Богодухновенность Священного Писания

Учение Православной Церкви о богодухновенности Священного Писания. Действие Духа Божия и посвященных писателей. Содержательная сторона Божественной благодати, ее непостижимость для человеческого ума. Ошибочность протестантской мысли об авторитете Библии.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 18.02.2015
Размер файла 30,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ темы творчества в Ветхом и Новом Завете, в учении отцов церкви и у философов Серебряного века. Творческий подход в христианском образовании. Творчество в преподавании Священного Писания на примере опыта преподавания Библии в молодежной среде.

    дипломная работа [133,7 K], добавлен 20.09.2011

  • Первичность Предания в Ветхом Завете. Понятие о Священном Писании. Первичность и значение Предания в Новом Завете. Состав Священного Предания. Богодухновенность и необходимость Священного Писания. Отношение Священного Писания к Священному Преданию.

    сочинение [34,0 K], добавлен 18.02.2015

  • Книги Священного Писания и особенности их интерпретации сектантами. Субъективизм истолкования Библии баптистами, адвентистами, пятидесятниками. Церковное понимание Священного Предания. Церковь - единственная верная истолковательница Священного Писания.

    сочинение [21,6 K], добавлен 16.09.2013

  • Учение о Триединстве Бога, как одно из самых сложных в христианском богословии. Единый Бог в трех лицах - отец, сын, святой дух. Божественность Святого Духа в текстах Священного Писания. Соединение Божественной и человеческой природы в личности Христа.

    реферат [31,1 K], добавлен 21.10.2013

  • Анализ священного писания в буддизме, Четыре Благородные Истины как его базовые идеи. Праздники, отмечаемые мусульманами. Основные представления скандинавской мифологии. Особенности православной церкви, символ веры и таинства. Символика буддийского храма.

    контрольная работа [41,4 K], добавлен 12.09.2012

  • Характеристика состояния христианства в Китае XX века: отсутствие канонического перевода Священного Писания и обзор разногласий среди различных течений. Сунь Ятсен и необходимость православия. История и проблемы переводов Нового Завета на китайский язык.

    реферат [21,1 K], добавлен 12.02.2011

  • Богодухновенность как процесс, с помощью которого Бог вдохнул Святого Духа в людей, наделяя их способностью получать и передавать божественную истину. Ее доказательства, теории: интуиция, просвещение, активное и устное руководство, божественная диктовка.

    реферат [22,5 K], добавлен 03.03.2014

  • История библии, ее уникальность, пророчества и сила воздействия на читателя. Материалы, которые использовались для письма библейских книг. Свитки Мертвого моря. Важнейшие переводы Священного Писания. Перевод Библии на древнеславянский и русский языки.

    презентация [2,2 M], добавлен 29.10.2013

  • Исследование природы "говорения на языках" в рамках Священного Писания, с помощью историко-грамматического метода. Достоверность и авторство писания, анализ текста. Единство проявлений глоссолалии в Деянии и в Коринфянам. Теория экстатического лепетания.

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 22.09.2011

  • Священные книги христианства, их состав. Общая характеристика священного писания - Библии. Особенности Ветхого и Нового Заветов. Понятие догмата и причины его возникновения. Основные догматы христианства, их значение. Специфика и роль христианской этики.

    реферат [29,5 K], добавлен 17.05.2011

  • Богословские истоки идеи sola Scriptura в предреформаторском движении. Формирование теории в символических книгах протестантизма. Протестантские принципы толкования Священного Писания, вытекающие из идеи sola Scriptura. Проблема канона святых книг.

    курсовая работа [62,8 K], добавлен 30.01.2013

  • Проведение диспута в Интернете. Духовно-психологическая подготовка миссионера перед диспутом. Обсуждение с адвентистами Священного Предания и Писания, природы святой Церкви Христовой, празднования воскресного дня, субботы в библейском контексте.

    дипломная работа [107,1 K], добавлен 25.03.2013

  • Ветхий Завет как название первой части христианской Библии, утвержденной Церковью в статусе Священного Писания и богодухновенного текста, основные проблемы его понимания и токования на сегодня. Сущность аллегорического метода толкования Ветхого Завета.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 10.11.2010

  • Понятие и цели эпидемиологии. Этапы развития теории организации. Информационно заразные явления, точкой приложения которых является духовный состав человека и общества. Духовная заболеваемость человека. Преступность как духовная заболеваемость.

    реферат [28,7 K], добавлен 28.02.2011

  • Исследование типов проповедей, основанных на стихах Священного Писания. Структура экзегетической и повествовательной проповеди. Формы текстов и разнообразие в их содержаниях. Изучение принципов толкования притч. Важность проповеди сравнительного типа.

    курсовая работа [27,2 K], добавлен 02.10.2015

  • Ведические писания. Четыре Веды. Тантрические писания. Упанишады. Веданта-сутры. Итихасы. Шесть систем Ведической философии. Основные школы философской мысли. Бхакти-йога. Ведическое общественное устройство. Деление общества на Варны. Ашрамы.

    реферат [25,0 K], добавлен 23.04.2005

  • Определение символа как формы выражения таинственного смысла Священного Писания. Последствия грехопадения по книге Бытие. Требования к царю Соломону, приведенные в книге Второзаконие. Исторические и евангельские сведения о первосвященниках Анне и Каиафе.

    контрольная работа [30,8 K], добавлен 12.06.2014

  • Ведические писания. Четыре Веды. Тантрические писания. Упанишады. Веданта-сутры. Итихасы. Шесть систем Ведической философии. Основные школы философской мысли. Бхакти-йога. Ведическое общественное устройство. Деление общества на Варны. Ашрамы (уклады) жизн

    реферат [25,3 K], добавлен 20.04.2005

  • Духовный упадок Церкви. Учение о Святом Духе. Богословское определение личности Святого Духа. Исследование природы Святого Духа, Его Божественности и Его личных качеств. Проблема определения в богословии личности Святого Духа. Понимание природы Библии.

    реферат [24,7 K], добавлен 07.09.2008

  • История возникновения религии еврейского народа. Основные положения, священные книги иудаизма - национальной религии Древнего мира. Порядок проведения богослужения и главные иудейские праздники. Синагога - молитвенный дом для изучения священного писания.

    контрольная работа [33,9 K], добавлен 14.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.