Принятие христианства на Руси

Зарождение и развитие христианства на восточнославянских землях. Обоснование необходимости принятия христианства в Киевской Руси. Социальная и политическая обстановка на Руси перед принятием христианства. Официальное принятие христианства Киевской Русью.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 13.09.2015
Размер файла 27,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История христианства. Истоки и общественно-исторические условия возникновения и распространения христианства. Развитие и распространение христианства. Идеология христианства. Учения христианства. Разновидности христианства.

    реферат [39,7 K], добавлен 09.03.2004

  • Общественно-исторические условия возникновения и распространения христианства. Идейные предшественники и основы христианства. Споры исследователей о личности основателя христианства. В истории христианства учение Христа неотделимо от Его Личности.

    доклад [32,2 K], добавлен 07.05.2008

  • Существенные отличия христианства от других религий. Причины принятия христианства большинством населения Римской империи . История христианства в средние века. Расколы в период реформаци и контрреформации: лютеранство, англиканство, кальвинизм.

    реферат [25,0 K], добавлен 12.04.2009

  • Языческая Русь. Принятие христианства на Руси: 3 попытки. Последствия выбора христианства. Укрепление и развитие христианства. Первый крестовый поход. Культура древней Руси. Великое татаро-монгольское нашествие. Последствия нашествия орды.

    реферат [25,1 K], добавлен 17.02.2004

  • Факт крещения Руси как неизбежный этап цивилизации и его историческое значение. Причины принятия христианства. Трудный процесс выбора веры. Крещение Руси. Крещение Владимира и киевлян. Распространение христианства на Руси. Государство и церковь.

    реферат [41,2 K], добавлен 31.03.2008

  • Анализ религиозных предпосылок, сложившихся накануне принятия христианства Римской империей и Русью. Предпосылки в конфуцианстве, даосизме, буддизме и моизме для распространения христианства. Концепция Инь-Ян. Культ почитания предков в религии.

    курсовая работа [103,9 K], добавлен 16.09.2019

  • Исторические условия, культурные предпосылки возникновения христианства. Особенности эволюции первоначального христианства. Становление христианской церкви. Условия, причины разделения церкви. Оформление раскола на восточную и западную ветви христианства.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 17.03.2010

  • Истоки и исторические условия возникновения и распространения христианства. Развитие и распространение христианства. Расхождение между западной и восточной церквями. Разновидности христианства. Христианство сегодня: социологическое исследование.

    реферат [49,7 K], добавлен 08.09.2008

  • Исследование процесса становления христианства как крупнейшей мировой религии, основанной на жизни и учении Иисуса Христа. Причины возникновения и развитие современных направлений христианства. Вероучение Русской православной церкви и христианские обряды.

    контрольная работа [29,7 K], добавлен 21.04.2011

  • Условия формирования, источники возникновения и спорные вопросы в исследовании христианства - авраамической мировой религии, основанной на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете. Этапы становления христианства как государственной религии.

    презентация [397,7 K], добавлен 19.01.2015

  • Священные книги христианства, их состав. Общая характеристика священного писания - Библии. Особенности Ветхого и Нового Заветов. Понятие догмата и причины его возникновения. Основные догматы христианства, их значение. Специфика и роль христианской этики.

    реферат [29,5 K], добавлен 17.05.2011

  • Изучение предпосылок возникновения христианства. Особенности ранних христианских общин и развития христианской мифологии. Появление христианской церкви и культа. Превращение христианства в государственную религию. Анализ разновидностей христианства.

    реферат [52,6 K], добавлен 13.03.2010

  • История возникновения и распространения христианства как мировой религии. Влияние тмутараканского княжества на распространение христианства в западной части Кавказа. Роль генуэзского и венецианского фактория в распространении католичества на Кавказе.

    реферат [111,8 K], добавлен 25.11.2013

  • Возникновение Христианства. Священная книга христианства - Библия. Ветхий и Новый Завет. Второканонические книги Ветхого Завета. Альтернативные объяснения рождения Иисуса. События последних дней земной жизни Иисуса Христа. Иудейские первосвященники.

    творческая работа [97,7 K], добавлен 26.02.2009

  • Религиозная система представления мира. Основы религиозных представлений мировых религий. Понятия религий христианства и ислама. Представления о Боге и о человеке. Различия христианства и ислама. Общие черты двух религий. Священная книга ислама.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 09.09.2015

  • Зарождение христианства на Руси, российская православная церковь как социальный институт. Возрастание общественного престижа религии и церкви. Современная религиозная ситуация в России. Закономерности социальной институционализации культовых систем.

    контрольная работа [26,9 K], добавлен 30.09.2013

  • Возникновение и развитие христианства. Основные направления христианства. Католицизм. Протестантизм. Православие и основные положения христианства. Основные черты христианской религии. Священное Писание. Священное Предание. Таинства. Соборность.

    реферат [55,7 K], добавлен 17.02.2008

  • Понятие и содержание религиозного сознания. Методики формирования положительного образа христианства в целях манипуляции религиозным сознанием. Формирование положительного образа христианства в литературных произведениях на примере английского фэнтези.

    дипломная работа [100,5 K], добавлен 04.06.2017

  • Библия о возникновения христианства. Социально – исторические и религиозные предпосылки. Социально-политическая ситуация и ее влияние на христианство. Иудаизм. Кумранская община. Христианство – универсальная религия. Эволюция христианства.

    реферат [25,0 K], добавлен 31.03.2007

  • Первоисточники по истории раннего христианства. Предпосылки его возникновения. Палестинские корни христианства. Мифологическая и историческая школы, изучающие его. Античные критики христианства: Лукиан, Цельс, Порфирий, Юлиан, Симмах и Иосиф Флавий.

    реферат [87,7 K], добавлен 18.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.