Преподобный Назарий Валаамский

Биография Преподобного Н. Валаамского, постриг в монашество и вступление в сан игумена. Его деятельность в Валаамском монастыре и Саровской пустыни. Его духовное влияние на женское монашество Саровского монастыря. Основные наставления старца Назария.

Рубрика Религия и мифология
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 12.06.2015
Размер файла 328,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ознакомление с историей жизни и смерти Сергия Радонежского. Пустынножительство в лесу. Чудеса, совершенные Варфоломеем, пострижение в монашество. Обретение целых и нетленных мощей и одежды Преподобного, их благоухание и целительная сила болящим.

    презентация [1,6 M], добавлен 28.11.2014

  • Краткая история и описание Свято-Введенского монастыря "Оптина пустынь". Жития старцев Оптиной пустыни: преподобного Льва, основателя Оптинского старчества, старца Амвросия, преподобного Макария. История новомучеников, убиенных на Пасху 1993 года.

    курсовая работа [7,6 M], добавлен 30.09.2010

  • Монашеский подвиг и деятельность Серафима Саровского как основателя Серафимо-Дивеевского монастыря. Заслуги Саровского перед православной церковью и причисление его к лику святых. Духовные наставления чудотворца как фактор воспитания современной молодёжи.

    дипломная работа [102,4 K], добавлен 09.10.2014

  • Детство Сергия Радонежского, начало его жизни в отшельничестве. Основание Троицкого монастыря, деятельность игумена с целью реформирования монашеского уклада. Значение образа Святой Троицы. Аскетический подвиг и мистический опыт преподобного Сергия.

    реферат [38,3 K], добавлен 12.04.2013

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Сергия Радонежского - иеромонаха Русской церкви, основателя Свято-Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра). Монашеский постриг Варфоломея. Чудеса по молитвам преподобного Сергия.

    презентация [1,2 M], добавлен 11.12.2016

  • Краткая история монашества IV века. Причины его возникновения и цель существования. Влияние монашества на современное общество. Образ жизни и обеты монахов. Основные формы монашества: отшельничество (анахоресис), общежитие (киновия) и сполпничество.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 12.12.2012

  • Определение монашества. Происхождение монашества. Основатели монашества на Востоке и Западе. Монашество в католической Церкви. Историческое значение монашества и урегулирование жизни его со стороны Церкви.

    реферат [16,4 K], добавлен 14.04.2003

  • Прославление преподобного Саввы Сторожевского - ученика Сергия Радонежского. Отношение знатных семейств к памяти основателя Саввино-Сторожевского монастыря. Спасение царя Алексея от медведя Саввой Сторожевским. Святой источник преподобного Саввы.

    презентация [14,5 M], добавлен 23.02.2016

  • Монашество в христианстве и его высший смысл. О содержании монашеской жизни. Истоки учения о монашеской жизни в учениях Святых Отцов. Монашеский подвиг как один из величайших подвигов христианской духовной жизни. Отречение от мира, достижение бесстрастия.

    реферат [35,7 K], добавлен 14.12.2015

  • Ряд обителей, появившихся в эпоху создания централизованного Русского государства. Развитие Церкви полтысячелетия назад. Деятельность преподобного Давида в качестве настоятеля основанного монастыря. Упадок Давидовой пустыни и возрождение иноческой жизни.

    реферат [29,8 K], добавлен 16.07.2009

  • Принятие Серафимом Саровским монашества и посвящение в иеродиаконы. Аскетизм Серафима Саровского и духовные упражнения. Иноческий подвиг молчания Серафима, возвращение в монастырь и затворничество. Основание и покровительство Дивеевской женской обители.

    презентация [12,7 M], добавлен 10.05.2019

  • Серафимо-Дивеевский монастырь как четвертый земной удел Пресвятой Богородицы. Становление монастыря под присмотром преподобного Серафима Саровского. Соединение Казанской и Мельничной общин. Освящение главного престола в честь Преображения Господня.

    реферат [28,3 K], добавлен 16.07.2009

  • Общая картина исторических событий в период XIII-начала XVI веков, Изменения, происходившие в церкви. Наблюдение жизни церковных людей. Жизнедеятельность Сергия Радонежского. Провозглашение Брестской унии. Общественный характер деятельность монашества.

    реферат [35,0 K], добавлен 20.05.2013

  • Особенности христианизации Галлии, становления и развития на её территории монашества. Личность и деятельность святого Мартина Турского. Эволюция культа святых в период Меровингского и Каролингского государства. Церковные преобразования Карла Великого.

    дипломная работа [199,7 K], добавлен 21.11.2013

  • Взлеты и падения, чудеса Хутынского монастыря, происходившими при мощах его основателя, преподобного Варлаама. Возрождение обители в самом конце XX века. Возвышение Хутынского монастыря как общерусской святыни. Новый Спасо-Преображенский собор.

    реферат [31,2 K], добавлен 15.07.2009

  • Крещение, процесс введения в Киевской Руси христианства в качестве государственной религии. Учреждение церковной организации в Киеве. Структура Русской Православной Церкви и православное монашество. Убранство православных храмов, назначение иконостаса.

    презентация [2,0 M], добавлен 31.12.2015

  • Становление монашества и монастырей в разные исторические периоды. Роль религии в формировании духовного и культурного развития русского народа. История монастырей и их роль в становлении и развитии русского государства. Монашество и монахи России.

    реферат [60,1 K], добавлен 08.02.2013

  • Определение места монастырей и монашества в административном делении русской православной церкви конца XIX - начала XX века. Исследование роли монастырей в пилигримаже. Рассмотрение главных принципов культурно-просветительской деятельности монастырей.

    дипломная работа [96,7 K], добавлен 27.06.2017

  • Исследование и характеристика жития преподобного Иоанна Лествичника. Притчи о монахе и его учениках. Причина написания "Лествицы". Описание пути монаха по ступеням духовного совершенства. Образ святого Иоанна как образец для подражания на пути поста.

    реферат [21,0 K], добавлен 11.10.2009

  • Житие преподобного Максима Грека. Исследование структуры собрания сочинений Максима Грека конца XVI – начала XVII вв. Высказывания и воззрения преподобного Максима Грека. Церковный собор 1549 года. Церковные учения в трудах преподобного Максима Грека.

    курсовая работа [90,5 K], добавлен 11.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.