Десять христианских заповедей

Десять заповедей закона на двух скрижалях как предписания, провозглашенные Богом еврейскому народу. Два вида любви: любовь к Богу и любовь к ближнему. Сущность каждой из десяти заповедей. Основные принципы в намерениях, указанные Господом Иисусом Христом.

Рубрика Религия и мифология
Вид презентация
Язык русский
Дата добавления 03.03.2016
Размер файла 2,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Моисей - его учение и рождение иудаизма. Он исходил из идеи, что путь к человеческому благополучию и согласию лежит через справедливое общественное устройство, то есть через верховенство закона. Десять заповедей Моисея - кодекс нравственного поведения.

    реферат [21,5 K], добавлен 14.02.2010

  • Рассмотрение человека как Божьего творения. Ознакомление с Законом, обязательным для выполнения. Изучение значения Десяти Заповедей для израильтян в Ветхом Завете и для христиан в Новом Завете. Исследование священного писания и книг христианских авторов.

    реферат [20,2 K], добавлен 08.11.2015

  • Понятие и структура нравственности, ее основные элементы и характерные свойства. Исследование проблемы формирования нравственных законов в обществе философами различных времен. Десять Заповедей как нравственные законы, данные Богом человечеству.

    реферат [21,9 K], добавлен 22.04.2011

  • Мораль, заповеди – понятия. Библия как этический источник вдохновлённый Богом. Основная жизненная миссия Моисея, в рамках которой разворачивается его религиозная и нравственно-законодательная деятельность. Десять заповедей данные Богом человечеству.

    реферат [26,4 K], добавлен 22.02.2015

  • История получения Моисеем каменных скрижалей с десятью заповедями Божьими. Декалог (Десятисловие) как один из центральных документов библейского откровения, его значение после заключения Нового Завета, исключительное воздействие на культуру и цивилизацию.

    презентация [4,4 M], добавлен 09.04.2011

  • Притчи, рассказанные Господом Иисусом Христом - яркие и наглядные поучения, содержащие цельное и стройное учение о спасении человека, о Царстве Божием - Церкви. Учение о любви к ближнему, о развитии в себе добрых нравственных начал, рассудительности.

    сочинение [48,6 K], добавлен 09.04.2009

  • Без любви не обойтись. Как развивать подлинную любовь. Учите любви своим примером. Как все могут развивать любовь. Боговдохновенное отцовское наставление. Любовь - плод Божьего духа. Учитесь любви у христианского братства. Любовь никогда не проходит.

    доклад [11,9 K], добавлен 08.11.2005

  • Молитва - акт любви, в которой любовь к Богу проявляется более всего, так как все способности человеческой души через молитву сознательно обращаются к Богу и соединяются с Ним. Значение и виды молитвы. Умственная молитва и религиозное размышление.

    реферат [26,2 K], добавлен 11.01.2010

  • Идея о богоизбранности как костяк иудейской религии. Макс Даймонт об история еврейского народ, главные особенности его богоизбранности. Дарование заповедей Моисею как договор между Богом и его народом. Сущность акта мидраша и феномен Танаха в иудаизме.

    эссе [9,2 K], добавлен 20.06.2012

  • Учение Церкви о правде Божией, об отношении Бога к миру, о домостроительстве спасения. Любовь как содержание внутренней жизни Пресвятой Троицы. Любовь Божия, явленная Сыном Божиим. Еретические искажения христианского учения о правде и любви Божиих.

    сочинение [31,5 K], добавлен 18.02.2015

  • Исторические аспекты формирования и развития иудаизма. Иудаизм как первая по-настоящему монотеистическая религия. Особенности отношения иудеев к другим религиям. Религиозное развитие иудаизма в виде Завета евреев с Богом. Важность соблюдения заповедей.

    реферат [30,1 K], добавлен 24.11.2009

  • Структура и толкование проповеди Иисуса Христа на горе. Требования "Заповеди Блаженства". Актуальность исследования Нагорной проповеди как источника основного содержания христианского учения, пацифизма и любви. Анализ главного тезиса "Бог есть любовь".

    реферат [26,3 K], добавлен 08.02.2014

  • Семья как место максимального единства. Сущность христианской семьи, основания для создания крепкого брака с Божьей точки зрения. Характеристика видов любви: эпитумия, сторге, эрос, филео и агапе. Любовь и истина как решающие ценности супружеской жизни.

    реферат [20,6 K], добавлен 26.03.2011

  • Священное писание буддизма, особенности и характеристика Типитаки. Выявление и специфика частей Типитаки, буддийская космология. Сущность заповедей буддизма, его моральные ценности. Основы буддийского учения, четыре благородные истины. Хинаяна и Махаяна.

    презентация [15,7 M], добавлен 21.08.2019

  • Изучение процесса возникновения и распространения христианства, системы вероучения, канонических норм и богослужебных правил. Описания догматики ислама, основных обрядовых заповедей и предписаний. Анализ монотеистических представлений еврейского народа.

    контрольная работа [22,4 K], добавлен 02.06.2011

  • Характеристика современного буддизма. Особенности религиозного культа. Дхарма-учение и путь, указанный Буддой. Дхарма, подлежащая воплощению в жизнь. Нравственность Пяти Заповедей (не лги, не убей, не укради). Учение о небесных и земных бодхисаттвах.

    презентация [8,3 M], добавлен 08.02.2014

  • История развития психологии религии как отрасли религиоведения. Социальная роль религии. Определение общения, любви и одиночества с позиции христианства. Исследование по определению вида одиночества с точки зрения христианства, анализ его результатов.

    курсовая работа [71,9 K], добавлен 05.11.2016

  • Cуфизм как школа внутреннего прозрения или путь к Абсолютной Реальности в исламе: очищение души (нафс) от скверных качеств и привития похвальных качеств духу (рух). Ступени пути суфия согласно канонам Шариата - собрания заповедей и исламских законов.

    реферат [24,0 K], добавлен 08.12.2009

  • Описания истории создания Ветхого завета, Пятикнижия Моисеева, хронологических событий сотворения мира. Изучение религиозно-юридических норм, регулирующих жизнь народа, заповедей, канонов и уставов. Анализ персонажей, сюжетов и композиции Книги Чисел.

    реферат [41,0 K], добавлен 06.06.2011

  • Исповедь и покаяние в книгах Священного Писания Ветхого и Нового завета. История чинопоследования тайной исповеди. Значение исполнения заповедей Божьих для жизни человека на земле и в вечности. Покаяние как исправление жизни и отказ личности от греха.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 11.03.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.