Возникновение христианства, как мировой религии

Становление древнерусской духовной культуры. Основные причины принятия христианства. Особенность выбора веры, от решения которой зависел весь ход русской истории. Характеристика крещения Владимира на Руси. Анализ взаимоотношений государства и церкви.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 27.01.2015
Размер файла 38,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Факт крещения Руси как неизбежный этап цивилизации и его историческое значение. Причины принятия христианства. Трудный процесс выбора веры. Крещение Руси. Крещение Владимира и киевлян. Распространение христианства на Руси. Государство и церковь.

    реферат [41,2 K], добавлен 31.03.2008

  • Исследование процесса становления христианства как крупнейшей мировой религии, основанной на жизни и учении Иисуса Христа. Причины возникновения и развитие современных направлений христианства. Вероучение Русской православной церкви и христианские обряды.

    контрольная работа [29,7 K], добавлен 21.04.2011

  • "Символ веры" как краткое изложение основных догм христианской религии. Особенности и этапы зарождения христианства. Великая Армения как первая страна, принявшая христианство в качестве государственной религии. Анализ попыток принятия веры Готами.

    доклад [24,0 K], добавлен 01.11.2012

  • Исторические условия, культурные предпосылки возникновения христианства. Особенности эволюции первоначального христианства. Становление христианской церкви. Условия, причины разделения церкви. Оформление раскола на восточную и западную ветви христианства.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 17.03.2010

  • Условия формирования, источники возникновения и спорные вопросы в исследовании христианства - авраамической мировой религии, основанной на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете. Этапы становления христианства как государственной религии.

    презентация [397,7 K], добавлен 19.01.2015

  • Общественно-исторические условия возникновения и распространения христианства. Идейные предшественники и основы христианства. Споры исследователей о личности основателя христианства. В истории христианства учение Христа неотделимо от Его Личности.

    доклад [32,2 K], добавлен 07.05.2008

  • Языческая Русь. Принятие христианства на Руси: 3 попытки. Последствия выбора христианства. Укрепление и развитие христианства. Первый крестовый поход. Культура древней Руси. Великое татаро-монгольское нашествие. Последствия нашествия орды.

    реферат [25,1 K], добавлен 17.02.2004

  • Религия как основа морали и правовых отношений, эстетических и нравственных идеалов. Возникновение христианства и Православной церкви. Вселенские Соборы, суть христианского вероучения. Основы православной веры. Окружающий мир как источник знаний о Боге.

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 29.09.2009

  • Изучение истории возникновения христианства. Стадии развития христианской религии. Влияние других народов на формирование культа в христианстве. Заимствования обрядов или их элементов. Причины зарождения христианства на Руси. Последствия смены религии.

    реферат [48,3 K], добавлен 25.12.2014

  • История возникновения православной церкви в России. Изучение ее положения в Древнерусском государстве после принятия крещения. Утверждение христианства в обществе как государственной религии. Сотрудничество Руси с другими христианскими государствами.

    реферат [35,3 K], добавлен 11.02.2017

  • Существенные отличия христианства от других религий. Причины принятия христианства большинством населения Римской империи . История христианства в средние века. Расколы в период реформаци и контрреформации: лютеранство, англиканство, кальвинизм.

    реферат [25,0 K], добавлен 12.04.2009

  • История христианства. Истоки и общественно-исторические условия возникновения и распространения христианства. Развитие и распространение христианства. Идеология христианства. Учения христианства. Разновидности христианства.

    реферат [39,7 K], добавлен 09.03.2004

  • Анализ религиозных предпосылок, сложившихся накануне принятия христианства Римской империей и Русью. Предпосылки в конфуцианстве, даосизме, буддизме и моизме для распространения христианства. Концепция Инь-Ян. Культ почитания предков в религии.

    курсовая работа [103,9 K], добавлен 16.09.2019

  • Не имевшее внутренней крепости языческое миросозерцание наших предков должно было уступать посторонним религиозным влияниям. Крещение князя Владимира. Культурно-историческое значение крещения Руси. Причины принятия христианства.

    реферат [23,4 K], добавлен 01.06.2004

  • Конструирование альтернативных версий истории. Мир без христианства. Перспективы развития ислама. Успешно противостоять одной мировой религии может только другая мировая религия. Роль христианства в развитии европейской цивилизации.

    контрольная работа [10,8 K], добавлен 29.01.2007

  • История возникновения и распространения христианства как мировой религии. Влияние тмутараканского княжества на распространение христианства в западной части Кавказа. Роль генуэзского и венецианского фактория в распространении католичества на Кавказе.

    реферат [111,8 K], добавлен 25.11.2013

  • Принятие христианства, его влияние на становление нового государства, на нравы и мораль, материальную культуру. Запрет религии после революции, ее постепенное возрождение. Место религии в социально-правовом развитии общества, отношение к ней государства.

    реферат [31,5 K], добавлен 27.08.2009

  • Значение института катехизации в древней церкви. Термин "оглашенный" с точки зрения церковного канона. Характеристика раннехристианской общины. Противостояние языческого и христианского мира. Трансформация традиции крещения с развитием христианства.

    реферат [11,2 K], добавлен 27.05.2013

  • Возникновение и развитие христианства. Основные направления христианства. Католицизм. Протестантизм. Православие и основные положения христианства. Основные черты христианской религии. Священное Писание. Священное Предание. Таинства. Соборность.

    реферат [55,7 K], добавлен 17.02.2008

  • История Русской Православной Церкви с Х века до наших дней. В 1988г. православные народы России отметили 1000-летие принятия христианства. Эта дата - годовщина его утверждения в качестве официальной религии древнерусского государства - Киевской Руси.

    реферат [18,5 K], добавлен 09.06.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.