный период. Развитие ритуалов и мифов. Религиозные верования людей неолита. От первообытного общества к формированию государств.

    реферат [25,5 K], добавлен 12.12.2006

  • Политеистический характер религии древних египтян. Роль жрецов – исполнителей и организаторов культовых действий. Обожествление фараона и заупокойный культ. Религия Древней Месопотамии. Функции храма в деятельности государства как последней инстанции.

    контрольная работа [12,9 K], добавлен 10.04.2009

  • Религия огнеземельцев: верования, шаманизм, инициации. Религия эскимосов, общественный строй, анимистические верования. Промысловый культ, аниматизм, посмертная судьба души, запреты и страх. Религия калифорнийских индейцев. Мифология, погребальный культ.

    реферат [24,5 K], добавлен 23.02.2010

  • Первоначальные верования и религии: концепция триединого бога; небо – источник милосердия и гнева. Мысли корейских философов Бо У, Ли И, Ли Хан Бок, Пак Чи Вон Сон о разуме, о природе и небесах как источнике искренности, о предрассудках и научном знании.

    презентация [2,3 M], добавлен 22.01.2012

  • Религия Древней Греции. Общая характеристика древнегреческой мифологии. Периоды развития античной мифологии, их характеристика. Классификация мифов, специфика мистерий и их основные разновидности. Влияние восточных религий на греческие мистерии.

    дипломная работа [77,2 K], добавлен 14.06.2017

  • Верования славянских народов. Славянская мифология и религия. Божества и природные объекты, обоготворение природы. Картина человеческого мира в фольклоре. Мир стихий как божественный комплекс. Представления славян о душе и посмертном существовании.

    реферат [19,6 K], добавлен 10.05.2011

  • Религиозные представления древних греков. Пантеон греческих богов, покровительствовавших природным стихиям, ремёслам, земледелию, войне и иным занятиям людей. Влияние повседневной жизни древних греков на их религию и мифологию. Миф о Деметре и Персефоне.

    презентация [2,7 M], добавлен 04.02.2011

  • Общее описание и направления формирования, а также обоснование генотеистического характера древнеегипетской религиозной традиции. Ранние верования и божества и культ животных. Легенды и сотворении мира и их отражение в мифологии Древнего Египта.

    презентация [2,3 M], добавлен 18.11.2016

  • Религиозные верования, обряды и эзотерические обычаи славян. Смысл, сущность и основные функции религии. Древние языческие боги. Погребальный обряд предков. Русь после крещения. Велес (Волос). Неведомая и нечистая сила. Домовой. Хлевник. Овинник.

    реферат [32,6 K], добавлен 28.05.2008

  • История возникновения и развития религиозных верований. Традиционные и новые религиозные движения. Взаимосвязь верований, искусства, морали и науки. Анализ современной культурно-религиозной ситуации. Взаимодействие культуры и религии в современном мире.

    курсовая работа [77,5 K], добавлен 20.11.2012

  • Основы религиозных систем Индии. Ранние политеистические верования. Значимость "священного знания" Вед. Буддизм, его сущность и основные принципы. Священные для буддистов книги. Индуизм, его содержание и назначение. Оформление процессий и церемоний.

    аттестационная работа [57,1 K], добавлен 24.09.2011

  • Религия как историческая категория культуры. Ее сущность, истоки и формирование. Концепции соотношения ее с культурой. Особенности древних форм религий: тотемизма, анимизма, магии и фетишизма, характеризующих верования и обряды первобытного человека.

    реферат [23,6 K], добавлен 17.05.2011

  • Религия древних славян, их традиции. Основные этапы развития язычества. Особенности представлений о духах. Понятие единого Бога. Суеверия и христианские праздники. Тотемизм, магия, колдовство и знахарство. Современные почитатели Перуна, Сварога, Велеса.

    реферат [30,9 K], добавлен 12.12.2014

  • Миф как культурное наследие. Различное изложение древних мифов, их место в изобразительном искусстве, влияние на развитие античной культуры и на формирование общечеловеческой цивилизации в целом. Миф как основа культуры Древней Греции, его содержание.

    контрольная работа [34,7 K], добавлен 18.03.2015

  • В наше время в мировой культуре можно лишь говорить о том, каким в нашем представлении является деление населения Земного шара на отдельные этнические группы, какова их роль в историческом процессе. История, религия и наследие кельтских племён. Друиды.

    творческая работа [22,0 K], добавлен 06.07.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.