Религии ложных откровений, лжепророков и лжехристов

Классификационные признаки религиозных сект. История возникновения и символ веры Свидетелей Иеговы. Организационная структура мормонов, их представления о Боге. Учение мунитов о грехопадении. Особенности Виссарионовского метода формирования вероучения.

Рубрика Религия и мифология
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 23.08.2016
Размер файла 87,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Типы религиозных организаций. Причины появления нетрадиционных религий, их специфические черты. Основные направления нетрадиционных религий. Действия религиозных сект на территории России. Свидетели Иеговы: признаки психологического насилия в секте.

    реферат [62,8 K], добавлен 14.01.2010

  • "Свидетели Иеговы" (с точки зрения православных). История общества сторожевой башн. Религиозно-административный центр организации. Богословие "Свидетелей Иеговы". Доктрина, характеристика. Последователи "Свидетелей Иеговы".

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 15.11.2003

  • История и причины возникновения Апостольского символа веры, сложившегося на протяжении II-III столетий в связи со службой крещения. Исходный образ христианского вероучения. Структурный разбор текста, трактование и содержание основных разделов Символа.

    реферат [33,8 K], добавлен 18.10.2015

  • Исследование истории развития доктрины о Втором Пришествии. Анализ факторов, повлиявших на возникновение учения. Учение Рассела. Изучение современного учения Свидетелей Иеговы о Втором Пришествии и его взаимосвязи с учением о воскресении и вознесении.

    реферат [30,1 K], добавлен 06.03.2014

  • Опасность и цель деятельности различных религиозных течений. Маниакальное упорство "завлекателей" и нездоровый интерес руководства ряда сект к информации, представляющей государственную тайну. Феномен религиозных тоталитарных сект и пути выхода из них.

    реферат [47,1 K], добавлен 25.07.2011

  • Легенда рождения Мани – основателя религиозного учения. Его миссионерская деятельность на западе и востоке. Учение о двух принципах – Боге и материи. Мироздание в манихейской эсхатологии. Ученики Мани и распространение его вероучения. Пантеон манихейства.

    реферат [34,0 K], добавлен 20.06.2015

  • "Символ веры" как краткое изложение основных догм христианской религии. Особенности и этапы зарождения христианства. Великая Армения как первая страна, принявшая христианство в качестве государственной религии. Анализ попыток принятия веры Готами.

    доклад [24,0 K], добавлен 01.11.2012

  • Религия как основа морали и правовых отношений, эстетических и нравственных идеалов. Возникновение христианства и Православной церкви. Вселенские Соборы, суть христианского вероучения. Основы православной веры. Окружающий мир как источник знаний о Боге.

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 29.09.2009

  • История возникновения и распространения церкви Муна. Догматика мунитов. Обрядность мунитов. Мун в России. Мунизм в Ярославской области. Серьёзная религию с достаточно стройной догматикой и обрядностью. Финансовая империя Муна.

    реферат [49,5 K], добавлен 13.09.2007

  • Использование церковных символов, символизирующих аспекты веры. Рекламные коммуникации как составляющие процесса коммуникации в современном обществе. Коммуникативные функции визуальных религиозных символов. Научное и дюркгеймовское определение религии.

    реферат [17,8 K], добавлен 23.01.2009

  • Новый постмодерн в современных концепциях религии. Соотношение образования, религии и свободы совести в религиозных концепциях Республики Беларусь. Образование на основе определенного религиозного вероучения с целью обучения религии и культовой практике.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 12.08.2013

  • Христианство как самая многочисленная религия в мире. История возникновения ислама. Мусульманское учение о душе полностью. Главная идея учения. Имена основателя буддизма. Особенности вероучения индуизма. Шаманизм как древняя система целительства в мире.

    презентация [5,0 M], добавлен 11.05.2014

  • Особенности религиозной веры. Религиозное сознание: соотношение рациональной и эмоционально-волевой сторон. Религиозный культ: содержание и функции. Религиозные организации и их типы. Конституирование религиозных отношений. Возникновение сект и их черты.

    реферат [39,2 K], добавлен 17.12.2009

  • Христианство – одна из наиболее развитых религиозных систем мира. Краткая история христианских церквей и сект на территории Удмуртии, их социальная сущность. О религии в трудах классиков марксизма-ленинизма, итоги изучения истории развития религии края.

    реферат [34,9 K], добавлен 29.05.2010

  • Происхождение религии, ее ранние формы. Конфессии, религиозные объединения в Ростовской области. Мировые религии: буддизм, христианство и ислам. Основные догматы вероучения христиан. Коран - основа мусульманского вероучения. Идеи буддистского вероучения.

    реферат [25,6 K], добавлен 26.01.2011

  • Выявление предпосылок возникновения веры Бахаи в рамках общей теории. Рассмотрение основных особенностей вероучения и его структуры. Описание специфики культового зодчества. Распространение веры Бахаи на мировом уровне (XIX–XXI вв.), ее значение.

    курсовая работа [58,8 K], добавлен 01.03.2015

  • Основание секты и ее "священное писание", биография основателя С.А. Торопа. Учение Виссариона о Боге и диаволе. Отношение сектантов к Священному Писанию. Миф о реинкарнации, учение о воскрешении. Отрицание Виссарионом ада, рая и диавола как падшего.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 18.02.2015

  • Взгляды на сотворение мира в мифах различных культур. Сотворение мира в христианских религиях. Символизм в религиозных учениях. Огонь и свет. Вода: символ испытания, символ очищения, символ необъятности моря. Растения.

    реферат [20,0 K], добавлен 17.01.2003

  • Исследование религиозных объединений деструктивного характера - тоталитарных сект, и их отличие от других религиозных конфессий. Опасность тоталитарных сект как способа контроля сознания на своих адептов. Обзор зарубежного опыта борьбы с сектантством.

    реферат [19,9 K], добавлен 16.05.2009

  • Аспекты научного поиска и формирования религиозной веры: интуиция, воображение и вера. Формы дополнения научных и религиозных наблюдений друг другом. Отношение ученых разных эпох к религии и вере. Наука и религия как неотъемлемые части мировой культуры.

    реферат [34,5 K], добавлен 04.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.