Геракл и его подвиг

Геракл и другие боги, совершавшие подвиги. Родители Геракла. Описание второго подвига - Лернейская гидра, поход Геракла и Иолая к источнику у города Лерны, где в близлежащем болоте засело десятиголовое чудовище — Гидра. Битва героев с чудовищем.

Рубрика Религия и мифология
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 25.11.2014
Размер файла 89,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Содержание мифа о происхождении и деяниях Геракла, сына Зевса. История о его двенадцати подвигах, сведения о судьбе многих древнегреческих героев. Описание ряда выдающихся художественных произведений, отражающих события знаменитых древнегреческих мифов.

    презентация [3,2 M], добавлен 27.10.2012

  • Образ Геракла в творчестве Гомера и Гесиода, античных авторов, в работах Еврипида. Роль его культа в контексте полисного партикуляризма. Значение религии в жизни древнегреческого полиса. Гераклии в системе религиозных праздников Северного Причерноморья.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 03.06.2017

  • Мифология как форма общественного сознания, способ понимания природной и социальной действительности. Периоды греческой мифологии: доолимпийский, олимпийский и поздний героизм. Боги и герои в мифологии Древней Греции: Персей, Геракл, Тесей и Орфей.

    реферат [57,6 K], добавлен 19.12.2011

  • Предания о богах, о подвигах героев. Начало мира. 100-рукие исполины гекатонхейры. Посейдон. Деметра. Дети и внуки Зевса. Афина. Гефест. Афродита. Аполлон (Феб). Троянская война. Яблоко раздора. Взятие Трои. Судьба победителей. Судьба Одиссея.

    реферат [15,6 K], добавлен 08.10.2008

  • Древнегерманские представления о мироздании. Мифология о создании богов, "священное неистовство" и пророческие вдохновения как аспекты их образа. Представители народов и их боги: сила, героизм, злость, трусость и другие качества человека в божествах.

    реферат [30,4 K], добавлен 21.02.2012

  • Суждение древних славянских племен о структуре окружающего их мира. Древние боги и другие мифические персонажи, их художественное изображения и расположение на священном мировом дереве. Представления славян о святилищах и отображение изваяний идолов.

    презентация [3,0 M], добавлен 09.10.2014

  • Появление и развитие мифологических представлений в Древней Греции. Этапы формирования мифологической системы. Боги и божества: классификация сверхъестественных существ греческой мифологии: космические силы мироздания, пантеон Олимпийских богов.

    презентация [1,7 M], добавлен 13.09.2010

  • Ознакомление с китайской мифологией: Басянь - группа героев в китайской даосской мифологии, символы удачи; Яньван - владыка подземного мира; Лунван - хозяин водной стихии. Представление о Хуанди. Паньгу - первопредок, порождение животворных сил инь и ян.

    презентация [2,9 M], добавлен 24.12.2012

  • История и мифология античных греков. Научный подход к историческим и мифологическим событиям и персоналиям. Мифологические традиции Эллады. Генеалогия древнегреческих героев. Великий поход греков на Трою, ход Троянской войны. Культурные традиции минойцев.

    статья [112,4 K], добавлен 19.11.2012

  • Возникновение медицинской деятельности и врачевания в глубочайшей древности с появлением первого человека. Пережитки древней медицинской "демонологии". "Причастие" к сохранению здоровья мифических богов. Обзор мифологий и религий стран Древнего мира.

    реферат [31,2 K], добавлен 09.10.2008

  • Верховный бог скандинавской мифологии Один. Северные боги асы, Тор-"громовик", богиня брака, любви, семейного очага Фригг. Богини судьбы норны, юная богиня Фрея, бог Локи. Нибелунги - герои, воины, которые смело и отчаянно сражались с врагами и асами.

    презентация [685,2 K], добавлен 18.11.2012

  • Боги древнего Египта: генеалогия, иконография. Анубис – покровитель умерших. Богиня-кошка Баст, дочь и жена бога Ра. Феникс как символ воскресения и вечной жизни. Бог земли и растительности Геб. Бог солнца Гор, богиня плодородия Исида. Богиня закона Маат.

    презентация [900,6 K], добавлен 24.01.2011

  • Дифференциация своего и чужого пространства. Переход героев из своего пространства в чужое и обратно. Действующие лица, отличительные признаки своих и чужих. Важность мотива второго рождения в мифах о герое. Мотив сновидения и освобождение разума.

    контрольная работа [30,8 K], добавлен 06.05.2009

  • Мифология древнего Египта. Развитие религиозных представлений древних египтян. Египетские боги и богини. Божества общеегипетского характера. Семейные группы божеств. Основные боги Египта. Локальные и нелокальные божества. Представление египтян о божестве.

    реферат [46,6 K], добавлен 16.09.2011

  • Юпитер как бог неба, дневного света, грозы, отец богов, верховное божество римлян. Яростный и неукротимый бог войны Марс, почитаемый как отец великого и воинственного римского народа. Боги Древнего Рима, их характеристика, сфера влияния, ключевые функции.

    презентация [4,5 M], добавлен 07.04.2016

  • Мифологические мировоззрения древних греков. Гора Олимп как жилище бессмертных богов. Перун и молния как символы верховного древнегреческого бога Зевса. Посейдон, Аид, Гера, Гермес, Гефест, Аполлон, Афина и Афродита как главные боги Древней Греции.

    презентация [3,4 M], добавлен 23.10.2014

  • Историческое взаимодействие искусства и религии. Влияние религии на античную культуру. История становления античной религии на примере Древней Греции и Древнего Рима. Боги Древней Греции и Рима. Схожесть древнеримской и древнегреческой религии.

    реферат [38,3 K], добавлен 10.05.2011

  • Принципы и направления организации четвертого крестового похода, его социально-политические и морально-религиозные предпосылки. Положение крестоносцев, их главные права и обязанности. Взятие Константинополя как основная цель данного крестового похода.

    реферат [24,0 K], добавлен 18.02.2015

  • Зарождение мифологии древних греков от одной из форм первобытной религии - фетишизма. Эволюция мифологических и религиозных представлений эллинов. Древнегреческие мифы и легенды о жизни богов, людей и героев. Религиозные обряды и обязанности жрецов.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 09.10.2013

  • Разделение мифологии на высшую и низшую. Культ природы как основа верования восточных славян. Описание и функции наиболее важных для славянских племен языческих божеств и духов. Божества, связанные с праздничной обрядностью, их упоминание в фольклоре.

    реферат [26,5 K], добавлен 16.06.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.