Современный мир общения и коммуникаций в свете христианской жизни

Понятие и значение коммуникации как социального явления. Сущность и структура коммуникативного процесса. Использование современных средств коммуникации в целях раскрытия обществу духовных ценностей. Евангелизационные проекты и их результативность.

Рубрика Религия и мифология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 21.05.2016
Размер файла 77,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Использование церковных символов, символизирующих аспекты веры. Рекламные коммуникации как составляющие процесса коммуникации в современном обществе. Коммуникативные функции визуальных религиозных символов. Научное и дюркгеймовское определение религии.

    реферат [17,8 K], добавлен 23.01.2009

  • Начало христианской Александрийской школы в свете древнейших исторических свидетельств. Деятельность пресвитера Пантена - христианского богослова. "Христианская энциклопедия наук" Климента (190-203 гг.). Расцвет Александрийской школы при Оригене.

    реферат [45,2 K], добавлен 07.01.2016

  • Кризисные явления в Православной церкви накануне революции 1905-1907 гг. Реформы высшего духовного образования в конце XIX в. Повседневная жизнь семинаристов. Условия их обучения и проблемы воспитания. Нелегальная деятельность учащихся духовных школ.

    курсовая работа [99,2 K], добавлен 15.12.2013

  • Понятие и общая характеристика мистицизма как элемента религиозной жизни, его отличительные признаки и критерии распознавания. Мистицизм в христианской церкви, его значение. Проблемы истины и существования Абсолютного. Значимость мистического сознания.

    реферат [58,5 K], добавлен 30.09.2014

  • Общее понятие религии, представляющей собой сдержанность, духовное удовлетворение для человека. Опасность противоборства групп людей вследствие религиозных ценностей и взглядов. Значение веры в жизни человека, которая поможет преодолеть многие проблемы.

    сочинение [12,0 K], добавлен 21.02.2015

  • Сущность и содержание молитвы, ее роль в жизни христианина. Понятие ходатайства в свете творения и грехопадения. Обоснование необходимости и возможность учения ходатайственной молитве у Иисуса, чья жизнь является лучшим примером ходатайства в действии.

    реферат [23,2 K], добавлен 07.07.2014

  • Характеристика сущности аскетизма - формы жизни христианина в отречении от мира, внешних благ, собственности, от брака ради всецелого посвящения себя на служение Богу. Гносеологические основы христианской антропологии. Метафизическое назначение человека.

    курсовая работа [60,1 K], добавлен 15.11.2010

  • Исследование пророчества Ветхого и Нового Заветов об Иисусе Христе. Литургическое и нравственное богословие. Изучение догмата о главенстве учения Иисуса Христа в христианской Церкви. Анализ справедливости учения о Христе как средоточии христианской жизни.

    реферат [2,3 M], добавлен 05.07.2015

  • Изучение внутренней жизни ранней церкви. Борьба церкви с лжеучениями. Задачи, функции Тела Христова. Установление структуры церкви, символа веры и канона. Миссионерская деятельность апостолов на территории Римской империи. Возрастание христианской общины.

    реферат [15,8 K], добавлен 20.11.2014

  • Рассмотрение изменения организации и социального состава первых христианских общин в их взаимосвязи, учитывая различные факторы общественной, экономической и политической жизни. Состав и характеристика первых учителей христианской церкви I–III вв.

    дипломная работа [108,2 K], добавлен 27.06.2017

  • Одухотворение того образа и понятия о человеке, который предстает как объект психологического исследования - основная задача христианской психологии. Самореализация личности с позиции христианской психологии. Определение антропологии и самостоятельности.

    реферат [34,9 K], добавлен 13.01.2011

  • История развития психологии религии как отрасли религиоведения. Социальная роль религии. Определение общения, любви и одиночества с позиции христианства. Исследование по определению вида одиночества с точки зрения христианства, анализ его результатов.

    курсовая работа [71,9 K], добавлен 05.11.2016

  • Роль религии и религиозных ценностей в социальной и культурной сферах современного мира. Возможности целенаправленного внедрения этих разновидностей ценностей в социокультурное пространство с помощью современных технологий связей с общественностью (PR).

    курсовая работа [55,8 K], добавлен 17.12.2014

  • Монашество в христианстве и его высший смысл. О содержании монашеской жизни. Истоки учения о монашеской жизни в учениях Святых Отцов. Монашеский подвиг как один из величайших подвигов христианской духовной жизни. Отречение от мира, достижение бесстрастия.

    реферат [35,7 K], добавлен 14.12.2015

  • Причины возникновения экуменизма. Принятие экуменического движения католической церковью, готовность к совместным социальным проектам. Единство возможно лишь в лоне Православной Церкви. Экуменизм на Кислотных Дачах. Пропаганда духовных ценностей.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 18.10.2008

  • Библейское отношение к медицине. Суждения христианской религии о врачевательстве и целях, ставящихся перед врачом. Отношение церкви к абортам и экстракорпоральному оплодотворению. Принципы, на которых стоится лечение в мусульманских и буддийских странах.

    презентация [4,5 M], добавлен 18.02.2015

  • Использование апокрифических евангелий в исследовании истории христианства, объяснение процесса распространения и развития христианской идеологии. Расхождения между иудео-христианскими и каноническими евангелиями. Гностические евангелия, апокриф Иоанна.

    реферат [21,6 K], добавлен 27.05.2010

  • Исследование жизни Иисуса Христа по Евангелиям, причины отказа Сына Божьего от евангелизации всего мира, ограничения своих деянии на территории современной Палестины. Описание зарождения и распространения христианской церкви, значение обучения апостолов.

    эссе [10,9 K], добавлен 05.12.2009

  • Автокефалия в истории православной церкви. Значение термина "автокефалия". Канонические факторы автокефалии. Автокефалия и способ ее провозглашения в свете предложений некоторых поместных церквей. Определение условий признания церкви автокефальной.

    дипломная работа [120,9 K], добавлен 10.09.2012

  • Характеристика основ и ценностей христианского вероучения. Жизнь и личность основоположника христианской традиции Иисуса Христа, история появления и развития христианского учения в мире. Учение о полном господстве духовного начала над материей.

    реферат [22,9 K], добавлен 30.09.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.