Мифы, поверья и суеверья славян

Приметы как старейший жанр фольклора и сокровищница многовекового человеческого опыта и знания. Запретительное поверье, подчеркивающее уважение к хлебу. Еда как ритуал, разработанный на протяжении веков. Заговоры – древние языческие молитвы и заклинания.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 17.06.2015
Размер файла 22,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История происхождения и расселения славян и скандинавских народов. Рассмотрение экономических, климатических условий, в которых находились древние славяне и скандинавы. Сходные и различные черты в религиозных системах славян и скандинавских народов.

    дипломная работа [137,8 K], добавлен 17.05.2019

  • Религиозные верования, обряды и эзотерические обычаи славян. Смысл, сущность и основные функции религии. Древние языческие боги. Погребальный обряд предков. Русь после крещения. Велес (Волос). Неведомая и нечистая сила. Домовой. Хлевник. Овинник.

    реферат [32,6 K], добавлен 28.05.2008

  • Особенности духовного развития, верования, традиции и обряды восточных славян и украинского народа в дохристианский период, основные этапы развития. Языческие боги и богослужение, жречество, капища; праздники, особые обряды; мир в представлении славян.

    контрольная работа [50,4 K], добавлен 08.12.2010

  • Характеристика язычества древних славян. Взгляды людей на различные церковные праздники и сопровождающие их обычаи. Обряды при рождении и крещении и относящиеся сюда суеверия и приметы. Особенности проведения свадебных, бытовых и погребальных обрядов.

    реферат [27,2 K], добавлен 14.01.2011

  • Изучение мифологического материала. Культурологические концепции. Функции мифа. Современные мифы и их роль в культуре. Эсхатологические, антропогонические мифы. Мифы о культурных героях. Мифы и мифотворчество в истории человеческого общества и культуры.

    реферат [25,4 K], добавлен 14.11.2008

  • Пантеоном славянских Богов и их характеристика. Представители "нечисти" и представление древних славян об этапах человеческой жизни. Картина мира древних славян и религиозные обряды. Соединение христианских и языческих обрядов, праздников и богов.

    курсовая работа [72,7 K], добавлен 26.05.2009

  • История и происхождение славян. Представления о мире и религиозные их воззрения. Периодизация развития славянского язычества, пантеон богов, обряды, традиции, культы. Обожествление природы и явлений. Языческие праздники, их сплетение с христианскими.

    реферат [39,8 K], добавлен 01.12.2013

  • Источники дохристианских верований славян. Погребальные обычаи и семейно-родовой культ предков. Религиозно-магические обряды и праздники. Божества древнего восточнославянского пантеона. Поверья о духах природы. Знахарство, лечебная магия и роль волхвов.

    реферат [26,7 K], добавлен 23.02.2010

  • Особенности языческой религии восточных славян, свойственное ей мировоззрение. Исторические периоды развития славянских верований, обряды и традиции. Пантеон верховных богов, их влияние на природу и жизнь людей. Возрождение язычества в современной России.

    контрольная работа [31,2 K], добавлен 06.04.2012

  • Значение язычества в культуре древних славян. Традиционные верования. Характеристика богов "языческой эпохи". Языческое мировосприятие как основа мифов славянских народов. Особенности пантеона языческих богов. Языческие персонажи балтийских славян.

    контрольная работа [55,5 K], добавлен 30.10.2011

  • История появления зеркал. Рассказы об их странных и загадочных проявлениях. Опыты А. Моуди и В. Витвина. Поверья о возможностях зеркал, их магическая сущность, народные приметы, правила и запреты при пользовании. Применение для гаданий и предсказаний.

    реферат [20,2 K], добавлен 25.06.2014

  • Градация славянских языческих божеств, их функции и значение в жизни народа. Древние верования, связанные с дикими и домашними животными. Характеристика духов, оберегающих дом; виды нечисти. Обряды похорон у славян, особенности календаря и символики.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 01.10.2012

  • Суждение древних славянских племен о структуре окружающего их мира. Древние боги и другие мифические персонажи, их художественное изображения и расположение на священном мировом дереве. Представления славян о святилищах и отображение изваяний идолов.

    презентация [3,0 M], добавлен 09.10.2014

  • Устройство мира древних славян. Изучение и исследование мифов древних славян, и их отражение в русских народных сказках и современной жизни человека. Рождение сказочных персонажей с их характером, темпераментом, образом жизни и мировоззрением.

    творческая работа [59,0 K], добавлен 23.01.2009

  • Значение молитвы в духовной жизни человека. Молитва как существенная часть духовной жизни на примере Господа Спасителя. Молитвенная сторона у пастыря и его паствы. Виды молитвы, которыми пастырь сопровождает служение. Примеры пастырского заступничества.

    сочинение [24,2 K], добавлен 29.03.2014

  • Мифология - ранняя форма сознания, выражающая отношение народа к миру; уровни, знания, предположения и догадки. Окружающий мир и земное устроение в представлении наших предков. Древняя религия и обычаи славян как источник мировоззрения современников.

    реферат [350,4 K], добавлен 28.11.2010

  • Животворящая сила молитвы. Молитва как движущая сила в жизни каждого христианина. Вера как непоколебимая уверенность в Боге, которая строится на абсолютном доверии целостности его слова. Тайны успешной молитвы. Человек, которого будет использовать Бог.

    реферат [12,9 K], добавлен 29.06.2009

  • Шаманизм как естественная религия, основанная на практических знаниях и направленная на объединение сознаний. Поклонение духам местностей, основные духи и животные-хранители, атрибуты и ритуалы шаманов, церемонии и праздники, мифы о превращениях духов.

    реферат [56,1 K], добавлен 29.03.2010

  • Мифы древних греков - "слово" о богах и героях. Выделение профессионального искусства из мифологии и фольклора. Гомеровская мифология – красота героических подвигов. Доклассический и классический древнегреческой поэтики. Диалектика и логика мифа.

    контрольная работа [57,9 K], добавлен 19.01.2011

  • Молитва "Отче наш": форма или содержание. Принципы: понятие, особенности. Святость имени Господа. Пришествие Царства Божьего. Божья воля на земле, как на небе. Хлеб наш насущный. Анализ строк молитвы "И не введи в искушение, но избавь от лукавого".

    реферат [25,5 K], добавлен 08.01.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.