Человеческая природа до и после грехопадения: святоотеческий взгляд

Первозданная непорочность человека как творения Божия. Святые отцы о пребывании человека в раю после сотворения. Обстоятельства грехопадения, свобода человека и первая заповедь. Святые отцы о грехопадении первых людей. Человеческая природа после этого.

Рубрика Религия и мифология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 20.12.2014
Размер файла 38,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие грехопадения, библейская история. Переосмысление человеком своего места в природе и своего предназначения в этом мире. Исследование идеи грехопадения в Иудаизме. Трактование идеи греха в Исламе. Характеристика данного учения в Православной церкви.

    реферат [27,8 K], добавлен 06.05.2012

  • Крещение Руси, его влияние на дальнейшее развитие духовности русичей. Причисление к лику святых. Добродетели и грехи. Святые на Руси. Некоторые святые русского народа: Илья-пророк, св.Георгий-Георгий Победоносец, Николай Чудотворец, Борис и Глеб.

    реферат [27,1 K], добавлен 14.11.2007

  • Изучение христианского учения о свободе. Свобода формальная, нравственная, отрицательная и положительная. Отношение свободы человека к Промыслу Божию и благодати. Анализ ложных учений об этих двух понятиях, которые возникали на протяжении истории Церкви.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 18.02.2015

  • Пастырь и прихожане. Дохристианские верования восточных славян. Священное писание и Святые отцы о суевериях. Учение Церкви о благодати. Обрядоверие в жизни прихожан. Методы борьбы пастыря с суевериями и пережитками язычества в сознании прихожан.

    дипломная работа [169,0 K], добавлен 19.03.2008

  • Грамматико-синтаксический анализ исследуемого текста. Литературный жанр, приемы и техника повествования. Вывод основной теологической предпосылки текста. Современный иудаизм, католицизм, православие и протестантизм в подходах к пониманию грехопадения.

    дипломная работа [81,9 K], добавлен 08.11.2011

  • Природа и ее процессы в учении даосизма. Жизнь и мысль китайского мудреца Лао-Цзы. Даосская этика "недеяния". Исследование морально-этического образа человека в даосизме. Правила поведения человека. Этика долга в религии. Понятие "трех сокровищ".

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 09.11.2011

  • Самоидентификация человека в условиях глобализации. Влияние исторических факторов на русскую культуру. Христианство и язычество после крещения Руси. Божества древних славян. Место языческих традиций в культуре русского человека на современном этапе.

    реферат [39,2 K], добавлен 27.12.2014

  • Творение Богом мира и человека в книге Бытия. Исследование причин грехопадения человечества на примере библейского повествования о первом человекоубийце на земле Каине и убитом им Авеле. Структура Библии: Ветхий и Новый заветы. Главная проблема Каина.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 21.08.2009

  • Сущность и содержание молитвы, ее роль в жизни христианина. Понятие ходатайства в свете творения и грехопадения. Обоснование необходимости и возможность учения ходатайственной молитве у Иисуса, чья жизнь является лучшим примером ходатайства в действии.

    реферат [23,2 K], добавлен 07.07.2014

  • Анализ особенностей сакрального в литературе. Процедуры, атрибуты, события, влияющие на процесс сакрализации и десакрализации. Экспериментальное исследование влияния религиозных установок человека на изменение его состояния после предъявленного стимула.

    курсовая работа [639,3 K], добавлен 15.07.2012

  • Рассмотрение человека как Божьего творения. Ознакомление с Законом, обязательным для выполнения. Изучение значения Десяти Заповедей для израильтян в Ветхом Завете и для христиан в Новом Завете. Исследование священного писания и книг христианских авторов.

    реферат [20,2 K], добавлен 08.11.2015

  • Зарождение основ духовности у детей. Влияние духовного облика родителей на развитие представлений ребенка об отношениях между людьми, окружающем мире. Воздействие души на тело. Творческая природа человека. Богочеловеческая основа человеческого бытия.

    контрольная работа [18,3 K], добавлен 25.02.2015

  • История религии на территории восточно-православной цивилизации. Сравнительная характеристика православия и католицизма. Структура православной церкви. Молитвы и наиболее известные Святые. Старославянский язык. Взгляд на мир сквозь призму православия.

    доклад [30,6 K], добавлен 27.10.2012

  • Учение о жизни после смерти: формы загробной субстанции человека, ее связь с местом погребения в представлении древних египтян. Похоронный ритуал, Пять Душ, значение имени, цель бальзамирования: воскресение души, путешествие по Преисподней, суд Осириса.

    реферат [20,5 K], добавлен 30.11.2011

  • Евангелие как благая весть о Мессии. Человеческая природа, рождение от Девы, служение, страдания и смерть Мессии. Осуществление пророчеств Исайи в Новом Завете. Важность пророчества Исайи для христиан. Суд и царство, призыв к Израиля к покаянию.

    курсовая работа [25,2 K], добавлен 11.07.2009

  • Идолопоклонство - отношение другому как к объекту. Самооправдание - противоположность спасения. Факторы, способствующие распространению колдовства и оккультизма. Признаки оккультного наследства у людей. Описание спиритизма в Библии. "Святые письма".

    статья [45,6 K], добавлен 19.11.2010

  • История получения Моисеем каменных скрижалей с десятью заповедями Божьими. Декалог (Десятисловие) как один из центральных документов библейского откровения, его значение после заключения Нового Завета, исключительное воздействие на культуру и цивилизацию.

    презентация [4,4 M], добавлен 09.04.2011

  • Перераспределение социальных функций в обществе после масштабных репрессий советского государства против религиозных организаций в 1918–1964 годах. Ситуация, складывающаяся в религиозной сфере при Л.И. Брежневе. Положение церкви после распада СССР.

    реферат [66,2 K], добавлен 05.03.2012

  • Христианство История сотворения мира. Грехопадение. Приход Мессии. Библия - Святое Писание. Образование церкви. Гонения против церкви. Раскол 1054 года. Причины раскола. Католическая церковь. Изменения после Второго Ватиканского Собора.

    реферат [611,7 K], добавлен 09.06.2006

  • Исследование мифологии человека: мифов о жизни человека, его жизненном пути, любви и заключении брака. Приобщение человека к жизни и спасение от злых сил с помощью дерева. Ритуалы обращения к предкам. Мифический сюжет, связанный с младшим братом в семье.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 30.03.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.