Курбан-байрам в Среднем Поволжье. 1940-1980-е годы

Рассмотрение особенностей празднования одного из самых важных исламских праздников - Курбан-байрама на региональном уровне - в Среднем Поволжье. Роль советских властей в минимизации религиозных мероприятий. Анализ специфических моментов празднования.

Рубрика Религия и мифология
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 25.05.2016
Размер файла 17,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История происхождения праздников и обрядов народов мира. Христианские праздники, различаемые по объекту прославления, степени торжественности и по времени их проведения. Курбан-байрам - Праздник жертвоприношения. Памятные даты в иудаизме и буддизме.

    курсовая работа [48,9 K], добавлен 19.11.2014

  • Ислам на территории России в древнейших времен. Князь Владимир Святославич, "выбор вер" и ислам. Волжская Булгария в Среднем Поволжье и Прикамье (X в.). Период Золотой орды (XV в.). Исламизация на территории Дагестана. Ислам в современной России.

    контрольная работа [44,2 K], добавлен 23.04.2009

  • Ритуальные предписания, религиозные обряды и молитвы каждого правоверного мусульманина. Описание основных религиозных праздников ислама. Паломничество в Мекку и Медину, священные города ислама. Рамадан - коллективное проявление веры на исламских землях.

    реферат [22,7 K], добавлен 26.07.2010

  • Функции религии как формы общественного сознания. Наиболее ранние формы религиозных представлений. Деятельность колдунов и шаманов. Психологические причины возникновения и воспроизводства религии. Выделение специфических особенностей буддизма и ислама.

    реферат [30,5 K], добавлен 07.12.2012

  • Образ Геракла в творчестве Гомера и Гесиода, античных авторов, в работах Еврипида. Роль его культа в контексте полисного партикуляризма. Значение религии в жизни древнегреческого полиса. Гераклии в системе религиозных праздников Северного Причерноморья.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 03.06.2017

  • Проведение диспута в Интернете. Духовно-психологическая подготовка миссионера перед диспутом. Обсуждение с адвентистами Священного Предания и Писания, природы святой Церкви Христовой, празднования воскресного дня, субботы в библейском контексте.

    дипломная работа [107,1 K], добавлен 25.03.2013

  • Ознакомление с библейской историей о рождении Иисуса Христа. Описание значения святой ночи для всех людей на земле. Изменение летоисчисления от Рождества Христова. Особенности празднования Рождества современной православной и католической церковью.

    презентация [14,6 M], добавлен 28.12.2015

  • Центральная идея и особенности празднования Пасхи, определение ее даты. Важные религиозные дни и события, предшествующие Светлому Воскресению. Символизм обмена крашеными яйцами (писанками). Пасхальные гуляния и игры молодежи в дни Святой недели на Руси.

    презентация [4,0 M], добавлен 15.01.2014

  • Современные былички о блуждающих огнях, сохранившиеся на территориях Смолькино – Аскулы – Самара, их связь с древними мифологическими персонажами и современными представлениями о шаровых молниях. Хранители весьма самобытной мифологии Среднего Поволжья.

    доклад [38,3 K], добавлен 02.09.2015

  • Рождество Христово: история появления праздника, символы и их значения. Празднование на Руси. Рождение Иисуса Христа. История появления ёлки и её украшение. Традиционные блюда на русском праздничном столе. Рождественские празднования в современное время.

    реферат [22,6 K], добавлен 27.01.2016

  • Пасха - древнейший христианский праздник богослужебного года. Совершение особо торжественного богослужения ночью или ранним утром. История Пасхи, основные традиции празднования у разных народов. Сохранение традиции раскрашивать яйца и печь куличи.

    презентация [8,0 M], добавлен 06.04.2014

  • Анализ причин депортации репрессированных народов в Казахстан и их адаптации в новых условиях. Изучение динамики численности населения и деятельности религиозных объединений. Рассмотрение основных вех развития деятельности разных религиозных конфессий.

    дипломная работа [151,2 K], добавлен 18.04.2015

  • Рассмотрение процесса становления отечественного законодательства, регламентирующего административно-правовой статус религиозных объединений. Понятие свободы совести и статус современных религиозных организаций. Диалог Церкви и Российского государства.

    реферат [45,1 K], добавлен 09.12.2014

  • Торжественные дни в православии, посвященные чествованию значительных религиозных событий и особо чтимых святых. История возникновения православных праздников. Происхождение Пасхи; двунадесятые Господские, Богородичные, Великие и Престольные праздники.

    реферат [106,0 K], добавлен 17.08.2015

  • Проблема возникновения мифологии Осириса, причины происхождения бога. Обретение Осирисом Хорова Ока как первичный сюжет осирического мифа. "Тексты саркофагов" и демократизация загробного культа. Этические аспекты религии Осириса в Среднем Царстве.

    дипломная работа [218,1 K], добавлен 21.11.2013

  • Изучение специфических особенностей в организации деятельности и структуре русской и зарубежной православных церквей. Рассмотрение истории взаимоотношений, определение позитивных и негативных последствий их кульминационного объединения в 2007 году.

    реферат [41,7 K], добавлен 26.02.2010

  • Краткий биографический очерк жизни, факторы личностного становления Бартолемея Кашича как хорватского средневекового филолога, писателя и переводчика. Церковная карьера Кашича, анализ самых известный религиозных произведений. Деятельность по переводам.

    презентация [136,7 K], добавлен 21.11.2015

  • Исследование особенностей зарождения друзской религии. Распространение друзской веры. Проповедники новой религии. Изучение основных религиозных концепций друзов. Анализ отношений между друзами и евреями. Роль друзской общины в политической жизни Сирии.

    доклад [28,4 K], добавлен 19.09.2013

  • Христианство и русская культура. Христианская религия и народная культура. Языческая культура древних славян. Языческие праздники на Руси. Значение славянской мифологии. Значительная утрата традиций религиозных народных праздников.

    реферат [25,9 K], добавлен 20.09.2006

  • Церковную реформу можно отнести к числу важных переломных моментов в истории России. Аввакум, собственно, олицетворял то старое православие, которое не принимало никаких изменений и было полностью изолированно от Европы.

    эссе [5,5 K], добавлен 27.11.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.