Виды и сущность мировых религий, что общего и чем отличается

Возникновение и распространение буддизма. Путь к просветлению и пробуждению Сиддхартхи Гаутамы. Суть его вероучения. Основные христианские идеи. Три течения христианства. История появления ислама. Жизнь пророка Мухаммеда. Пять столпов мусульманства.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 19.10.2015
Размер файла 10,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Религиозно-философское учение, возникшее в Индии, одна из трех главных религий Китая. История развития буддизма в Индии. Жизнь основателя буддизма Сиддхартхи, или Гаутамы Будды. Философские основания буддизма: Дхарма, четыре благородные истины.

    реферат [33,9 K], добавлен 17.02.2011

  • Религиозная система представления мира. Основы религиозных представлений мировых религий. Понятия религий христианства и ислама. Представления о Боге и о человеке. Различия христианства и ислама. Общие черты двух религий. Священная книга ислама.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 09.09.2015

  • Основные мировые религии. Пять столпов ислама: шахада, намаз, закят, саум и хадж. Возникновение и распространение христианства. Буддизм и учение о Четырех Благородных Истинах. Восьмеричный Путь достижения Нирваны. Великая колесница и Учение старейших.

    презентация [666,0 K], добавлен 17.01.2011

  • Родина ислама: история зарождения мировой религии. Роль личности пророка Мухаммеда в становлении догматов вероучения. Основные черты ислама. Раскол ислама - шииты, сунниты, ваххабиты. Северо-Кавказский ваххабизм как разновидность исламского радикализма.

    курсовая работа [92,0 K], добавлен 18.09.2008

  • История возникновения и основные положения ислама (мусульманства), анализ его вероучения и взаимодействия с обществом. Сущность и структура Корана - основной священной книги мусульман. Особенности распространения мусульманства на территории Украины.

    реферат [26,6 K], добавлен 12.11.2010

  • Основы христианского вероучения. Путь внутреннего спасения: уход от испорченного, греховного мира в себя. Первые христианские общины. Христианская церковь. Канонические нормы и богослужебные правила. История возникновения протестантизма.

    реферат [19,9 K], добавлен 01.11.2003

  • Религия ислам - вторая по числу приверженцев в мире. Последователи ислама - мусульмане. Жизнь пророка Мухамеда. Основные догматы веры. Аллах - единственный Бог. Пять столпов ислама. Шахада. Намаз. Пост в месяц Рамадан. Финансовые обязательства мусульман.

    презентация [5,0 M], добавлен 07.11.2016

  • Жизнь пророка, описание внешности Мухаммада. 5 столпов ислама. 6 столпов имана. Самая короткая сура. Намаз и омовение. Праздники в исламе. Рамадан, хиджаб, хадж. Мечеть Фейсал, Мечеть Бадшахи, Делийская соборная мечеть, Сердце Чечни, Соборная мечеть.

    презентация [5,9 M], добавлен 15.02.2016

  • Возникновение мира ислама. Начало религиозной деятельности Мухаммада – основателя новой религии. Святилище арабских племен в Мекке. Переселение пророка в Медину, начало мусульманского государства. Пять столпов ислама. Особенности исламской архитектуры.

    презентация [2,3 M], добавлен 06.12.2015

  • Основные положения мировых религий: христианства, ислама и буддизма. Анализ проблемы взаимоотношений между мусульманскими общинами Западной Европы и коренным населением. Основы мировоззрения мусульманской религии, борьба между суннитами и шиитами.

    реферат [33,7 K], добавлен 15.03.2011

  • Историко-теоретическая характеристика мировых религий. Распространение ислама на территории Северного Казахстана. Католическая и потестарная конфессия. Усиление влияния русской православной церкви. Генезис государственной политики в отношении ислама.

    дипломная работа [108,9 K], добавлен 06.06.2015

  • Жизнь и деятельность пророка Мухаммеда - основателя ислама. Окончательное оформление мусульманского вероучения, формирование системы правил и запретов. Консервативная и модернистская тенденции в исламе, теологические споры между ваххабитами и бехаистами.

    курсовая работа [48,4 K], добавлен 10.08.2016

  • Будда как учитель, обладающий способностью вывести разумные существа из сансары. Жизненный путь Сиддхартхи Гаутамы. Мифологическая биография основателя буддизма. "Крайности" в поведении людей, которые мешают им встать на путь религиозного спасения.

    презентация [1,8 M], добавлен 05.04.2014

  • Возникновение ислама в арабском обществе. Мухаммед и его краткая биография. Проявления пророчества у Мухаммеда. Вероучение, раскол и секты ислама: шиизм, исмаилизм, ассасинизм, суннизм, мутализм. Возникновение течения суфизма, его последователи.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 20.04.2009

  • Жизнеописание Сиддхартхи Гаутамы (Будды) на основе ряда буддийских текстов, познание им тайн и внутренних причин кругооборота жизни. Сущность четырёх истин, составляющих основу буддистского мировоззрения. Хинаяна и махаяна как формы религии буддизма.

    реферат [40,0 K], добавлен 28.07.2014

  • Ислам как одна из мировых религий, история и основные этапы ее становления и развития, распространенность последователей религии в современном мире. Характеристика священных книг ислама - Корана и Сунны - главные идеи и правила жизни, описанные в них.

    контрольная работа [28,5 K], добавлен 02.12.2009

  • Значение Ислама. Вера и послушание. Пророчество: его природа и необходимость. Пророчество Мухаммеда. Мухаммад - последний пророк. Вклад Пророка Мухаммеда в духовное развитие человека. Вера в единственность Бога. Молитва и богослужение.

    книга [139,8 K], добавлен 29.05.2004

  • Ислам как самая молодая из мировых религий. Основатель Ислама Мухаммед, его основные суждения и проповеди. Основное хронологическое деление Корана: мекканские и мединские суры. Проблема личности Мухаммеда. Социально-исторические корни раннего Ислама.

    реферат [30,4 K], добавлен 27.02.2010

  • Христианство. Возникновение и распространение. Основы христианского вероучения: семь основных таинств, основные праздники христианской религии. Распространение христианства: во Франции, Германии, в США. Христианство в наши дни.

    реферат [19,2 K], добавлен 04.12.2006

  • Понятие ислама как одной из мировых религий, причины и темпы его распространения в современном мире, основные догмы и идеология. История возникновения и развития, священные книги, роль мечети и религиозные праздники мусульман. Трезвые традиции ислама.

    презентация [991,0 K], добавлен 13.11.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.