Библейские принципы разрешения конфликтов

Сущность и этапы конфликта как несогласия, спора или столкновения мнений из-за каких-либо противоречащих друг другу принципов или людей, его возникновение и типы. Предотвращение и управление конфликтными ситуациями с позиций библейских персонажей.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 06.12.2015
Размер файла 26,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Библейские методы примирения. Конфликты между верующими. Примирение между Богом и человечеством. Возникновение конфликтов. Внутренний и межличностный конфликты. Практическая роль миротворца. Восстановление разрушенных взаимоотношений между людьми.

    контрольная работа [19,2 K], добавлен 08.11.2015

  • История формирования ислама, роль в этом процессе великого посланника Аллаха - Мухаммада. Композиционные особенности Корана, разделение Библии на Ветхий и Новый заветы. Выявление библейских персонажей в коранических сказаниях о сотворении мира и пророках.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 21.01.2012

  • Особенности и принципы перевода библейского текста, ассоциативные значения между ними. Анализ лексики, грамматики, графики и художественно-выразительных средств в библейских текстах разного времени. Характеристика основных шедевров библейских переводов.

    реферат [38,9 K], добавлен 28.05.2010

  • Исследование особенностей библейских сюжетов в творчестве Ф. Достоевского, М. Булгакова, Микеланджело, Рембрандта, Караваджо, М. Шагала. Анализ создания шедевров мирового изобразительного искусства, литературы и музыки под влиянием религиозных текстов.

    курсовая работа [2,6 M], добавлен 23.03.2012

  • Религия – мировоззрение и мироощущение, поведение и действия (культ), вера в существование бога, "священного". Понятие религиозного конфликта: специфика, предпосылки и развитие. Сочетание религиозных и политических конфликтов в истории, их последствия.

    дипломная работа [146,6 K], добавлен 17.02.2011

  • Отцовство как категория, относящаяся к психологии личности. Анализ жизнеописания пророка Авраама в контексте исторических и библейских источников. "Путь Авраама" с позиций ислама и призывы пророка к единобожию, отцовство как главное качество Авраама.

    дипломная работа [254,3 K], добавлен 26.07.2017

  • Парадигма библейских религий. История иудаизма. Политеистическая религия древних евреев и небожители еврейского неба. Формирование монотеистической иудейской религии. Этап Вавилонского пленения Палестины. Внутренний раскол, возникновение религиозных течен

    реферат [28,8 K], добавлен 13.01.2003

  • Сущность драматического столкновения церковной и светской властей. Основные причины раскола, его участники и последствия. Автокефалия Русской церкви, исторические этапы ее развития. Исправление церковных книг, особенности подчинения церкви государству.

    презентация [2,9 M], добавлен 13.12.2013

  • Ознакомление с пророчествами Ветхого Завета о церкви. Тема пришествия Мессии и установления Царства Божия среди людей. Предсказания о Божестве Христа царем Давидом и пророком Исаией. Описание библейских образов, указывающих на новозаветную церковь.

    реферат [25,6 K], добавлен 22.01.2016

  • Понятие конфликта, основные этапы его зарождения и проявления, условия примирения. Исследование яркого примера внутрисемейного конфликта, выраженного в отношениях между двумя братьями: Исавом и Иаковом. Полученный опыт, его анализ и оценка последствий.

    контрольная работа [25,4 K], добавлен 13.10.2014

  • Исторический контекст Второго Послания к Коринфянам. Библейские принципы душепопечительства. Различия гуманистического и христианского подхода в душепопечительстве. Теология Павла в его Посланиях. Значение душепопечительской помощи для человека.

    курсовая работа [64,8 K], добавлен 06.07.2011

  • Библейское основание для хвалы. Одержание победы израильтянами над врагами посредством восхваления Бога. Испытание верности людей к Всевышнему. Смятение вражеских армий Всевышним таким образом, что они повернулись и перебили друг друга своими руками.

    реферат [15,9 K], добавлен 13.04.2014

  • Конфликтность отношений с пастором - настоящим дипломатом в процессе общения с людьми и поставленным Богом человеком. Доверие авторитету в глазах людей и роль стороннего наблюдателя, морально оценивающего ситуацию со своих человеческих позиций.

    эссе [6,7 K], добавлен 03.12.2009

  • Чтение с молитвой и размышлением, собственное воображение и переживание историй, мыслей библейских отрывков. Исторический контекст Библии. Определение прямых, буквальных значений слов и предложений. Принципы толкования Библии, рекомендующие Ульф Экман.

    реферат [24,4 K], добавлен 26.07.2012

  • Анализ тактики церкви в борьбе за сохранение средневековых позиций. Характеристика конфликтов между папством и светскими государствами, которые происходили в XVII и XVIII вв. Скептицизм, деизм, атеизм. Великая французская буржуазная революция и религия.

    реферат [36,9 K], добавлен 27.02.2010

  • Библейские основания душепопечительства: определение понятия, цели, принципы, функции, диагностика. Душепопечительство в практическом применении: кто может быть душепопечителем, формы, методы, правила, опасности. Проблемы опекаемого, его особенности.

    реферат [37,3 K], добавлен 19.09.2009

  • Возникновение и этапы истории развития религии. Локальные религии и религиозные системы: зараостризм и буддизм. Основные положения учения буддизм. Буддистские обряды и праздники. Восемь правильных действий согласно теории буддизма для спасения души.

    лекция [15,7 K], добавлен 23.06.2009

  • Библия: композиция, периодизация, язык. Духовная проблематика и библейские сюжеты в мировой культуре XIX века. Библия и изобразительное искусство. Материалистический и идеалистический монизм. Классификация культурных универсалий. Кубизм и сюрреализм.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 27.02.2013

  • Концепции возникновения религии, основные стадии ее развития. Ранние и родоплеменные формы религиозных верований. Понятие и символы фетишизма. Магические представления первобытных людей. Особенности анимизма и тотемизма. Причины зарождения разных культов.

    презентация [762,7 K], добавлен 28.02.2014

  • Принципы типологизации религий. Понятие мировоззрения, его сущность и структура. Его роль в жизни человека. Исторические типы мировоззрения: мифология, религия, философия. Менталитет как духовный мир человека. Происхождение и сущность, функции религии.

    контрольная работа [40,2 K], добавлен 04.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.