Феномен мифологизации политической власти

Миф как феномен культуры. Изучение мифологических приемов конструирования политического имиджа. Сущность процессов мифологизации власти в российском обществе. Практический анализ образов В. Путина и Д. Медведева в социальных сетях, блогах, интернет-СМИ.

Рубрика Религия и мифология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 21.06.2016
Размер файла 3,7 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика дьявола как главного антагониста Бога. Сатана в религиозно-мистических представлениях иудаизма и христианства. Роль дьяволопклонничества в рок-музыке и кинематографе. Сущность дьяволопоклонничества с точки зрения новой религии XX века.

    реферат [32,9 K], добавлен 21.12.2011

  • Опасность и цель деятельности различных религиозных течений. Маниакальное упорство "завлекателей" и нездоровый интерес руководства ряда сект к информации, представляющей государственную тайну. Феномен религиозных тоталитарных сект и пути выхода из них.

    реферат [47,1 K], добавлен 25.07.2011

  • Раннеклассовые государственные образования индейцев Мезоамерики. Общее представление о мифологии индейцев Центральной Америки. Эсхатологическая и календарная мистика мифологических образов. Ацтекский пантеон. Три основных периода истории и культуры майя.

    реферат [31,5 K], добавлен 29.06.2013

  • Рассмотрение основных особенностей мифических образов героя и антигероя: Гильгамеша и Хумбабы. Общая характеристика мифологических поэм: "Плач о разрушении города Ура", "Энкиду и Нинхурсаг". Знакомство с божествами второго ряда: Сидури, Утнапишти.

    реферат [19,3 K], добавлен 22.11.2015

  • Феномен практики глоссолалии, ее анализ с точки зрения современной лингвистической науки. История распространения харизматического движения. История возникновения церкви "Новое Поколение", проявление феномена глоссолалии в основе ее культовой практики.

    курсовая работа [67,5 K], добавлен 09.11.2011

  • Шаманизм как вид архаической религиозности и специфическая духовная практика: атрибутика и значение в обществе. Шаман как посредник между социумом и областью священного. Шаманизм в философии и психопатологии. Психоделический бум в западной культуре.

    реферат [322,9 K], добавлен 03.09.2016

  • Мировоззрение и историческое развитие русского и английского народов. Своеобразие славянской мифологии на фоне индоевропейской мифологической традиции. Борьба христианства и язычества. Кельтская и скандинавская мифология. Анализ мифологических образов.

    дипломная работа [96,3 K], добавлен 22.10.2012

  • Основные причины враждебного отношения римской власти к христианству. Анализ законодательства, способствовавшего распространению данной религии в государстве. Связь учений Христа о власти с культом императора и их подходы к решению данного вопроса.

    реферат [26,5 K], добавлен 18.02.2015

  • Изучение предпосылок возникновения христианства. Особенности ранних христианских общин и развития христианской мифологии. Появление христианской церкви и культа. Превращение христианства в государственную религию. Анализ разновидностей христианства.

    реферат [52,6 K], добавлен 13.03.2010

  • Значение церкви в жизни России. Воцерковленность как показатель религиозности. Статус и роль религиозных организаций в условиях трансформационных процессов в российском обществе. Православие как реальное идеологическое основание жизни общества.

    реферат [27,0 K], добавлен 29.11.2010

  • Обзор мифологии на разных ступенях человеческой истории. Мифологизация российского общества как особенность русской культуры. Сущность политического мифологического мировоззрения. Проблема взаимоотношения религии и культуры. Истоки мифов и их тенденции.

    реферат [38,2 K], добавлен 15.11.2011

  • Знакомство с исследованием исторических и культурных истоков медвежьего культа. Общая характеристика образа медведя в религиозно-мифологических представлениях и связанных с ними обрядах. Рассмотрение фольклорно-мифологических преданий о медведе.

    реферат [69,6 K], добавлен 22.05.2014

  • Географические и хронологические границы Древнего Египта, его социальная основа. Особенности египетской мифологии, религии и культуры. Феномен египетских пирамид. Влияние эллинизма на культурное и религиозное развитие Египта, завершение его истории.

    реферат [39,5 K], добавлен 05.05.2009

  • Власть, данная людям Богом, и сферы ее использования человеком. Значение слова "авторитет" с точки зрения Библии, соотношение понятий "сила" и "власть". История власти божией, описанная в различных источниках, использование этой власти в духовной войне.

    реферат [35,4 K], добавлен 03.08.2009

  • Глобализация ислама. Сущность ислама. Влияние ислама на демографию. Феномен ислама. Характеристика некоторых исламских государств: Турция, Саудовская аравия, Ирак, Пакистан, Индонезия, Египет, Афганистан.

    реферат [27,2 K], добавлен 27.05.2004

  • Происхождение и ранние формы религии. Система религиозных представлений, фетишизм и тотемизм, культ животных. Структура религии, религиозная деятельность и организации. Наука как культурный феномен. Идеальная структура мира в космическом мироздании.

    контрольная работа [36,1 K], добавлен 21.01.2011

  • Роль кельтов в древней истории. Характеристика языческих жрецов волхвов и друидов, их функции и положение в обществе. Особенность религиозного влияния кельтов на славян. Связь миграционных, этнических и социальных процессов с религиозными трансформациями.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 26.08.2009

  • История дуалистического понимания мира до возникновения катаризма. Социальная сущность гностицизма. Ересь катаров: средневековый христианский дуализм. Процесс генезиса катарского вероучения и его исследование в сравнении с другими религиозными учениями.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 24.04.2016

  • Идея о богоизбранности как костяк иудейской религии. Макс Даймонт об история еврейского народ, главные особенности его богоизбранности. Дарование заповедей Моисею как договор между Богом и его народом. Сущность акта мидраша и феномен Танаха в иудаизме.

    эссе [9,2 K], добавлен 20.06.2012

  • Сущность и основные функции института религии как социокультурного института. Отделение церкви от государства. Основные причины резкого роста религиозности в современном российском обществе. Религиозное сознание и поведение, духовный потенциал.

    реферат [34,7 K], добавлен 22.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.