Актуальность женского вопроса в религиоведении

Особенности формирования интереса к социальному статусу мужчин и женщин. Биологические функции женщин. Отношения к женщине с религиозных позиций (ислама). Проблема взаимоотношения полов в обществе. Особенности возникновения феминизма в обществе.

Рубрика Религия и мифология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 16.10.2015
Размер файла 18,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Женщина в Аравии, ее роль в семье и в обществе. Документы ислама, регулирующие семейные отношения. Традиционный ислам и народный ислам в СНГ. Особенности встреч и культура общения в среде женщин-мусульманок. Создание малых групп в мусульманской культуре.

    дипломная работа [114,1 K], добавлен 05.08.2011

  • Роль мужчин и женщин с точки зрения различных религиозных традиций: буддизм, даосизм, синтоизм, джайнизм, христианство, ислам. Важность женщины в африканском обществе. Проведение исследования о дискриминации образа женщины в религиозной системе мира.

    реферат [44,1 K], добавлен 01.02.2012

  • Положение женщины в обществе в дохристианский и христианский периоды. Феминизм и его влияние на изменение взгляда на общественно-социальную роль женщины. Отношение к женщине в церквях ведущих христианских конфессий; практика ординации женщин в епископы.

    курсовая работа [80,0 K], добавлен 08.11.2011

  • Сущность ислама как одной из мировых религий, этапы ее становления и развития, место в современном обществе, влияние на образ жизни и стиль мышления человека. Источники формирования исламской этики. Особенности мусульманской архитектуры, ее формы.

    контрольная работа [45,8 K], добавлен 05.02.2010

  • История развития представлений европейцев об исламе. Определение стереотипа и предрассудка. Психологические аспекты возникновения стереотипов. Особенности этнических и религиозных стереотипов как упрощенных образов этнических и религиозных групп.

    курсовая работа [101,9 K], добавлен 13.07.2012

  • Ислам: направления, течения, секты. Основатель ислама. Ислам как образ жизни. Источники вероучения. Символ веры ислама Шариат. Основные ценности ислама. Права женщин по шариату. Этикет принятия пищи, запреты, предписания и обряды. Праздники в исламе.

    реферат [35,8 K], добавлен 12.12.2007

  • Исследование этапов и причин зарождения и развития представлений о Боге у разумного человека, их особенности в первобытном обществе. Фигурки женщин древних времен и их божественное толкование как продолжательницы рода, обоснование внешнего вида.

    реферат [24,6 K], добавлен 10.01.2011

  • Образ жизни бедуинов, особенности их быта, пищевые пристрастия, отношения мужчин и женщин, религия и мифология. Организация племени бедуинов, его подвижный характер. Место и значение суеверий в исламе, исповедываемом большинством современных бедуинов.

    реферат [15,4 K], добавлен 06.01.2011

  • Понятие и отличительные особенности ислама как одной из мировых монотеистических религий, история и основные периоды ее развития, причины широкой распространенности в современном обществе. Сущность Аллаха в исламе, содержание и основные принципы Корана.

    презентация [924,5 K], добавлен 21.05.2014

  • Понятие и история развития ислама как монотеистической мировой религии, факторы ее зарождения и распространенность в современном обществе. Течения внутри ислама, их отличительные особенности. Внутреннее убранство мечетей, их роль в исламской традиции.

    презентация [894,2 K], добавлен 18.12.2014

  • Мусульманская женщина: последствия наложенных ограничений. Восточная женщина и "графический круг чадры". Культура сокрытого лица и агрессивная сексуальность. Сексуальные итоги культур, снявших чрезмерные запреты с женщин. Особенности брака в Исламе.

    контрольная работа [44,0 K], добавлен 11.05.2010

  • Возникновение ислама в арабском обществе. Мухаммед и его краткая биография. Проявления пророчества у Мухаммеда. Вероучение, раскол и секты ислама: шиизм, исмаилизм, ассасинизм, суннизм, мутализм. Возникновение течения суфизма, его последователи.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 20.04.2009

  • Необходимость душепопечительства подростков по вопросу взаимоотношения полов. Библия о вопросе взаимоотношения полов. Вопросы душепопечительской практики воцерковленных подростков старшей возрастной группы. Сохранение целомудрия, правила свиданий.

    дипломная работа [199,3 K], добавлен 23.09.2013

  • Проблема этногенеза осетин в свете эволюции их религиозных представлений. Динамика религиозной ситуации в осетинском мире в XVIII–нач. XX века. Положение и состояние христианства в среде осетин. Распространение и укрепление позиций ислама в Осетии.

    дипломная работа [168,3 K], добавлен 02.12.2013

  • Теоретические подходы к пониманию религии как социального феномена: виды, функции, специфические характеристики в работах философов и социологов. Место и роль религии в современном обществе, взаимосвязь с политикой, влияние на семью и семейные отношения.

    дипломная работа [35,1 K], добавлен 28.05.2014

  • Общая характеристика и сравнительное описание положения женщины в исламском, иудаистском и христианском обществе, позитивные и негативные тенденции. Особенности поведения и требований к женщине до брака и в нем, возможность развода, права и обязанности.

    курсовая работа [72,2 K], добавлен 30.01.2013

  • Использование церковных символов, символизирующих аспекты веры. Рекламные коммуникации как составляющие процесса коммуникации в современном обществе. Коммуникативные функции визуальных религиозных символов. Научное и дюркгеймовское определение религии.

    реферат [17,8 K], добавлен 23.01.2009

  • Изучение основных сведений по христианской апологетике, особенности православного учения о богопознании и антропогенезе. Анализ социально-когнитивной теории в религиоведении. Характеристика религиозных и этических представлений населения древнего мира.

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 31.01.2010

  • Религиозная система представления мира. Основы религиозных представлений мировых религий. Понятия религий христианства и ислама. Представления о Боге и о человеке. Различия христианства и ислама. Общие черты двух религий. Священная книга ислама.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 09.09.2015

  • Вопросы экологии и охраны окружающей среды. Мусульманское представление о природе и человеке. Экофилософские взгляды, подходы и моральные нормы ислама. Совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама. Грехи человека перед природой.

    реферат [17,2 K], добавлен 09.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.