Пути русского богословия

Основные этапы становления и развития богословия в России, его достижения и исследование эволюционного пути. Кризис русского византинизма, его предпосылки и анализ. Противоречия XVII в., выдающиеся представители данного периода и их деятельность.

Рубрика Религия и мифология
Вид научная работа
Язык русский
Дата добавления 10.08.2015
Размер файла 406,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Александрийская школа и ее основоположники, основные этапы развития, выдающиеся представители и их достижения. Антиохийская школа и ее создатели, направления исследований и история развития. Отличительные особенности изучаемых школ и их значение.

    реферат [35,3 K], добавлен 29.05.2019

  • Теоретико-методологическое обоснование византийско-русского взаимодействия как проблемы современной культурологии. Историко-культурологический анализ роли византийской культурной традиции в развитии русского православия. Основные этапы истории Византии.

    реферат [31,4 K], добавлен 15.02.2015

  • Влияние развития Российского государства на Русскую Церковь синодального периода, отношение императоров к Церкви. "Духовный Регламент" и учреждение Святейшего Синода, организация епархиального управления. Духовное образование и преподавание богословия.

    книга [2,5 M], добавлен 09.11.2010

  • Свобода как существенное свойство человека, ее значение в обществе и условия формирования. Относительность данного понятия, его типы: формальная и нравственная, внешняя и внутренняя, отрицательная и положительная. Свобода в пастырском богословии.

    реферат [32,3 K], добавлен 18.02.2015

  • Понятие и содержание православной сотериологии как одного из важнейших разделов систематического богословия, ее сущность, объективные и субъективные разделы. Основы и специфика применения положений данного религиозного учения для военнослужащих.

    реферат [39,9 K], добавлен 22.02.2017

  • Монтанизм как отдельное течение в христианстве, история его становления и развития, выдающиеся представители и направления их деятельности, исследование крайностей. Оценка вклада и значения монтанистов в развитии Церкви, ее реакция на данное движение.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 20.09.2014

  • Исследование пророчества Ветхого и Нового Заветов об Иисусе Христе. Литургическое и нравственное богословие. Изучение догмата о главенстве учения Иисуса Христа в христианской Церкви. Анализ справедливости учения о Христе как средоточии христианской жизни.

    реферат [2,3 M], добавлен 05.07.2015

  • Христианство как государственная религия, история и основные этапы его развития. Крещение Руси и оценка места данного процесса в дальнейшей судьбе древнерусского государства. Образование Поместной Русской Православной церкви, их роль и значение.

    контрольная работа [33,9 K], добавлен 22.11.2015

  • Таинство как благодатное действие Бога. Знакомство с историей развития таинств и обрядов. Особенности основания монашества в Святом Писании. Общая характеристика основ догматического богословия. Рассмотрение наиболее распространенных богослужебных книг.

    курсовая работа [100,6 K], добавлен 20.05.2015

  • Становление монашества и монастырей в разные исторические периоды. Роль религии в формировании духовного и культурного развития русского народа. История монастырей и их роль в становлении и развитии русского государства. Монашество и монахи России.

    реферат [60,1 K], добавлен 08.02.2013

  • Исследование положений православного учения о личности и его значения для понимания православного богословия и спасения. Первичность личности по отношению к природе в Троице. Любовь как проявление абсолютной свободы Пресвятой Троицы. Личность и церковь.

    реферат [35,1 K], добавлен 18.02.2015

  • Монастырь - оплот духовности русского народа. История русского монастыря. Письменные известия об отдельных монастырях в первые годы крещения Руси. Развитие иночества в процессе эволюции общества и государства. Архитектура русского монастыря.

    реферат [23,7 K], добавлен 09.01.2008

  • Анализ религиозной политики императора Константина. Его роль в развитии христианства. Влияние на развитие Церкви. Прекращение гонений. Развитие "официального богословия". Обряд христианского богослужения. Традиции и обычаи. Падение церкви. Язычество.

    реферат [21,8 K], добавлен 08.06.2008

  • Краткий анализ содержания и историко-социальный фон притчи "О богаче и Лазаре" в рамках библейского богословия. Темы, зависящие от главной идеи притчи. Отношение Иисуса к фарисеям в свете притчи. Значение притчи для слушателя и современного читателя.

    дипломная работа [72,1 K], добавлен 25.04.2011

  • Ситуация во взаимоотношениях между религией и философией. Использование философских идей для усиления позиций богословия. Учение Августина, патристика. Доктринальная форма построения христианской культуры. Философия Ф. Аквинского, развитие схоластики.

    реферат [35,2 K], добавлен 11.10.2013

  • Утверждение христианского богословия, что церковь — это не историческая организация, а мистическое образование, земная, телесная форма существования Иисуса Христа. Аргументация богословов, связанная с доказательством ее мистической, таинственной природы.

    реферат [29,1 K], добавлен 10.08.2010

  • Исследование состояния сознания, к которому стремится буддист. Изучение четырех благородных истин. Основные этапы восьмеричного пути. Определение доктрины о мгновенности. Анализ буддийской космологии. Особенность возникновения тантрического буддизма.

    презентация [512,9 K], добавлен 21.08.2019

  • Мировоззрение и историческое развитие русского и английского народов. Своеобразие славянской мифологии на фоне индоевропейской мифологической традиции. Борьба христианства и язычества. Кельтская и скандинавская мифология. Анализ мифологических образов.

    дипломная работа [96,3 K], добавлен 22.10.2012

  • Наследие блаженного Августина как золотой вклад, определивший разностороннее и неоднозначное развитие Западного богословия. Определение места веры касательно познания вещей, отражение данной тематики в его учении. Взаимоотношения между верой и разумом.

    дипломная работа [110,9 K], добавлен 21.09.2015

  • Восточные апологеты (Иустин Мученик, Афинагор, Феофил Антиохийский, Мелитон Сардский). Западные апологеты (Тертуллиан, Минуций Феликс, Ириней Лионский). Сравнение богословия: учение о Боге, о Логосе, о Святом Духе. Христология. Ангелология и демонология.

    курсовая работа [62,0 K], добавлен 30.11.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.