Зарождение Ислама

Период Арабского халифата и формирование традиционного устройства мусульманского общества. Расширение ареала Ислама и утверждение его как полиэтниченого мира. Новые социокультурные принципы мусульманского мира при взаимодействии с западной цивилизацией.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 26.01.2015
Размер файла 50,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Зарождение Ислама в Аравии в VII веке н. э. Город Мекка - религиозный центр языческих племен Аравии. Обращение аравийски племен в ислам. Сущность мусульманского вероучения. Изложение основных положений ислама в священной книге мусульман - Коране.

    реферат [30,7 K], добавлен 04.05.2009

  • Возникновение мира ислама. Начало религиозной деятельности Мухаммада – основателя новой религии. Святилище арабских племен в Мекке. Переселение пророка в Медину, начало мусульманского государства. Пять столпов ислама. Особенности исламской архитектуры.

    презентация [2,3 M], добавлен 06.12.2015

  • Принятие ислама булгарами в 922 году, распространение его в Башкирии. Восстановление старых и строительство новых мечетей, учреждение в Уфе мусульманских средних учебных заведений. Создание мусульманского общества, духовное управление мусульман Башкирии.

    реферат [23,1 K], добавлен 24.06.2010

  • Понятие и характерные черты мусульманского права. Отличительные особенности мусульманского права. В последнее время взаимоотношения мира мусульманского и немусульманского сильно обострились, примеры можно найти как в России, так и в других странах.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 14.06.2008

  • Изучение появления ислама в Западной Европе, рассмотрение его влияния на европейскую жизнь. Проблемы сосуществования европейской и мусульманской культур. Влияние ислама на различные сферы европейского общества. Сравнение ценностей ислама и христианства.

    курсовая работа [50,4 K], добавлен 30.05.2012

  • Анализ вариантов происхождения ислама. Классификация и характеристика священных книг ислама. Описание сверхъестественных существ, признаваемых исламской религией. Значение и особенности "хаджжа" (паломничества в Мекку) и рамадана (мусульманского поста).

    презентация [499,7 K], добавлен 28.05.2010

  • Ислам как одна из мировых религий. Основатель ислама - великий пророк Мухаммад. Классификация священных книг ислама. Особенности небесного и земного Коранов, их содержание. Основные принципы исламского вероисповедания. Распространение ислама в России.

    презентация [3,6 M], добавлен 04.12.2014

  • Религиозная система представления мира. Основы религиозных представлений мировых религий. Понятия религий христианства и ислама. Представления о Боге и о человеке. Различия христианства и ислама. Общие черты двух религий. Священная книга ислама.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 09.09.2015

  • Изучение теорий происхождения мусульманской религии (ислама), как одной из наиболее распространенных религий мира. Особенности основного источника мусульманского вероучения - Корана. Отличительные черты суннизма, шиизма. Сравнение с другими религиями.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 03.11.2010

  • Возникновение ислама. Шариат - мусульманское право. Ислам. Посланник Аллаха. Общая характеристика мусульманского права. Источники шариата. Коран. Сунна. Иджма. Кияс. Фирманы, кануны. Пророк Мухаммед.

    реферат [17,4 K], добавлен 28.09.2006

  • Зарождение ислама, его первый основоположник и проповедник, средневековая культура ислама. Мечеть как символическое выражение мусульманской духовности, её социальные функции. Орнамент в визуальной культуре Ислама, два основных выделяемых стиля.

    реферат [36,8 K], добавлен 10.10.2009

  • Представление о доисламском Аравийском полуострове и священных городах Мекке и Медине. Жизнь пророка Мухаммеда - видного религиозного деятеля, основателя и распространителя исламской религии и халифата. Проблемы, возникшие на пути распространения ислама.

    презентация [1,9 M], добавлен 09.11.2010

  • Состояние мусульманского сообщества в эпоху глобальной интеграции, его положение в мире. Проблемы относительно инфраструктуры и некорректного освещения в СМИ сущности традиционного ислама и особенностей жизни мусульман в немусульманских странах.

    курсовая работа [77,0 K], добавлен 17.04.2011

  • История возникновения ислама; его направления - хариджиты, сунниты, шииты. Распространение религии за пределами Аравии. Разделение ислама в результате политической борьбы за престол халифата. Основные мусульманские праздники. Структуры и сюжеты Корана.

    реферат [25,3 K], добавлен 22.08.2011

  • Ислам – третья и последняя из развитых монотеистических религий. Аравия до ислама, формирование классового общества. Культ язычества в доисламской Аравии. Основные предпосылки возникновения ислама. Учение Мухаммеда, Коран – священная книга мусульман.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 29.01.2010

  • Глобализация ислама. Сущность ислама. Влияние ислама на демографию. Феномен ислама. Характеристика некоторых исламских государств: Турция, Саудовская аравия, Ирак, Пакистан, Индонезия, Египет, Афганистан.

    реферат [27,2 K], добавлен 27.05.2004

  • Возникновение, основные положения и направления ислама - одной из основных мировых религий. Влияние на развитие общества и политическая роль мусульманского движения. Современные постулаты исламской религии. Главная "священная книга" мусульман – Коран.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 19.04.2009

  • Возникновение ислама в арабском обществе. Мухаммед и его краткая биография. Проявления пророчества у Мухаммеда. Вероучение, раскол и секты ислама: шиизм, исмаилизм, ассасинизм, суннизм, мутализм. Возникновение течения суфизма, его последователи.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 20.04.2009

  • Жизнь и деятельность пророка Мухаммеда - основателя ислама. Окончательное оформление мусульманского вероучения, формирование системы правил и запретов. Консервативная и модернистская тенденции в исламе, теологические споры между ваххабитами и бехаистами.

    курсовая работа [48,4 K], добавлен 10.08.2016

  • Религиозная характеристика стран Западной Азии. История возникновения и развития религии ислама. Характеристика ислама как основной религии стран Западной Азии. Суннизм и шиизм – главные направления ислама. Роль религии в развитии культуры стран Азии.

    реферат [36,1 K], добавлен 20.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.