Статистика российской религиозности: магия цифр и неоднозначная реальность

Характер современной религиозности и социально-политические позиции верующих, принадлежащих к различным религиям. Политическая и общественная роль религиозных организаций. Определение корректности взаимоотношений между религией, обществом и властью.

Рубрика Религия и мифология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 08.09.2015
Размер файла 44,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика взаимоотношений политики и религии. Типы религиозных организаций. История формирования и законодательное обеспечение свободы совести в России. Сотрудничество верующих и не верующих как основа формирования светского характера государства.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 21.12.2010

  • История возникновения форм новой религиозности, феномен сектантства и нетрадиционных верований (сатанизм, неоязычество). Деструктивная направленность вероучительных источников новых религиозных движений, их роль в системе гражданского общества России.

    реферат [34,2 K], добавлен 15.02.2015

  • Место существования "магии" в нашей жизни. Различные определения термина "магия". Классификация магических обрядов и ритуалов. Магия как одна из ранних форм религии. Различие между магией и религией. Магия как особое искусство достижения целей.

    курсовая работа [54,6 K], добавлен 22.05.2012

  • Значение церкви в жизни России. Воцерковленность как показатель религиозности. Статус и роль религиозных организаций в условиях трансформационных процессов в российском обществе. Православие как реальное идеологическое основание жизни общества.

    реферат [27,0 K], добавлен 29.11.2010

  • Понятие "молодежь". Религиозный состав населения России начала XXI века. "Новые православные" в России: тип или стереотип религиозности. "Новый тип" верующих в западной социологии религии. Новый тип в сравнении со старым. Социальная мотивация верующих.

    реферат [31,4 K], добавлен 16.11.2008

  • Нравственно-психологическая почва для усиления религиозных настроений в американском обществе. Моральная сторона религиозности американского населения. Создание многочисленных религиозных сект, коммун и общин. Идеология и характеристика дзен-буддизма.

    реферат [38,4 K], добавлен 11.05.2010

  • Основные проблемы изучения новой религиозности в России и состояние вопроса на текущий период. Конфессиональный состав населения России. Проблема классификации новых религиозных движений. Социологическое исследование образа новых религиозных движений.

    дипломная работа [281,0 K], добавлен 19.09.2011

  • Стирание конфессиональных границ и размывание религиозности. Влияние религиозных институтов на жизнь общества. Протестантская идеология США. Перспективы ислама в процессе глобализации. Буддистская психология как фактор, сдерживающий угрозы глобализации.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 07.04.2012

  • Особенности вероучения, культа и организации новых нетрадиционных религиозных объединений. Причины возникновения и распространения, проблемы классификации. Деструктивная технология неокультов и разрушительные последствия их воздействия на личность.

    реферат [37,7 K], добавлен 14.11.2014

  • Значение православия, которое сыграло большую роль в истории нашей страны и в формировании культуры. Исследования религиозности молодежи. Имена святых, которые становятся "знаками без значения", совершенно не соответствующими их изначальному смыслу.

    статья [15,9 K], добавлен 15.11.2010

  • Фетишизм. Тотемизм. Магия. Анимизм. Миф. Легенды, поверья племён. Система религиозных представлений о родстве между группой людей. Специальные места для религиозных действий. Представления о сверхъестественных силах.

    реферат [21,5 K], добавлен 28.06.2007

  • Исторические аспекты взаимоотношений государства и церкви. Религиозные организации, типы религиозных организаций. Правовое регулирование взаимоотношений церкви и государства в Российской Федерации. Право человека на свободу вероисповедания.

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 06.02.2007

  • Синкретический характер религиозного мировоззрения кыргызов. Систематизация религий в литературе, принципы их классификации. Специфика развития религиозности у кыргызов, пережитки тотемических представлений. Демонологические представления и шаманизм.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 29.01.2010

  • Шаманизм как вид архаической религиозности и специфическая духовная практика: атрибутика и значение в обществе. Шаман как посредник между социумом и областью священного. Шаманизм в философии и психопатологии. Психоделический бум в западной культуре.

    реферат [322,9 K], добавлен 03.09.2016

  • Архивный Фонд Российской Федерации. Новейший период истории Русской Церкви. Архивы духовных школ Московского Патриархата. Существование Церкви в СССР. Положение верующих в союзных республиках. Сохранение церковных общин и религиозных организаций в СССР.

    реферат [21,6 K], добавлен 25.08.2013

  • Священная реальность в различных вероисповеданиях, их схожесть, различия, истоки. Представление священной реальности в ирландской, кельтской, средневековой европейской, индийской мифологиях как некое подобие настоящего мира; нордическая традиция, ацтеки.

    реферат [21,2 K], добавлен 05.05.2014

  • Основы изучения религиозных традиций как фактор формирования современной бурятской молодежи. Сущность религиозных традиций и их взаимосвязь с ценностными ориентациями молодежи. Религиозные предпочтения молодежи с позиции культурно-религиозного аспекта.

    курсовая работа [150,0 K], добавлен 07.11.2012

  • Принципы классификации и методы изучения современных религий. Исследование географических особенностей распространения мировых религий. Роль религии в обществе. Анализ уровня религиозности в Восточной и Западной Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе.

    курсовая работа [665,4 K], добавлен 02.12.2014

  • Рассмотрение отношений между властью и религией; передача от поколения к поколению этических и нравственных норм. Создание Священным Синодом в 1990 году церковной молодежной организации. Возрождение миссионерского служения Русской Православной Церкви.

    презентация [1,4 M], добавлен 18.05.2012

  • Личностные особенности верующего человека. Личностные составляющие традиционных религий и новых религиозных движений. Влияние личностных идеалов на формирование личности человека. Представления о ценностных ориентациях в современной психологии.

    курсовая работа [3,1 M], добавлен 12.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.