Суннизм - одно из основных направлений ислама

Суннизм как основное направление в исламе, возникшее в результате его раскола после смерти Мухаммада. Основные формальные признаки принадлежности к суннизму. Богословско-правовые школы суннизма: Ханафитский, Маликитский, Шафиитский и Ханбалитский мазхабы.

Рубрика Религия и мифология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 19.12.2015
Размер файла 17,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политическое противоборство при преемниках Мухаммеда. Основные признаки принадлежности к суннизму. Верховная власть в халифате. Главная концепция имамата. Движение хариджитов и период острой борьбы за власть в Халифате. Основные пункты учения хариджитов.

    реферат [28,8 K], добавлен 03.05.2012

  • Основные направления ислама: суннизм, шиизм и хариджизм. Особенности правления Абу Бакраю, последствия. Учение об имамате. Культ Али как характерная черта шиизма. Исламский мессия Махди. Особое преимущество корана. Композиция и структура священной книги.

    реферат [29,6 K], добавлен 11.10.2013

  • Учение об имамате. Идейные вожди шиитов. Ашура – декада траура. История раскола. Различия между суннизмом и шиизмом. Географическая локализация. Шиизм в Иране. Течения внутри суннизма и шизма. Течения суннизма. Течения шиизма.

    реферат [101,6 K], добавлен 31.05.2007

  • Основные направления в исламе: суннизм, шиизм. Православие: культово-обрядовые особенности. Виды культов древних славян, описание культа коня и природы. Современные протестантские секты, их организационная структура, место и роль в жизни Украины.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 08.09.2010

  • Понятие ислама как культурного феномена, его сущность и особенности, история зарождения и развития, современное состояние и распространение. Отличительные черты суннизма и шиизма. Суфизм как мусульманский мистицизм, его варианты и характеристика.

    реферат [27,8 K], добавлен 02.04.2009

  • Возникновение ислама в арабском обществе. Мухаммед и его краткая биография. Проявления пророчества у Мухаммеда. Вероучение, раскол и секты ислама: шиизм, исмаилизм, ассасинизм, суннизм, мутализм. Возникновение течения суфизма, его последователи.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 20.04.2009

  • Ислам как самая молодая из мировых религий. Основатель Ислама Мухаммед, его основные суждения и проповеди. Основное хронологическое деление Корана: мекканские и мединские суры. Проблема личности Мухаммеда. Социально-исторические корни раннего Ислама.

    реферат [30,4 K], добавлен 27.02.2010

  • Формирование сектантства в шиизме по принципу признания махди-имама. Отношение к суннизму зейдитов. Культовые особенности и философско-теологическая догматика исмаилитской секты. Радикализм карматского движения. Методы борьбы деятелей секты ассасинов.

    реферат [22,3 K], добавлен 27.02.2010

  • Религия Ислам. История возникновения ислама. Коран и его роль в жизни мусульман. Направления ислама. Суннизм. Шиизм. География ислама в современном мире. Ислам в России. Ислам сегодня. Много мусульман живет на Северном Кавказе.

    реферат [13,7 K], добавлен 12.10.2004

  • Ислам как мировая религия. Священная книга ислама – Коран, его важнейшие постулаты и лейтмотивы, социальные и экономические вопросы, повествование о древних пророках. История жизни пророка Мухаммада. Мусульманские страны. Различные течения в исламе.

    презентация [592,5 K], добавлен 24.05.2012

  • Религиозная характеристика стран Западной Азии. История возникновения и развития религии ислама. Характеристика ислама как основной религии стран Западной Азии. Суннизм и шиизм – главные направления ислама. Роль религии в развитии культуры стран Азии.

    реферат [36,1 K], добавлен 20.02.2012

  • Разделение ислама на хариджиты, суннизм и шиизм. Условия, предъявляемые будущему халифу. Арабизация - неотъемлемая составная часть исламизации мира. Влияние арабской культуры на культурные центры христианской Европы. Обязанности верующего мусульманина.

    презентация [5,3 M], добавлен 20.01.2017

  • Исследование истории зарождения Ислама, жизненного пути пророка Мухаммеда. Описания основных течений в Исламе: хариджитов, суннитов и шиитов. Характеристика направлений в движении за реформацию данной религии, правовых школ и мистических течений суфизма.

    презентация [220,6 K], добавлен 16.10.2012

  • Жизнь пророка, описание внешности Мухаммада. 5 столпов ислама. 6 столпов имана. Самая короткая сура. Намаз и омовение. Праздники в исламе. Рамадан, хиджаб, хадж. Мечеть Фейсал, Мечеть Бадшахи, Делийская соборная мечеть, Сердце Чечни, Соборная мечеть.

    презентация [5,9 M], добавлен 15.02.2016

  • Ислам как мировая религия и политическая сила. Личность пророка Мухаммада и его миссия. Нравственные, моральные ценности ислама. Отношение мусульман к неверным. Благородная потребность в совершении добрых дел и духовном совершенствовании у верующего.

    реферат [24,6 K], добавлен 01.06.2010

  • Ислам: направления, течения, секты. Основатель ислама. Ислам как образ жизни. Источники вероучения. Символ веры ислама Шариат. Основные ценности ислама. Права женщин по шариату. Этикет принятия пищи, запреты, предписания и обряды. Праздники в исламе.

    реферат [35,8 K], добавлен 12.12.2007

  • Размышления на тему неизбежности смерти. Смерть человека с точки зрения ислама. Слова пророка о благостной кончине и о посмертных мучениях грешника, о конце мира. Цитаты из сур Корана на тему быстротечности людского бытия, как душа может попасть в Рай.

    эссе [21,9 K], добавлен 17.03.2015

  • Понятие и отличительные особенности ислама как одной из мировых монотеистических религий, история и основные периоды ее развития, причины широкой распространенности в современном обществе. Сущность Аллаха в исламе, содержание и основные принципы Корана.

    презентация [924,5 K], добавлен 21.05.2014

  • Жизнь и деятельность пророка Мухаммеда - основателя ислама. Окончательное оформление мусульманского вероучения, формирование системы правил и запретов. Консервативная и модернистская тенденции в исламе, теологические споры между ваххабитами и бехаистами.

    курсовая работа [48,4 K], добавлен 10.08.2016

  • Понятие смерти и бессмертия. Взгляды древнегреческих философов на проблему бессмертия души. Смерть и бессмертие в христианстве, исламе и буддизме. Представления о жизни души после смерти в иудейской культуре. Бессмертие в культуре египтян и тибетцев.

    реферат [60,5 K], добавлен 17.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.