Проблема спасения в "Протестантской этике" Макса Вебера

Классификация современных религиозных систем. Развитие религиозного мировоззрения. Избавление человека от вечной смерти, от греха и его последствий. "Трудовая этика" протестантизма. Проблема спасения как одна из центральных во всех мировых религиях.

Рубрика Религия и мифология
Вид эссе
Язык русский
Дата добавления 10.09.2016
Размер файла 30,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Феномен смерти, вопрос смерти в представлениях древнего человека, смерть и загробный путь в разных религиях (христианстве, исламе, буддизме, индуизме). Поклонение умершим предкам, православный, мусульманский, буддийский и индуистский обряды погребения.

    курсовая работа [37,8 K], добавлен 14.05.2012

  • Происхождение и значение религии в обществе. Анализ религии в социологической концепции Макса Вебера. Взаимодействие и влияние религии на общество. Характеристика труда М. Вебера "Протестантская этика и дух капитализма". Элементы и типы религии.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 27.06.2013

  • Специфика религиозного мировоззрения. Особенности структурного плана религии. Социальные носители религиозного сознания. Характеристика и основные черты социальных функций религии. Сущность и значение религиозного мышления. Классификация мировых религий.

    реферат [36,3 K], добавлен 13.03.2012

  • Современная экологическая ситуация как отражение духовного кризиса. Экология в религиях мира. Экология и религия - формирующийся союз. Назначение религии: формирование мировоззрения и этики. Проблема экологического баланса в Библии и древних мифах.

    реферат [58,1 K], добавлен 22.03.2013

  • Теория обожения в Библии, ее развитие в христианстве до XI века, отличие от аналогичных понятий в иных религиях. Учение прп. Симеона о человеке как образе и подобии Божии и домостроительстве его спасения; путь к обожению в аспекте Божественного света.

    курсовая работа [168,3 K], добавлен 17.03.2011

  • Основы христианского вероучения. Путь внутреннего спасения: уход от испорченного, греховного мира в себя. Первые христианские общины. Христианская церковь. Канонические нормы и богослужебные правила. История возникновения протестантизма.

    реферат [19,9 K], добавлен 01.11.2003

  • Понятие духа и души человека с различных точек зрения. Духовность в мировых религиях. Проблема духовности в античной философской традиции. Понятия "дух" в концепциях мыслителей ХХ века. Духовность и самосознание. Светская и конфессиональная духовность.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 02.12.2010

  • Происхождение и основные компоненты мировых религий. Формы религиозных верований. Развитие шаманизма, тотемизма, пантеизма, культа предков, религиозного дуализма, политеизма и монотеизма. Изучение современных ритуалов. Происхождение буддизма, ислама.

    лекция [40,8 K], добавлен 08.01.2015

  • Религиозное призвание Мухаммеда и зарождение Ислама. Композиция и характер Корана. Кораническая концепция греха и спасения. Иисус и Мария в Коране. Основные коранические законы и обязанности. Структура текста, уникальные особенности формы и стиля Книги.

    реферат [41,2 K], добавлен 18.04.2010

  • Богословские истоки идеи sola Scriptura в предреформаторском движении. Формирование теории в символических книгах протестантизма. Протестантские принципы толкования Священного Писания, вытекающие из идеи sola Scriptura. Проблема канона святых книг.

    курсовая работа [62,8 K], добавлен 30.01.2013

  • Православные ценности, формировавшиеся веками. Влияние религиозных ценностей на экономические предпочтения россиян. Консерватизм верующих. Религиозность и социальный статус человека. Возрастная дифференциация ценностей.

    реферат [25,8 K], добавлен 26.04.2003

  • Понятие смерти и бессмертия. Взгляды древнегреческих философов на проблему бессмертия души. Смерть и бессмертие в христианстве, исламе и буддизме. Представления о жизни души после смерти в иудейской культуре. Бессмертие в культуре египтян и тибетцев.

    реферат [60,5 K], добавлен 17.03.2015

  • Анализ основных моделей согласования шестоднева и научных данных. Различие состояний нашего мира до греха и после него. Физическое состояние человека и мира. Альтернативная попытка Согласования, основные положения, содержание и проблемы данной теории.

    курсовая работа [58,1 K], добавлен 01.05.2011

  • Будда как учитель, обладающий способностью вывести разумные существа из сансары. Жизненный путь Сиддхартхи Гаутамы. Мифологическая биография основателя буддизма. "Крайности" в поведении людей, которые мешают им встать на путь религиозного спасения.

    презентация [1,8 M], добавлен 05.04.2014

  • Изучение истории зарождения и распространения буддизма. Определение основных положений данного религиозного учения. Сущность "4 благородных истин" и восьмеричного пути спасения. Направления буддизма, праздники и обряды (васса, весок, праздник огней).

    презентация [6,9 M], добавлен 18.09.2019

  • Природа религиозного опыта и анализ его структуры. Основные типы религиозного опыта, социально-философский анализ феномена. Понятие религиозного сознания. Сущность религиозной деятельности и религиозных отношений. Характеристики религиозного опыта.

    курсовая работа [109,8 K], добавлен 01.02.2013

  • Главная мысль, заложенная в Библии еще с самого начала и которая красной нитью проходит через все Священное Писание. Спасение человека от власти греха, страдания и духовной смерти посредством Господа нашего Иисуса Христа. Направление человека ко Христу.

    курсовая работа [22,1 K], добавлен 19.09.2013

  • Сущность религиозного отражения мира – религиозного сознания. Объективно-идеалистическая концепция сущности религии. Религия как одна из форм общественного сознания, объект религии и форма отражения. Психологические основания религиозного сознания.

    реферат [22,9 K], добавлен 07.04.2010

  • Миф как наиболее ранняя форма духовной культуры человека. Рассмотрение души в качестве философского понятия, а также в различных религиях: иудаизме, учении Каббалы, христианстве. Религиозное вечной и бессмертной души в Библии, ее религиозное понимание.

    реферат [46,7 K], добавлен 28.09.2012

  • Буддизм — древнейшая из мировых религий, получившая название от имени её основателя Будды. Коран - священная книга ислама, продиктованная пророку Мухаммеду Архангелом. Христианство – самая распространенная религия в мире, религия искупления и спасения.

    реферат [27,1 K], добавлен 08.08.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.